05.12.2017

Кутюрье мечты

В парижском Музее декоративных искусств проходит выставка-ретроспектива «Кристиан Диор: кутюрье мечты», приуроченная к 70-летию первой коллекции французского дома Dior, к рождению прославленного стиля New Look.

 1366348137_photo-12.jpg

Мне часто приходится посещать модные выставки по всему миру, и выставка-ретроспектива, где я побывал с группой в рамках наших экскурсий в Париже, определенно – одна из лучших. Со всего мира на нее съехались более 300 платьев haute couture, и для многих – это первое появление на публике за долгие годы. Выставка занимает два главных крыла музея, а это больше трех тысяч квадратных метров – ни одну экспозицию в этих стенах еще так не баловали! Сейчас для многих имя Кристиан Диор – это символ Парижа и Франции в целом, таинственный и прекрасный мир моды, который манит и притягивает. Чтобы попасть на эту выставку, люди готовы стоять в очереди часами. 

Но отношение к Диору не всегда было таким. «Сожжем Диора!», «Кристиан Диор, go home!», с такими плакатами встречали Диора жительницы Чикаго в далеком 1947 году. А фермер из Айдахо возмущенно писал ему: «Ваш так называемый гений изуродовал мою жену. Хотите, пришлю вам остаток от нее?» Но почему женщины так встречали Диора? Да потому, что в мире, еще не оправившемся от войны, экономика была в плачевном состоянии, в Европе продукты выдавали по карточкам. И тут, как гром среди ясного неба, Диор предлагает платья, на которые идет до 30 метров ткани! Конечно, они были красивы, но и очень дороги, не всем нравилась такая расточительность. 

IMG_2641.jpg

Кристиан Диор был очень суеверным человеком, носил как амулет кусочек дерева в кармане. Еще в детстве гадалка предсказала ему судьбу: «У вас не будет денег, а успех к вам придет благодаря женщинам». Тогда он воспринял это скептически, но много лет спустя начал свою автобиографию с этого предсказания.

Его знаменитый стиль New Look, впервые представленный 12 февраля 1947 года, сразу покорил женщин. Это было возвращение в моду самой женственности, романтичности и почти забытой в военное время элегантности. Образ женщины-цветка с покатыми плечами, подчеркнутой грудью и утянутой талией. Основной принцип, на котором строился New Look – это контраст: чтобы подчеркнуть тонкую талию, вокруг создавался объем.

IMG_2835.jpg
 
«Элегантность – это всегда простота», - утверждал Диор. И самым простым украшением считал обычную черную пуговицу с четырьмя дырочками. Именно при нем войдет в моду золотое правило «тон в тон»: все аксессуары должны быть одного цвета. Это правило неукоснительно соблюдалось много лет. Он никогда не предлагал юбки выше колен, считая это неприличным.

Стиль Dior стал классикой непреложной элегантности и даже спустя семьдесят лет после открытия Дома продолжает ассоциироваться с вневременной женственностью и шиком, а имя кутюрье – с образом изысканности. Он впервые ввел лицензирование на свои модели, устав бороться с плагиатом. 

IMG_2604.jpg

Первый зал выставки полностью посвящен Кристиану Диору, его семье, личным вещам, успехам, страстям и странностям. Здесь есть его первые эскизы для французских газет, есть фотографии американских феминисток, проклинающих New Look и разрывающих платья на манекенщицах, есть обожающие его киноактрисы – красотки Рита Хейворт, Марлен Дитрих, Брижит Бардо. Есть фото Кристиана в годовалом возрасте в пышном платье для девочек, а рядом – фото великого кутюрье в костюме царя зверей и с львиной мордой. Он обожал парижские кабаре, театры и выставки – это были его университеты.

Далее следуют несколько залов Colorama, где представлен увлекательнейший микс: флаконы, платья, шляпы, платки, сумки, обувь, крошечные миниатюры – сотни предметов собраны по цветам с невероятным вкусом. Одна из витрин отдана красному цвету, к нему Диор питал особую любовь. Он говорил: «Красный – цвет страсти, цвет любви, цвет жизни». Тут нельзя не вспомнить и о легендарной, культовой и просто роскошной красной помаде Dior Rouge 999 с 60-летней историей. Но больше всего на свете он любил розовый – цвет надежды, цвет счастья и женственности. «Что-нибудь розовое в гардеробе полезно иметь всем», утверждал Диор. 

IMG_2584.jpg 000_2420.jpg

Экспозиция богата фотографиями и иллюстрациями, в том числе, не побоюсь этого слова, шедеврами вне времени! Например, отдельной стены заслужило знаменитое фото Ричарда Аведона «Довима и слоны», 1955 г. На нем модель Довима изображена в элегантном черном платье, но мало кто знает, что это первая работа никому тогда не известного 19-летнего юноши, которого мэтр Диор недавно взял в ассистенты. Звали юношу Ив Сен Лоран! Возможно, именно благодаря его появлению в Доме Моды Dior войдет в моду новая линия Y.
На выставке есть зал, оформленный в стиле «Сады Диора». Не секрет, что цветы и женщины были главным источником вдохновения для кутюрье. В этой экспозиции гармонично сочетаются платья из новых коллекций дома Dior и платья, созданные самим кутюрье  начиная с 1947 года. Сам дизайнер всегда говорил, что всего лишь хотел вернуть утраченный рай детства. И больше всего на свете он любил и боготворил свою маму. После первого показа, он произнес такую фразу: «Если бы мама была жива, я бы ни за что не осмелился».
Галерея дизайнеров, которые стояли во главе Дома после ухода Диора также впечатляет соединением индивидуальности каждого творца и верностью стилю Дома: «маленький принц» высокой моды Ив Сен Лоран, Марк Боан, архитектор Джанфранко Ферре и экстравагантный гибралтарец Джон Гальяно, минималист Раф Симонс и нынешний дизайнер Мария Грация Кюри. Каждому из них на выставке выделено по небольшому залу, где представлены их самые лучшие модели для Дома Dior.

IMG_2793.jpg

В завершение выставки посетители попадают на бал Dior, экспозиция поражает роскошью, объемом вложенного труда и невероятной красотой. Здесь можно увидеть бальные платья Элизабет Тейлор, Софи Лорен, принцессы Дианы, Шарлиз Терон и других поклонниц Dior. И не просто так этот зал последний, ведь каждый свой показ Диор заканчивал бальными и свадебными платьями. Он отлично понимал, чего хотят женщины, и знал, что каждая читала в детстве сказку о Золушке. А какая девочка не мечтала о таком же платье? Ведь для женщины самое главное – удачно выйти замуж! Диор воплощал детскую мечту, дарил сказку!

Посетители выставки ходят, задрав головы (высота нефа не менее десяти метров!), и не верят своим глазам. Такое увидишь не каждый день, но до 7 января 2018 года время еще есть.

Текст: историк моды Руслан Мигранов
Фото: Ольга Спасская