02.10.2017

Всегда быть рядом

Знаете ли вы, что 7 октября во многих странах отмечается как Всемирный день карате? Поэтому встреча с руководителем Центра боевых искусств «Андзен» Александром Миловановым показалась для редакции весьма логичной. Однако совершенно неожиданно он начал наш разговор с весьма романтичного и весьма далекого от шаблонного образа брутального спортсмена заявления…

Милованов.jpg

Я цветы люблю, — сразу огорошил Александр. — И лошадей. Для меня эти животные — совершенство, в них столько красоты, грации… Особенно, когда речь идет о породистых скакунах. Мне нравится на них смотреть, любоваться ими… Это дарит какое-то невероятное ощущение легкости и свободы. Если продолжить рассказ об увлечениях помимо спорта, то это классическая музыка: Моцарт, Бетховен, Бах, Чайковский… Под классику можно делать все что угодно, и она не наскучит.

Мужчина и женщина
Считаю, что чувства между мужчиной и женщиной нужно поддерживать всю жизнь: если ты любишь человека, то должен научиться быть тем, кем тебя хочет видеть твой партнер. Мужчине нельзя, начиная отношения с красивых ухаживаний и слов, потом просто залечь на диван и дарить цветы только на 8-е Марта и день рождения. Женщинам, в свою очередь, не стоит забывать, что мужчина предпочитает видеть их ухоженными, а не расхаживающими в спортивном костюме по квартире.

Отношения — это работа, и прежде всего — над собой. Самое главное, мы же на 90 процентов каждый (могу точно сказать за мужчин, но и женщины, думаю, тоже) видим, когда человеку плохо. Мы на 100 процентов знаем, когда делаем человеку плохо. Женщины «пилят», мужики «ходят»… А я уверен: если ты умеешь работать или делать что-то на отлично, то и в отношениях стоит постараться и сделать все на пятерку — от начала и до конца, не давая себе слабины. Вспомните, когда люди находятся в начале их совместного пути, они боятся сказать какое-то опрометчивое слово, показать свои отрицательные качества, постоянно делают друг другу уступки — то есть просто дорожат своими отношениями. А по истечении какого-то времени эти уступки прекращаются, и мы начинаем показывать себя совсем с другой стороны. 

Любой здравомыслящий нормальный человек, когда есть проблемы, может сесть, подумать, взять лист бумаги и поделить его на две части: в одной поставить плюсы, в другой — минусы… Потом посчитать свои плюсы и его минусы и, может быть, где-то добавить своей половине плюсов, а себе — минусов. Главное — не пользоваться друг другом. Все должно строиться на равных, партнерских отношениях.

Отцы и дети
На мой взгляд, одна из серьезных проблем в отношениях родителей и детей — это когда родительский эгоизм захлестывает ребенка. Часто отцы, например, мечтают видеть в сыне свои нереализованные амбиции. А ты смотришь на мальчишку и видишь, что чемпиона, как мечтает его родитель, из него не выйдет. По разным причинам — физиологическим, психологическим. Ребенок ходит в спортивную секцию просто для общего развития и для того, чтобы научиться за себя постоять. Но при этом папа-то считает, что если он был или хотел быть чемпионом, значит, и сын должен стать им. Бывают моменты, когда мы забываем, что у детей может быть свое мнение. Уважение к родителям и их мнению не означает, что взрослые должны навязывать свою точку зрения. 

