04.03.2021

Я женщина!

Катерина Австриевских — предприниматель, блогер, постоянный колумнист нашего журнала, покорившая и нас, и читателей редким сочетанием абсолютной женственности и настоящей целеустремленности. Мы говорим с ней о том, какое значение имеют сегодня деньги, об обратной стороне блогерской рекламы, о семье и о том, что для нее значит быть мамой и женой. И конечно, о том, как ей всегда удается оставаться легкой и вдохновленной.
Интервью: Валерия Солодухина. Фото: Алексей Почеревный

9A4A0223.jpg

— Катерина, хочу начать с неожиданного вопроса: как бы ты сегодня могла охарактеризовать свое поколение? 
— Я всегда ощущала, что принадлежу к другому поколению — более младшему, недаром мой круг общения в основном состоит из людей моложе меня. Я с разочарованием понимаю, что многим моим ровесницам все чаще уже «ничего не надо». А у меня, наоборот, сейчас пик активности. Считаю, нам повезло родиться в такое время, когда мы можем черпать информацию отовсюду. Сейчас необязательно работать всю жизнь на одном месте, чтобы добиться успеха. Можно искать себя, пробовать свои силы в разных сферах, и общество не будет с порицанием смотреть тебе вслед. Если возвращаться к твоему вопросу, скажу честно: мне сложно как-то охарактеризовать своих ровесников. Потому что, наверное, я нетипичный представитель своего поколения. (Улыбается.)

— В каком возрасте ты заработала свои первые деньги? 
— Это случилось очень рано, наверное, во мне всегда был дух предпринимательства. (Смеется.) Я продавец в четвертом поколении: все в моей семье занимались и так или иначе продолжают заниматься торговлей в течение многих лет. Если в детстве у меня возникали какие-то желания, воплотить которые у родителей не было возможности, в моей голове тут же рождались какие-то планы и идеи. Я, как и все, экономила на обедах, а порой доходило до смешного. Чтобы заработать на мороженое, мы с сестрой пошли продавать по подъезду масло, купленное мамой для семейных завтраков. Конечно, наш «бизнес» быстро прикрыли, но мои первые деньги я действительно начала зарабатывать очень рано. 

— Скажи, заработать для тебя — это самоутвердиться? 
— Нет. Я не карьерист. Даже когда в свое время мне предлагали повышение, я часто отказывалась. Мне всегда было важнее работать так, чтобы не страдала моя женская сторона. Самоутверждаться за счет заработка? А перед кем? Сейчас в моей жизни сконцентрировано большое количество энергии, и я рада ее реализовывать в своем магазине «Kira и Я». Кстати, как только я начала тратить свою энергию и вне дома, у нас в семье стало меньше ссор, и я, как это ни удивительно, стала чувствовать себя лучше. По натуре я лидер, организатор и не могу «приземлиться» и быть просто мамой и женой. Не стану скрывать: когда-то я об этом мечтала, но пожив такой жизнью, поняла, что это не всё, на что я способна. 

— На чем основывается уверенность в том, что твой бизнес будет успешным? 
— Потому что я пришла в него не ради денег. Знаешь, ни к чему материальному нельзя привязываться в этой жизни. Если есть жажда денег — то обычно у таких людей их нет. Моя работа — это все-таки творческий процесс. Именно поэтому я думаю, что мой магазин будет успешным. Кстати, я и сама там одеваюсь. Уж что-что, а это делать я умею достаточно хорошо. (Улыбается.) 

9A4A0166.jpg

— Чем ты вдохновляешься? 
— Кроме книг и фильмов для вдохновения я использую аффирмации. Если ты встаешь и ругаешься на весь мир, у тебя не может быть хорошего дня. Первый час после пробуждения для меня очень важен, я настраиваюсь на день, хотя не всегда получается, конечно, — иногда я просыпаюсь совсем не в настроении. От моих и ваших собственных мыслей зависит то, что мы в жизни имеем. Позитивное мышление — это не просто заезженная фраза, а классный инструмент, который позволяет сделать нашу жизнь такой, какой мы хотим ее видеть. Больше чем художественная литература меня вдохновляют книги по саморазвитию, часто их перечитываю, когда нахожусь в состоянии стагнации. 

— Блогерство для тебя — это серьезная работа или увлечение? 
— Конечно, блог для меня — это вдохновляющее хобби, где есть красота и легкое общение. Я не показываю в нем всю свою реальную жизнь, да честно говоря, и не верю, что, будучи блогером, в Томске можно заработать. У нас в городе с блогерством все плохо: этих людей никто особо не ценит, и мало кто готов оплачивать им их труд. Конечно, не принимать тот факт, что я блогер, имея такую аудиторию, невозможно, но для меня главное — эстетика. 

— Ты чувствуешь свою ответственность перед подписчиками в твоем блоге? 
— Да! И однажды мне было очень стыдно. Я поставила бронепленку на телефон, которая очень быстро пришла в негодность. Но до этого я успела рассказать о ней в своем блоге и знаю, что многие девушки потратили на нее свои деньги. Последней каплей была реклама студии красоты, которая откровенно не соответствовала реальному положению дел. Но деньги мне были уже заплачены и договор заключен. Пришлось отказываться от рекламы и возвращать средства. Именно поэтому с недавних пор я практически перестала брать рекламу.

— Твоя независимость и самостоятельность — это плюс для ваших отношений с мужем или же наоборот? 
— Скажем так, я не независимая. Есть много вещей, которые решает только мой муж. Это те сферы, в которых я получила эмоциональное выгорание (например, юридические аспекты бизнеса). Я считаю, что женщина не должна жить в напряжении, в таком случае она теряет свои ресурсы. А вот мужчина, преодолевая все новое и новые трудности, растет. 

— Что самое сложное в роли мамы?
— Держать баланс. Между мамой, женой, предпринимателем и другими ролями. У моего сына яркая, наполненная жизнь, но, признаюсь, сейчас из-за моего бизнеса мне не всегда хватает времени на него. Очень скучая по нему, я осознаю, что внимание к ребенку должно быть качественное. Можно весь день провести с ним погруженной в готовку, уборку и прочие дела или работу, а можно три часа, но при этом все время быть в тесном контакте, заниматься чем-то интересным для него, ведь именно тогда будет формироваться эта незыблемая связь.

Катерина Австриевских, @avstrievskikhkate,
бьюти-инфлюенсер, владелица магазина «Kira Plastinina»

Образ Катерины: одежда «Kira Plastinina», @kirastyle_tsk
MUAH: Ольга Долматова, @dolmatova_olga
Украшения: @siyay_v_tomske
Локация: @kuhterinhotel