02.11.2017

Королевская стать

Аристократичная внешность и безусловный талант сделали  австралийку Кейт Бланшетт голливудской звездой первой величины. Однако сама актриса признается, что между своими ролями и своими детьми она всегда делает выбор в пользу семьи.

Depositphotos_80414336_original.jpg

О выборе
Голливуд обязан Австралии появлением в своей актерской сокровищнице не только именитых блондинок Николь Кидман и Наоми Уоттс, но и Кейт Бланшетт. Будущая обладательница двух «Оскаров» (и это пока!) родилась в Мельбурне в семье учительницы и скромного бизнесмена, трудившегося в сфере рекламы. Кейт была вторым ребенком в семье. Театром она увлекалась еще в школе, и, казалось, ее творческая судьба определена.
«Я все детство носилась с какими-то школьными постановками, но была, видимо, слишком стеснительной, чтобы появиться перед публикой самой, открыто. Однажды моя школьная подруга ставила какую-то пьесу, я ей помогала. Так вот, моя подруга, поставившая спектакль, очень убежденно сказала: «Следующий будешь ставить ты!» Я все отнекивалась, но почувствовала, что произошло нечто важное: кто-то определенно и твердо поверил в меня».

Однако скоро жизнь внесла свои коррективы в судьбу будущей актрисы и всей ее семьи. Отец Кейт скончался, и для семьи Бланшетт начались достаточно суровые времена. В результате желание помочь маме вылилось в цель получить серьезную профессию, которая прокормит ее и позволит помогать семье. Юношеская мечта была отложена в сторону, и Кейт поступила на экономический факультет одного из мельбурнских университетов. Однако очень быстро она поняла, что бесконечно далека от мира цифр.

«Я поступила на экономический факультет, и это было смехотворно уже тогда. У меня какое-то нелинейное сознание: цифры, числа мне противопоказаны. А потом уж изучение «особенностей перегона крупного рогатого скота между Сиднеем и Госпортом в 60-е годы XIX века» меня доконало окончательно, и я ушла из университета».

Бросив учебу, Кейт Бланшетт уехала путешествовать по миру и осмысливать будущие перспективы. Побывав в Англии, она отправилась в Египет, где ей, девушке в очень стесненном материальном положении, предложили сыграть в массовке одного арабского кинопроекта. Кейт сыграла и поняла, куда двигаться дальше.  

О ролях
Вернувшись домой, она поступила в театральный вуз в Мельбурне, уже на первом курсе начав участвовать в театральных постановках. Именно с театра, где ее сразу оценили по достоинству, началась актерская карьера Бланшетт. Закончив вуз, актриса вошла в труппу театральной компании в Сиднее и дебютировала в постановке «Классные девчонки». 

Однако кинематограф довольно быстро протянул к ней свои руки. В середине 1990-х Кейт получила сразу несколько предложений сняться в ряде успешных австралийских телепроектов. Она буквально разрывалась между съемочной площадкой и театральными подмостками, и ей пришлось сделать выбор. Кейт оставила театральную сцену вплоть до 1999 года, в котором триумфально вернулась в театр. Ее пригласили в спектакли «Изобилие» и «Монологи вагины» на сцене лондонского театра «Олд Вик». В последней постановке собрался поистине звёздный состав: Джулианна Мур, Кейт Уинслет, Джиллиан Андерсон и Мелани Гриффит.

Мировой успех в кино пришел к Кейт Бланшетт в 1998 году после роли Елизаветы I в историческом проекте Шекхара Капура. Драма «Елизавета» сделал ее голливудской звездой класса А, принеся первую номинацию на «Оскар» и престижные награды «Золотой глобус» и BAFTA. 
Царственная роль в картине «Елизавета» удалась Кейт настолько, что ее пригласили на роль эльфийской королевы Галадриэль в кинотрилогии «Властелин колец». Однако главный триумф ожидал актрису впереди, с ролью в биографической драме Мартина Скорсезе «Авиатор». Роль любовницы миллионера Говарда Хьюза принесла ей первую премию «Оскар». Сама Кейт о вожделенной для многих награде говорит без пиетета.  
«Получив «Оскар», я испытала скорее облегчение: «Ну, слава богу, можно больше его уже не хотеть! Раньше я все думала: ну зачем вся эта суета вокруг «Оскара»! Хорошо, награжденные фильмы могут собрать кассу побольше, но актеры-то что так переживают! А потом сама включилась в это безумие. Кому нужна суета вокруг «Оскара»? Да моей маме! Она так за меня болела! А я болела за нее. Но я никогда не хотела быть Еще Одной Большой Голливудской Звездой». 