У одного из моих учеников начались серьезные разногласия и трения с отцом из-за того, что папа в свое время занимался гимнастикой и акробатикой, а ребенок же увлекся карате. Мы сели, начали с ним разговаривать. Я ему объяснил: «Ты выбрал свой путь, но те знания, которые ты получил от своего отца, научившего тебя подтягиваться, делать упражнения на брусьях, заслуживают уважения и просто-напросто терпения по отношению к его позиции. Ты должен отстаивать свою точку зрения, но и объяснить своему папе, в чем разница между карате и гимнастикой, и что ты очень ему благодарен за уроки, которые пригодились тебе в искусстве борьбы». 
Я очень часто говорю родителям, что рядом с пацанами обязательно должен быть мужчина, не папа, а чужой человек, которого они могут назвать на «ты» и поговорить с ним. Это моя жизненная позиция. Путь в единоборствах, как и путь по жизни, никогда не бывает легким: он всегда со своими ухабами, колдобинами и камнями. Но если ты его преодолеваешь, то ты получаешь, наверное, самый большой восторг и какое-то необъяснимое чувство настоящего внутреннего счастья. Самое главное — это поставленная задача, это цель, а путь к ней и способы ее достижения ты выбираешь сам.

Прошлое и настоящее
Меня, зрелого мужчину, человека, который занимается спортивными единоборствами, сегодня очень пугает возросший уровень агрессии в обществе. Типичная ситуация: едешь ты на автомобиле, а тебя кто-то обогнал, не уступил, подрезал... Это сразу столько негатива вызывает: тут же стекло опускается, крики…

Во времена моей молодости бойцовская идеология была настроена на четкое понимание того, когда и как нужно применить самооборону, самозащиту. Сейчас мне страшно понимать, что для многих людей, которые выкладывают ролики со своими «геройствами» в интернет, это просто бравада, человек не думает о последствиях. Раньше мы часто смотрели Олимпийские игры, где наши спортсмены принимали участие в соревнованиях по боксу и борьбе, болели за них. Теперь мы, и дети, и взрослые, наблюдаем за трансляциями MMA, боев без правил, где наших очень мало, болеть не за кого, но зато много крови. На самом деле MMA — один из самых жестоких видов единоборств, где допускается бить лежачего, огромное количество других несправедливых моментов и неспортивного поведения. Но все это активно транслируют по ТВ, это видят и подростки помладше, и ребята в возрасте 15-16 лет с очень нестабильной и неустойчивой пока еще психикой. Обратите внимание: эта борьба подается как что-то очень крутое, характеризующее ее участников как «настоящих мужчин». Нужно ли детям видеть эту немотивированную жестокость, где нет места доброте, благородству и настоящей чести? Что вырастет из пацана, который с восхищением смотрит на такие действия? Наверное, об этом нужно задуматься всем родителям, в особенности отцам. На мой взгляд, это ошибка родителей, которые детям этого вовремя не объяснили, и не всегда рядом есть наставник, который подскажет, что нужно уйти от конфликта.

Я, наверное, действительно старый динозавр из прошлого (Смеется.), но понятия какие-то человеческие должны оставаться. Нельзя поддаваться на это бездумное «сегодня мне хорошо, а завтра — трава не расти, пускай хоть гром грянет, хоть потоп всемирный». Должны быть какие-то нравственные рамки. 

Страшно то, что мы забываем историю. Нынешнее поколение не то что не помнит или не хочет помнить историю, но считает, что это все какие-то старые сказки. Общаясь с детьми, я в первую очередь хочу достучаться до них, донести, чтобы они поняли: не все происходит сегодня и только сегодня, но что-то было и до тебя. И если ты понимаешь, что ты делаешь лучше, чем было до тебя, то тогда, наверное, ты прав. А если ты понимаешь, что ты вообще ничего не делаешь или поступаешь неправильно по отношению к учебе, жизни, родителям и т. д., то, наверное, тогда стоит о многом задуматься.

Каждая минута разговора с Александром добавляла новых неожиданных оттенков к его портрету: интеллектуал, рыцарь-романтик, джентльмен, эстет и даже немного денди… Он бесконечно может говорить о литературе и книгах, объясняя, что невероятно благодарен любимым произведениям своего детства и юности, которые помогли ему понять, что такое любовь, дружба, боль, терпение. Вот такая нестандартная картина в не совсем спортивном жанре получилась у нас… Но почему-то нам она кажется очень яркой и интересной. А вам?

Центр боевых искусств «Андзэн», Иркутский тракт, 15, стр. 1, тел. 22-58-84