10.12.2019

«Легенды винтажной моды»

Приглашаем на выставку «Легенды винтажной моды»! В экспозиции будет представлено более 400 предметов из частной коллекции, относящихся к периоду 1900-х—1970-х годов.

img694.jpg

Диор, Баленсиага, Шанель — эти имена известны даже тем, кто далек от мира моды. В залах музея можно будет увидеть как «костюмную бижутерию» или «bijoix de Fantaisie», которая была частью массового производства, так и эксклюзивные украшения — «bijoix de Couture» — которые создавались в единичных экземплярах по заказам известных Домов моды и таких кутюрье, как Кристобаль Баленсиага, Арнольд Скаази, Эльза Скиапарелли, Коко Шанель, Кристиан Диор, Жан Пату, Луи Ферро и др.

Диор промо.jpg

Среди экспонатов — изделия с богемским, пекинским, венецианским стеклом, воплощающие в себе античные традиции имитации драгоценных и полудрагоценных камней. Отдельный интерес представляют редкие украшения Северной Богемии с художественным стеклом в стиле модерн. Настоящей коллекционной редкостью считается сегодня викторианское стекло Saphiret, в которое при изготовлении добавляли настоящее золото. По задумке мастеров это стекло, которое должно было по своей красоте превзойти бриллиант, но из-за дорогостоящей технологии его перестали делать еще в начале XX века.

Дали Скиапарелли.jpg

Также выставка дополнена ансамблями одежды и аксессуаров 60-х и 70-х годов ХХ века от таких дизайнеров, как Кристиан Диор, Оскар де ла Рента, Эмилия Беллини, Дональд Брукс, отражающих модные тенденции эпохи.

Max Muller Dior 1955.jpg

Выставка «Легенды винтажной моды» — это не просто выставка бижутерии, но прежде всего — выражение определенных вкусовых пристрастий автора коллекции. Коллекция демонстрирует эволюцию бижутерии в эпохах и материалах, где каждое украшение — зеркало времени, мироощущение эпохи, культа элегантности, высокого мастерства и великих технических достижений. И самое главное — все эти украшения дарили женщинам радость.

КОГДА?
С 14 декабря

ГДЕ?
Томский областной краеведческий музей, пр. Ленина, 75, тел. 90-19-20