30.03.2020

Где живет иммунитет?

«Цена здоровья ощущается после болезни», — писал Д. И. Фонвизин. С классиком не поспоришь! Каждый из нас сейчас, в период обострения эпидемиологической ситуации, всячески старается сохранить свое здоровье, чтобы «ни один вирус не прошел!». О том, как укрепить защитный барьер своего организма — иммунную систему,  рассказывает Наталья Шишкина, директор и основатель Центра интеллектуальных медицинских технологий «СКЭНАР Прайд» и МЦ «Терра Медика».

IMG_4416 as Smart Object-1.jpg

— Сегодня очень многие говорят об иммунитете, о том, что его нужно укреплять всеми возможными способами. И это абсолютная правда. Одни пьют иммуностимулирующие препараты, вторые тоннами едят бруснику с клюквой, третьи травки заваривают. А задавался ли кто-то хоть раз вопросом: «Что такое иммунитет»? Где вообще его место в организме человека, и являются ли эффективными те меры, которые мы принимаем для его «укрепления»? На эти вопросы я и хочу ответить.

Итак, иммунитет — это наш кишечник. Вот так банально. Именно в этом органе пищеварительной системы он и формируется. Помогают правильному формированию иммунитета (а в последующем и его укреплению) бактерии, которые здесь живут. Кроме бактерий там есть еще грибы и дрожжи. Все эти микроорганизмы бывают хорошими и плохими, а все вместе они называются микробиота. Равновесие между бактериями, дрожжами и грибами имеет основополагающее значение для нашего здоровья и напрямую влияет на иммунитет. 

Микробиота выполняет несколько важных для организма функций:
1. Способствует пищеварению, поглощению питательных веществ и участвует в синтезе метаболитов (дыхании, синтезе ДНК, РНК, белков, липидов и пр.).
2. Выступает барьером против микробов и токсинов, производя слизь, защищающую от патогенных микроорганизмов.
3. Участвует в развитии иммунной системы кишечника.
4. Выполняет функцию обслуживания в поддержании слизистой оболочки кишечника в рабочем состоянии.

Остановлюсь на 3-м пункте. Бактерии кишечной микрофлоры напрямую участвуют в созревании и активации клеток иммунной системы кишечника, потому что именно он является основным резервуаром для иммунных клеток в организме. Со своей стороны, иммунная система влияет на состав и разнообразие микробиоты. Например, дисбактериоз может нарушить эту защитную роль и привести к развитию болезни.

А теперь давайте представим часто болеющего ребенка, который прошел не один курс антибиотиков и никак не может выздороветь. Антибиотик уничтожает не только патогенные микроорганизмы, но и нужные бактерии, тем самым нарушая микрофлору кишечника. Отсюда начинаются сбои в его работе — запоры, диарея, вздутие, перестают усваиваться все добавки и витамины. Начинают развиваться заболевания, в перспективе переходящие в хронические. Одна система начинает «сыпаться» за другой — картина плачевная. Иммунитет снижается до критических показателей.

Что же делать в таком случае? Рекомендую как можно быстрее заняться активным восстановлением своего кишечника — начать прием пребиотиков, пробиотиков, скорректировать питание и параллельно использовать метод терапии, который поможет организму восстановиться без дополнительной нагрузки. Одним из таких методов является лечебно-диагностический аппарат СКЭНАР. Аббревиатура расшифровывается так: Само-Контролируемый-Энерго-Нейро-Адаптивный-Регулятор. Прибор, который производят на заводе в Таганроге, может применяться в самых разных случаях — от зубной боли до сложных хронических заболеваний. 

Он вырабатывает нейроподобные импульсы, которые активируют нейросекрецию С-волокон вегетативной нервной системы, благодаря чему в ткани поступают регуляторные пептиды — катализаторы всех биохимических процессов. Замечу, что СКЭНАР лишь способствует активации собственных ресурсов организма, помогая ему самостоятельно справляться с причиной заболевания. 

При этом, хотя СКЭНАР дает импульсы довольно высокого напряжения — до 200 Вольт, повреждения тканей не происходит, потому что эти импульсы очень короткие (0,000078 сек.). Другими словами — он легкий, но сильный. Аппарат официально разрешен к применению как физиотерапевтический прибор, к тому же его воздействие ничто не привносит в организм извне — СКЭНАР просто выстраивает с ним грамотный диалог на понятном ему языке.

Хочу добавить, что в нашей клинике используются и дополняющие методы терапии, которые помогают, в том числе в восстановлении и укреплении иммунитета. Один из них — функциональная диагностика. На ее основе врач определяет, в какой системе организма или в каком органе произошел сбой, и выстраивает план лечения. Такая диагностика уникальна еще и тем, что она позволяет определить наличие в организме паразитов, вирусов и грибков, а метод вегето-резонансной терапии, который также представлен в центре «СКЭНАР Прайд», способствует уничтожению всех выявленных представителей патогенной микрофлоры, включая описторхоз. Уже давно доказано, что патогенная микрофлора значительно снижает иммунитет и  провоцирует целый ряд заболеваний, которые потом могут переходить в хронические. Большим преимуществом является безболезненность лечения, что особенно важно для маленьких пациентов.

Хочу обратить внимание на то, что все скэнар-терапевты нашей клиники — выпускники Сибирского государственного медицинского университета, в прошлом — врачи ортодоксальной медицины (хирурги, неврологи и т.д.). Все врачи прошли сертифицированное обучение от завода-изготовителя прибора ЗАО ОКБ «Ритм». На сегодняшний день в скэнар-терапии существует более 400 методик, и наши специалисты владеют большинством из них. Методики серьезные, в том числе иммунные,  гормональные, но все они направлены на то, чтобы помочь организму в восстановлении без применения медицинских препаратов.

При центре функционирует лаборатория по забору крови, где проводится более 3000 видов анализов и тестов, в том числе редких. Например, тесты на микробиоту и Иммунохелс, позволяющий выявить те продукты, на которые у человека имеется скрытая пищевая непереносимость (аллергия, которая негативно влияет на иммунную систему человека).

Центр интеллектуальных медицинских технологий «СКЭНАР Прайд», ул. Яковлева, 15, тел. 777-100, skenarpride.ru,@ skenarpride
Первый томский центр дерматологии «Терра Медика», ул. Яковлева, 15, тел. 77-03-03, терра-медика.рф, @terramedica_tomsk

В связи с наличием противопоказаний необходима консультация специалистов.