08.06.2020

С шлейфом по жизни…

Страстное, почти маниакальное желание обладать новым экземпляром коллекции свойственно всем собирателям — и миллионерам, приобретающим предметы искусства, и домохозяйкам, отыскавшим экзотический сорт кактуса. Парфюмерные маньяки — это, конечно, совершенно особенный подвид коллекционеров-любителей.

Vintage1.jpg

Некоторыми из них руководит опьяняющая любовь к парфюмам и ароматам, другими — о чем многие не подозревают, — умение делать бизнес на них. Запечатанные винтажные духи, выпущенные, например, в 80-90 гг. прошлого века, могут стоит несколько десятков тысяч рублей. Желающих пользоваться именно этими вариантами с максимальным количеством натуральных ингредиентов, таких же опытных, как и профессиональные нюхачи (есть такая профессия, еще называемая просто «нос»), поверьте, достаточно.

Ну вот, такое долгое вступление хорошо объясняет, почему так важно правильно хранить парфюмы так, чтобы они сберегли в запечатанной или в открытой коробке свой аромат как можно дольше. Часто бывает так, что неопытных или безалаберных владельцев дорогих флаконов настигает разочарование из-за пропавших бесповоротно духов, запах которых уже вызывает не восторг, а брезгливый ужас.

Начнем с главного. Уже при покупке стоит обратить на срок годности, который стоит на упаковке парфюма. Если вы не успеете использовать его до этой даты, то разницу в аромате можно будет «услышать» почти наверняка. Понятно, что любая парфюмерная композиция с течением времени претерпевает изменения в той или иной степени. Но если правильно ухаживать за своими «душистыми» любимцами, бережно хранить их, как и полагается, то неприятных неожиданностей можно избежать.

В среднем срок годности парфюма составляет от трех до пяти лет, но сразу после этого срока он не превращается в негодный продукт. Парфюмерные композиции при условии правильного хранения сохраняют свои уникальные свойства дольше, чем те же кремы или помады. Ведь в их составе есть спирт, который считается замечательным и надежным консервантом.

fcd0cb08efba1dfb829718e104tw--vintazh-coco-chanel-duhi-14-ml-vintazh.jpg

Итак, важные правила.

• Храним парфюмерные флаконы в темном месте, как можно дальше от прямого солнца, которое способно разрушить молекулярную структуру ингредиентов аромата.

• Соблюдаем необходимые условия хранения: комнатная температура от 20 до 25 градусов, влажность около 70%. При этом помним, что ванная комната — не самое лучшее помещение для любимых экземпляров коллекции.

• Парфюм, несмотря на содержание в нем спирта, это вовсе не коктейль. Ни трясти, ни взбалтывать его не стоит.

• На флаконе всегда должна быть плотно надета крышка, чтобы туда не попадал воздух. В этом смысле спрей более надежен — он не пропускает воздух и не дает испаряться компонентам.

• Внимание коллекционеров винтажных ароматов! Необходимо знать, что за 10-15 их духов улетучиваются верхние ноты — чаще всего, это цитрусовые и фруктовые. Соответственно, аромат с более густой, плотной композицией и игрой древесных, смоляных, анималистичных аккордов, хранится лучше и дольше всех остальных.