05.06.2020

Гиалуронка: пьем и закусываем!

О том, что за состояние нашей кожи в первую очередь (а может, даже и во вторую, и в третью) ответственно питание, мы знаем прекрасно. Но это вовсе не отменяет поистине сумасшедшее количество тех испытаний, которым продолжают подвергаться наши лицо и тело в попытках их тотального форматирования.

Аппаратные и инъекционные, массажные, паровые и далее по списку процедуры, фитнес-йога-бег-танцы, крема-маски-сыворотки и прочие «улучшайзинги»…Срабатывает? Да! Чаще и успешнее всего на инстаграм-страницах тех, кто все это рекламирует J. Ну, а самые опытные и мудрые из нас давно поняли, что даром ничего не достается, и торопиться на пути к совершенству вовсе не стоит. Поэтому вот вам еще одна диета, которую предлагают адепты ЗОЖ. Ее цель — не потеря кг, сопровождающаяся чувством голода и слезами, а именно изменение состояния эпидермиса.

Речь о питании с высоким содержанием гиалуроновой кислоты, той самой, которую так щедро добавляют в увлажняющие кремы и которая реально благотворно влияет на качество кожи, волос, ногтей.


Гиалуроновая кислота входит в состав соединительной, эпителиальной и нервной тканей. Стимулируя выработку коллагена и эластина, она отвечает за красоту и увлажнение кожи и волос, препятствует образованию морщин. С возрастом организм производит все меньше гиалуроновой кислоты, то есть начинается процесс старения.


Кейл. Сделали брови домиком? Вот и мы чесали затылки и прочесывали сайты. А оказывается любимый продукт программистов Кремниевой долины — это просто сорт капусты. В ней куча витаминов и полезных элементов, больше чем в брокколи и шпинате. И еще она (по отзывам, так как сами пока не пробовали L) на самом деле вкусная, и ее можно есть сырой, варить, делать смузи-пасту-борщ… В Москве, говорят, кейл уже есть — ну в прошлом году точно был. Так что ждем и надеемся увидеть в Томске! А пока ловите рецепт салата красоты для кожи: кейл, оливковое масло, лимонный сок, соль и перец. И все!

gruenkohl-superfoods.jpg


Красное вино. Выдыхаем облегченно и без всяких угрызений совести выпиваем за ужином бокал красного сухого. «Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня?» Аргентина, ЮАР, Италия?

vliyanie-krasnogo-vina-na-pechen-750x500.jpg


Темный шоколад. Ха-ха! А жизнь становится все прекраснее! Еще один приятный бонус вдогонку к вину. Ну и с утренним кофе тоже неплохо зайдет. Едим темный шоколад и смотрим, как наша кожа наполняется красотой и здоровьем!

726867c79ccadb7361201ac4a84fec79.jpg


Миндаль. Ну что тут сказать. С орехами и голодным не останешься, и витаминами обогатишься. Результат, как говорится — налицо! Качественный белок, клетчатка, здоровый жир, витамин Е и гиалуроновая кислота — просто перекус мечты!

orekhi-mindal-prunus-dulcis.jpg


Цитрусовые. Америку не откроем, если скажем, что апельсин или грейпфрут (аллергии нет?) точно поднимут настроение любому! Да, и с бокалом вина — 100%! Про лимоны можно и не вспоминать, они всегда в душе, сердце и желудке почти каждого из нас! 

3e6dc90e87ef026.jpg


Красное мясо. Тяжелая артиллерия вступает в бой за нашу кожу, но зато победа нам точно обеспечена! Веганы, информация не для вас! Красное мясо — это клад с гиалуроновой кислотой. А красное мясо+красное вино — это просто гурманское сокровище. 

C_I4h32XgAAQWvT.jpglarge.jpg


Костный бульон. Ну, вот как-то так!.. Но факты упрямы, да и мужчины вроде как любят. Кости животных нужно варить в течение нескольких часов, например, говяжьи — сутки или двое. Полезно для наших костей и кожи, говорят. Научно доказано! 

img_7420.jpg


Картофель. И вот тут хочется звучания фанфар! Под них мы и поделимся важной информацией. В маленькой японской деревушке Юзури-Хара (всего 2 часа езды от Токио) многие жители доживают до 85 лет и более, имеют хорошее состояние кожи, гибкие суставы и почти не страдают диабетом, болезнями сердца или раком. Причина (ученые это уже выяснили) в хорошей экологии, низком уровне стресса и большом количестве картофеля (вернее продукта, напоминающего наше российское «все») в рационе. Вон оно что! Ну кто знал, что этот овощ — просто неиссякаемый источник гиалуроновой кислоты, витамина С и антиоксидантов. Варим, печем (вредную жарку исключим) — и становимся моложе, красивее и счастливее! Потому что и сытно, и вкусно, и на пользу!

scale_1200.jpg