24.12.2018

Наизнанку с Ксенией Хмелевской

На создание новой рубрики нас вдохновили популярные передачи на YouTube в жанре довольно жесткого и откровенного интервью. В них знаменитые гости не боятся открыто отвечать на «неудобные» вопросы.

Это истории людей из первых уст, которые для одних станут примером, а для других уроком. На разговор по душам мы пригласили Ксению Хмелевскую, владелицу одноименного салона красоты. Когда-то эта миниатюрная хрупкая девушка, родившаяся в Киргизии, приехала в Томск, чтоб стать здесь успешной бизнесвумен и превратиться в стильную женщину с безупречным вкусом.

IMG_9585_1.jpg

— Ксения, до открытия своего дела ты работала в известном в городе салоне. Когда уходила, своих клиентов забрала с собой?
— В основном да. Но я никого не подставила и честно отработала до конца положенный срок. Когда открыла салон, назвала его своим именем и сделала это осознанно — чтобы меня можно было найти. Важно уходить правильно, иметь четкое понимание того, что у тебя получится в итоге. Интересно, что в моей практике, когда я стала руководителем, случилась такая же зеркальная ситуация с уходом мастера, только у ее профессиональной истории не было хэппи-энда. 

— Кого считаешь своим прямым конкурентом?
— Да никого. (Улыбается.) Я реально со многими директорами томских салонов нахожусь в хороших отношениях, а некоторыми искренне восхищаюсь! Конкуренция — это не мой принцип.

— Кто-то учил тебя азам и законам бизнеса?
— У меня врожденный деловой дар, иначе бы я не добилась ничего: думаю, что научить этому нельзя. Мой бизнес-наставник честно сказала мне: «То, чему вас учат на семинарах, ты уже достаточно давно практикуешь в своем салоне».

— Откуда у тебя, обычного парикмахера, взялись деньги на открытие своего салона?
— Деньги на салон — это моя последняя зарплата с предыдущего места работы. Ровно 20 тысяч рублей (из которых мне нужно было еще оплатить ипотеку) и ни одного кредита. Я только развелась, уволилась с работы и оказалась одна, с двумя детьми. Тогда я приехала к знакомым поставщикам и сказала, что мне необходимы определенные материалы, но денег у меня нет. Для меня подготовили стартовый пакет салонных продуктов в рассрочку. На первые два месяца аренды за помещение мне одолжила подруга, и почти весь мой доход уходил на то, чтобы закрыть эти финансовые дыры. В качестве подработки я начала преподавать и в результате обучила себе первого мастера. А дальше все закрутилось...

— Сейчас зарабатываешь на жизнь, работая у кресла, или бизнес все-таки приносит тебе доход?
— У кресла. Все, что зарабатывает салон, уходит в рекламу, расходники, препараты и обучение моих мастеров.

— Ради чего тогда столько усилий?
— Я часто порывалась бросить все это, но недавно моя мудрая клиентка сказала мне: «Ксюша, я наблюдаю за тобой уже восемь лет, и твоя деятельность напоминает мне притчу о трех мужчинах, таскающих камни. Спросили у первого, что он делает, он ответил — горбачусь, у второго — деньги зарабатываю, а третий сказал, что строит храм. Вот сколько я тебя знаю, всегда отношу тебя к третьему». И это правда, вся моя жизнь там.

— А семья?
— Семья — это в первую очередь дети, мне хочется дать им то, чего не было когда-то у меня. У моей семьи достаток был меньше среднего, у меня не было даже велосипеда, но я стремилась подняться выше, добиться большего. И сейчас я замечаю эту целеустремленность в своих дочках, которые выросли очень самостоятельными.

— Чувствуешь сейчас пробелы в их воспитании?
— Да, мне кажется, я стала им не нужна, ведь они подростки и справляются без меня. Они умные девочки, отличницы, и, конечно, очень любят меня, но я многое упустила, когда полностью отдалась своему делу. Я никогда не сидела с ними за уроками, для них мама — их веселая, жизнерадостная подруга. Иногда они спрашивают меня, почему ездят отдыхать раз в году, а я — два. Отвечаю: «Ну, вы же хотите видеть цветущую и отдохнувшую маму, а не истеричную женщину», — и они меня понимают. (Улыбается.)

Блиц
— Ты навязываешь клиентам дополнительные услуги?
— Да, конечно, я ведь предприниматель. Но я называю это афишированием дополнительных услуг. (Улыбается.) 

— Считаешь себя обеспеченным человеком?
— Да, но не богатым. У меня практически никогда нет накоплений.

— Сколько раз была замужем?
— Официально — один, сейчас позвали второй раз. (Улыбается.)

— Тебе кто-то помогает по дому?
— Да, у меня есть помощница, ведь я просто ненавижу мыть полы. (Смеется.) 

— Любовь или деньги?
— Пусть будет и то, и другое!