Тем не менее второй «Оскар» не заставил долго себя ждать. Еще одну статуэтку ей принесла роль в картине «Жасмин» Вуди Аллена. Кинокритики говорят, что эта работа стала лучшей в фильмографии голливудской звезды. Несмотря на очевидное признание в Голливуде, Кейт Бланшетт довольно сдержанно отзывается о своей работе. 
 
«Я прагматик. И если мне дали возможность сыграть в отличном фильме, я должна соответствовать этому уровню. Моя работа состоит в том, чтобы сделать свой персонаж живым, настоящим. И не хуже, чем ожидает режиссер. Я постоянно напоминаю себе, что от меня ждут высший класс. Я не нуждаюсь в том, чтобы меня постоянно гладили по шерстке, хвалили и говорили, как великолепно я играю».

О семье
Сама себя в интервью Кейт называет «Просто человек из среднего класса, девочка, выросшая, как говорят у нас в Австралии, на белом хлебе. С очень счастливой личной жизнью. И все». Что касается личной жизни, то ее долгий и, судя по всем признакам, благополучный брак с  театральным режиссером Эндрю Аптоном выглядит весьма нетипично в голливудском мире скандальных разводов и громких интриг. В семье Кейт все спокойно и стабильно: ни одного публичного скандала, никаких внезапных откровений. 

«Мне кажется, здесь главное – искренность, об этом говорит даже опыт нашего знакомства. Мы с Эндрю встретились в каком-то публичном месте, он был с тогдашней своей подругой, я ее знала, и она мне очень нравилась. А вот мы с Эндрю друг другу не понравились: он мне показался заносчивым, а я ему – холодной и равнодушной. Но потом мы встретились снова и опять же случайно, Эндрю заговорил о Тургеневе, о «Месяце в деревне» – очень тонкой и очень печальной вещи... И все. Этого было достаточно. Очень скоро мы поженились. Мы вместе практически 20 лет. И мне всегда хочется, чтобы он был рядом. Когда я еду сниматься, моя семья  тоже снимается с места и едет со мной. Слава богу, школа Монтессори, куда ходят мои дети, это позволяет».

Кстати, о детях. Мать четверых детей – троих сыновей и одной приемной дочери – Кейт вспоминает, что детей изначально не хотела. И муж ее полностью в этом поддерживал. Творчество на тот момент было для них обоих главным приоритетом. Но когда Кейт забеременела в 2001 году, на пике своей карьеры, она ощутила такое счастье, что переоценка жизненных ценностей произошла, по ее словам, в один момент.

О красоте и возрасте
Кейт Бланшетт называют иконой стиля фабрики грёз. Она ведет здоровый образ жизни, занимается пилатесом и играет в теннис. Время от времени практикует «холистический детокс». Это специальная система питания, во время которой (а это 21 день) нужно исключить из рациона красное мясо, молочные продукты, фрукты, мучное, алкоголь и шоколад.  В тренажерный зал актриса не ходит, утверждая, что дети – её лучший фитнес-клуб, а физических нагрузок немало и на съёмочной площадке. Говорит, что не боится стареть, и это даже похоже на правду.

«Смотрю иногда на актрис в Голливуде, в Нью-Йорке – они, как молью, побиты страхом. Страхом состариться, перестать быть привлекательными. Отсюда ботокс. Ботокс – это страх, вводимый шприцем... Дорогие, да ведь смерть не становится менее неотвратимой от того, что ваши лица неподвижны! Я для себя решила, что не собираюсь оставаться неизменной».