04.03.2021

Гибкая сила

Тренд на занятия стретчингом и массовое паломничество в «школы шпагата» уже который год не сдает своих позиций. И дело здесь не только в моде на здоровый образ жизни. Ведь гибкость – это один из важнейших маркеров биологического возраста, а красивая осанка и упругая походка говорят о том, насколько вы молоды, порой красноречивее, чем ухоженное лицо.  

Depositphotos_172032256_ds (1).jpg

Как известно, мы «считываем» возраст человека за доли секунды, и не только по лицу. Моторика движений, осанка и походка играют в этой картине очень важную роль. Потеря эластичности связок и суставов выдает возраст не меньше, чем потеря блеска в глазах или изменения в нижней трети овала лица. Как утверждают доктора и фитнес-инструкторы, первые неполадки в сложной конструкции под названием опорно-двигательный аппарат при сегодняшнем образе жизни возникают уже после 30 лет. А после 40 мышцы и связки тела нуждаются в антиэйдж-терапии не меньше, чем кожа век и декольте. Мы решили разобраться, какую роль гибкость играет в сохранении молодости. 

Перехитрить время

Наталья Владимировна Фридман, главный врач клиники антиэйдж «АртМедиЯ»

Фридман image-13-11-20-04-50-1.jpg«Мало кто задумывается, но эластичность связок и мышц является одним из главных индикаторов молодости организма, и вот почему. С возрастом нарушается структура и функция сосудов и капилляров, из-за чего связки и мышцы перестают получать достаточное количество кислорода. В результате гипоксии соединительная ткань начинает медленно, но верно терять эластичность. 
Снижение эластичности связок и тонуса мышц также связано с повреждением коллагеновых волокон в процессе гликации. Строительный белок, которым является коллаген, соединяется с сахарами, из-за чего происходит образование поперечных сшивок, коллаген становится некачественным, непрочным. Именно поэтому так важно следить за своим питанием, по максимуму исключив из рациона сахар и фастфуд. 
Питание в принципе играет ключевую роль в укреплении связок и мышц. Важно убедиться, не связана ли потеря гибкости с дефицитом тех или иных микроэлементов. В первую очередь стоит проверить показатели железа, серы, марганца, магния. Все они принимают участие в построении соединительной ткани. Достаточное поступление витаминов С и D также стимулирует активное производство межклеточного матрикса, который отвечает за качество связок и мышц. С возрастом в организме уменьшается образование белка, поэтому необходимо контролировать достаточное его поступление с пищей.
Что же происходит в процессе растяжки и чем она так полезна? Механическое растяжение связок активирует образование оксида азота эндотелиальными клетками капилляров. Оксид азота повышает поступление кислорода к тканям и расширяет микрокапилляры, благодаря чему мышцы и связки начинают получать достаточное питание, а значит, укрепляться. Важно отметить, что растяжка – это профилактика саркопении – возрастной мышечной слабости. Чем сильнее мышцы, тем качественнее лимфодренаж и эффективнее процесс естественной детоксикации организма. Следовательно, улучшается самочувствие и замедляются процессы старения».

Шпагат – дело тонкое 

44 копия.jpgСоня Некс, фитнес-эксперт, хореограф

«Развить гибкость и сесть на шпагат никогда не поздно, и не важно — семь вам или семьдесят лет.  Главное здесь — регулярность и правильная техника выполнения упражнений. Конечно, с возрастом эластичность мышц и связок заметно снижается, как и содержание минеральных веществ в организме и костях. Поэтому новичкам необходимо увеличивать нагрузку постепенно, не гнаться за быстрым результатом и прислушиваться к советам тренера, чтобы снизить риск получения травмы.
Во время тренировки важно опираться на собственные ощущения, ведь процесс растяжки у каждого человека происходит по-своему. Поэтому и комплекс упражнений всегда подбирается индивидуально в зависимости от уровня подготовки. Также важно понимать, что стретчинг — это история не только про шпагат. Во время занятий прорабатываются абсолютно все группы мышц. 
Прежде чем приступать к упражнениям на растяжку, нужно качественно разогреться, как собственно и перед любой другой тренировкой. Бег на месте, прыжки, приседания и другие активные упражнения помогут настроить организм на работу, чтобы не травмироваться в процессе. Непосредственно к выполнению шпагата тренирующийся переходит только под конец занятия, когда мышцы уже разогреты. При этом самыми эффективными считаются элементарные и хорошо знакомые многим со школьных времен упражнения, вроде «складки», «бабочки», выпадов и растяжки с опорой. 
Результатом регулярных занятий станут не только рельефные ягодицы, стройные ноги и красивая осанка, но и общее улучшение самочувствия. Растяжка помогает нормализовать давление и улучшить кровообращение, ускорить метаболизм, а также укрепить связки и суставы. Иными словами, замедлить процессы старения, повернув время вспять. Единственное, важно помнить, что как и у любого эликсира вечной молодости, у шпагата есть срок годности, и он нуждается в постоянной отработке. Главное, не лениться и во время выполнения любого упражнения следить за осанкой, ведь от этого напрямую зависит эффективность всей тренировки».

Тянуться в удовольствие

PHOTO-2021-02-17-14-45-55.jpgТатьяна Кожевникова, коуч интимной гимнастики, фитнес-тренер

«Ошибочно полагать, что только гибкость и умение садиться на шпагат помогут сохранить молодость, а заодно повысить качество интимной жизни. Безусловно, растяжка снимает блоки и зажимы в пояснично-крестцовом отделе, превосходно расслабляет паховые связки, которые у современных женщин часто бывают зажаты в следствие стрессов и малоподвижного образа жизни. 
Однако здесь важно работать комплексно. Чтобы улучшить самочувствие и вернуть краски в сексуальную сферу, растяжку стоит дополнить массажными техниками, дыхательными практиками, интимной гимнастикой и медитацией. 
Растягиваться нужно вдумчиво, а не механически, направляя дыхание в матку, в промежность, в пояснично-крестовый отдел, в область тазового дна, почек, надпочечников и щитовидной железы. Очень часто женщины теряют вкус к жизни и тот самый непередаваемый блеск молодости в глазах из-за стресса и нестабильного психоэмоционального состояния. Все это — следствие проблем со щитовидной железой, которая отвечает за выработку гормонов, влияющих на общий эмоциональный фон. Не менее важную роль играет хорошая работа надпочечников. Они в организме — главные по части жизненной энергии. 
При правильном дыхании в процессе растяжки снимаются эмоциональные блоки, блоки сексуального и психологического характера. Незаметно через расслабление в жизнь возвращается не только хорошее настроение, но и качественно другой, более яркий секс».