01.03.2017

Самый надежный «вклад»

IMG_1870.jpg

Все новое — хорошо забытое старое. Как ни странно, этот факт применим даже в стоматологии, по крайней мере, когда речь идет о лечении зубов с помощью керамических вкладок. Оказывается, когда-то в XIX веке вместо пломб людям в зубы уже ставили вкладки, правда, тогда они были из чистого золота. Сегодня эта технология, существенно улучшенная, используется во всем мире, а не так давно дошла и до Томска. Теперь она эксклюзивно представлена в стоматологической клинике «Полина».

Научным языком процесс лечения с помощью керамических вкладок называется методом керамической реставрации — а вот чем он хорош, нам рассказывает стоматолог-терапевт клиники «Полина» Нина Кудрявцева.

— Нина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, как можно информативнее и доступнее, что такое керамическая вкладка, для чего она используется и альтернативу какому виду лечения собой представляет?
— На самом деле это альтернатива традиционному лечению зубов с помощью пломб, и сегодня она используется во всем мире. Вообще, CAD/CAM-технология у нас в клинике представлена в виде инновационной и высокотехнологичной немецкой системы CEREC. Именно с ее помощью изготавливаются цельнокерамические вкладки, частичные коронки, виниры и коронки на все группы зубов. Результат получается действительно потрясающий: мало того, что зуб выглядит совершенно естественно, чего не скажешь о традиционной, даже самой дорогостоящей пломбе, так еще и срок ношения такой вкладки не ограничен по времени — они практически вечны!

— Честно говоря, верится с трудом… Что же это за чудо-вкладка, которая может держаться в зубе всю жизнь?
— Хотела бы рассказать, что такое керамическая вкладка, используя доступную для понимания пациентов терминологию. Вкладка — это своеобразный микропротез, заполняющий дефект коронковой части зуба и восстанавливающий ее анатомическую форму. Проще говоря, это такая объемная пломба, выполненная вне полости рта, которая вводится в сформированную в зубе полость уже в твердом состоянии, в отличие от пломбы.

Именно поэтому лечение с применением вкладок имеет очевидные преимущества и обеспечивает:
• во-первых, прочное соединение вкладки с тканями зуба за счет точного прилегания поверхностей — по аналогии ключа, идеально подходящего к замку;
• во-вторых, возможность надежного восстановления межзубных промежутков формы зубов, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей пациента;
• в-третьих, профилактику рецидива кариеса за счет компенсации усадки материала при изготовлении вкладки, постоянства объема и формы, и абсолютной точности его прилегания.

Нужно учесть, что вкладка обладает поразительной износостойкостью и долговечностью за счет высоких показателей механической прочности. И что немаловажно, вкладка обладает цветостойкостью благодаря более плотной структуре материала. В этом основные причины того, что замены твердых тканей зубов вкладками во многих случаев оказываются более надежными, чем просто пломба.

— То есть это очень серьезный соперник старой доброй пломбы?
— Конечно. Это современная, высокотехнологичная альтернатива пломбе и коронкам. Они используются для восстановления зубов, сильно разрушенных кариесом. Фарфор, то есть самый высший сорт керамики, считается самым безвредным и лучшим материалом для стоматологии: не впитывает влагу, износоустойчив и по физическим свойствам близок к эмали зуба.

— Наверное, процесс изготовления керамических вкладок, как и коронок, долгосрочен и утомителен?
— Вовсе нет. Процесс восстановления зуба очень быстрый. Сначала мы подготавливаем полость зуба под установку вкладки. Затем с помощью интероральной 3D-камеры немецкого аппарата CEREC делаем трехмерные оптические слепки зуба, которые потом отображаются на экране врачебного блока. Все моделирование ведется только на компьютере, поэтому ошибки, неточности и риск человеческого фактора исключены. Затем фрезерно-шлифовальный станок CEREC готовит нужную конструкцию, которая примеряется, доводится до идеала, а затем устанавливается в нужную область зуба. Никаких временных конструкций, никаких слепков и долговременного ожидания. Весь процесс лечения составляет от 2 до 3 часов, и поэтому большинство пациентов решают вопрос за одно посещение. Некоторые предпочитают разбить на два, но гораздо реже. Пациенту просто комфортно и хорошо.

— Я правильно понимаю, вкладка, в отличие от пломбы, устанавливается навсегда?
— Совершенно верно. Вкладки из керамики носятся пожизненно, в отличие от пломб. Сами знаете, как ни хороша пломба, раз в несколько лет ее нужно менять, она имеет срок годности. Процесс расширения и сжатия пломбы в ходе контакта зуба с холодным и горячим, процесс нагрузки на зуб все равно приводит к тому, что пломба выходит из строя. Тут такого риска нет совершенно. Вкладка настолько адаптирована к форме зуба, что не усаживается, не деформируется и служит всю жизнь. Кроме того, у зуба полностью сохраняется жевательная функция.

— Получается, любой пациент может прийти и вылечить зуб именно таким способом?
— Да. Только в самых крайних случаях установка вкладки невозможна. Если зуб разрушен настолько, что вкладка не будет держаться, мы вынуждены ставить коронку, которая также изготавливается на аппарате CEREC быстро и максимально удобно для пациента. Что касается альтернативы обычной пломбе, мы всегда предлагаем сделать вкладку, потому что на сегодняшний день это действительно уникальная технология, которая не имеет аналогов. Лечите зубы правильно и современно — и пусть ваша улыбка будет неотразимой!

— Мой последний, немного эмоциональный, вопрос, как у человека, который знает, что его зубы нуждаются в лечении: эффективная, современная, уникальная, эксклюзивная… Не разорит ли меня данная технология?
— Абсолютно нет. На самом деле установка вкладки находится в среднем ценовом диапазоне: хотя она и дороже обычной пломбы, но намного дешевле стандартной коронки. Так что выбирать в «Полине» всегда есть из чего! Но наша рекомендация — если врач советует установку вкладки, прислушаться к его мнению. Мы очень довольны результатами новой технологии, поэтому хотим информировать о ней томичей максимально полно.

Стоматологическая клиника «Полина», пр. Ленина, 47, тел. +7 (3822) 53-44-11,
mail@polinadent.tomsk.ru, polinadent.tomsk.ru