30.09.2019

Тайны, покрытые гель-лаком…

Грибок ногтей, в медицинской терминологии именуемый микозом или онихомикозом, мозоли и потертости на стопах — тема, возможно, малоподходящая для светской беседы, но весьма важная для здоровья человека в целом.

Уделяя достаточное внимание эстетике и гигиене, многие люди даже не подозревают, что следить за своим ногами нужно не только для того, чтобы сделать их более привлекательными, но и чтобы избежать многих заболеваний, способных принести немало неприятностей.

Признаемся честно, о том, что существует такой специалист, как подолог, знают далеко не все, а те, кто слышали об этом, смутно представляют, какими навыками он должен обладать. Но те счастливчики, кому встреча с подологом помогла избавиться от неприятных дефектов, рассказывают о медицинском педикюре исключительно в превосходной степени. Чтобы лучше понять, чем занимается такой специалист, задаем вопросы Елене Жернаковой, опытному подологу с уникальными знаниями. 

IMG_4421 - копия.jpg

— Елена, скажите, пожалуйста, почему решили стать подологом и чем все-таки эстетический педикюр отличается от лечебного?
— Еще в школе я увлеклась наращиванием и рос-писью ногтей. Впоследствии, став мастером эстетического педикюра, обратила внимание на то, что меня больше привлекает решение сложных проблем ногтей и стоп. Поскольку в любое свое увлечение я ухожу с головой, область подологии не стала исключением. Это парамедицинская специальность, которая пересекается с такими направлениями, как дерматология, хирургия, эндокринология и прочими, и требует более углубленных знаний по данным направлениям. Поэтому в прошлом году я поступила в Томский базовый медицинский колледж на «сестринское дело». Цель парамедицинского педикюра — распознание проблем стопы, устранение симптомов и причин, приведших к их появлению. Нужно отметить, что прежде чем вернуть красоту и здоровье ногам, возможно, придется смириться и с временным ухудшением их внешнего вида, так как иногда требуется ношение скоб для исправления ногтя и многое другое. 

— Какие знания и где вы получили о подологии, прежде чем поступить в медицинский?
— Когда я поняла, что хочу заниматься подологией, столкнулась с тем, что в России этому не обучают. К счастью, у нас на родине желающих научиться этому делу было достаточно, что позволило людям объеди-няться в группы и организовывать себе обучение самостоятельно, посредством общения со специалистами из Германии и Испании. Сейчас, конечно, все изменилось: появилось большое количество семинаров и курсов с врачами-дерматологами. С этими узкими специалистами мы часто работаем в тандеме. При таких заболеваниях, как онихомикоз, тотальном грибковом поражении стоп и ногтей, или онихогрифоз, деформации ногтевой пластины, человек не в состоянии обойтись без помощи специалиста. Я призываю не игнорировать грибок, а сразу идти к врачу и выяснять, чем это может быть чревато для пациента. 

9A4A9791.jpg

 — Елена, подология — пока новое веяние для России. Как клиенту понять, что перед ним действительно профессиональный мастер?
— Большинство врачей, заинтересованных в положительной динамике у своих пациентов, предпочитают сегодня отказываться от консервативной методики лечения болезней стоп и ногтей (нет ногтя — нет проблемы) и делают упор на процедурах, помогающих вернуть пораженным участкам стопы первоначальный вид. Я учу своих клиентов быть разборчивыми, они знают, что такое полный цикл стерилизации, что такое санитарная книжка, как должен выглядеть мастер (никаких длинных ногтей, работы на дому, съемных офисов со стерилизацией инструментов в туалете без раковины). Люди иногда не представляют, с чем они могут столкнуться. Порой такие «мастера» принимают бородавки за мозоли и разносят инфекцию по стопе, вырезают углы во вросших ногтях, что категорически запрещено. 

— Делится ли подология на узкоспециализированные направления? Можно ли конкретизировать то, чем вы занимаетесь?
— Разделений нет, есть уровни допустимых границ, куда мы не имеем права вмешиваться: например, с определенными видами ран мы работаем только в союзе с хирургами. Если же систематизировать, сфера нашей деятельности — работа с онихокриптозом, вросшими, деформированными ногтями; коррекционные системы: зачистки при заболеваниях ногтей и стоп; мозоли, натоптыши, трещины, малая ортопедия (при молоткообразных деформациях или межсуставных мозолях); работа с гипергидрозом. 
Отдельно хочу упомянуть о необходимости просвещения подростков, которые переживают сложный период с его нестабильным психо-эмоциональным фоном, и работа с которыми требует особого внимания. Очень часто они подвержены самодеструкции — родители, сами имеющие вросшие ногти, с детства стригут их своим детям кругообразно, я же учу, как правильно это делать, как ухаживать за ступнями и правильно мыть их, как предотвратить развитие грибковой инфекции, рассказываю о профилактике гипергидроза.
Чрезвычайно важно такое направление, как работа с диабетической стопой — тяжелым осложнением, развивающимся на фоне сахарного диабета. В Томске, к сожалению, очень мало профессионалов, готовых работать с такими пациентами, и в рамках ОМС не всегда есть компетентные специалисты. В кабинете подолога мы можем провести осмотр стопы, проверить пульс и ее температурный режим, выявить хронические заболевания по цвету и структуре ногтей. Мы можем заподозрить наличие фиб-ром и рекомендовать человеку немедленно обратиться к онкодерматологу. Это очень деликатная обязанность — предупредить клиента о возможных последствиях развития его заболевания, и мне всегда очень приятно, когда я могу помочь, посоветовать. Зачастую люди стесняются обратиться за помощью и предпочитают маскировать свои проблемы. Если бы при самых первых признаках изменения цвета или формы ногтей люди приходили к подологу, все было бы намного проще. 

9A4A9796.jpg

— Работая подологом, вы не скучаете по творческой составляющей, которая обязательно есть в эстетическом педикюре?
— Творчество может присутствовать и в подологии, но прежде всего моя работа — это знания. Каждый пациент индивидуален, каждый раз ты сталкиваешься с чем-то новым, всегда учишься чему-то, постоянно осваиваешь свою профессию.

ул. Карташова, 4, Клиника эстетической медицины «Med'l», тел. (903) 955-20-95, @podologtomsk
Запись онлайн: podologtomsk.ru