02.10.2017

«Управляйте своими эмоциями»

Хакамада.jpgВсе мы испытываем эмоции: то хорошие, то плохие. Но можем ли мы ими управлять, или, напротив, это они управляют нами? В ноябре в Томск приедет Ирина Хакамада с мастер-классом «Эмоциональный капитал. Как эмоции превратить в личный доход».  Подробнее о предстоящем событии она рассказала нашему журналу. 

— Ирина Мацуовна, для начала несколько слов о предстоящем событии: что нас ждет на мастер-классе «Эмоциональный капитал», для кого он — для мужчин или для женщин, и про что — про психологию или про бизнес?
— Мастер-класс делится на две части: сначала психология, потом бизнес. Он будет полезен и женщинам, и мужчинам. Женщины часто испытывают трудности на работе, особенно в мужском коллективе, не справляются со своими эмоциями в отношениях с близкими, и прежде всего, с мужчинами. А у мужчин, в свою очередь, вообще не очень развит контроль своих эмоций. Они либо глухие интроверты, не доступные для общения, либо слишком эмоциональны, поэтому им потом приходится отвечать за свои кратковременные «выплески» эмоций.
На мастер-классе я даю инструмент управления этими эмоциями. Эмоцию можно в нужный момент усилить, как на дебатах, а в нужных момент — притупить, но сыграть свою партию. Когда у вас это получается, вы обладаете эмоциональным интеллектом. А когда весь опыт накапливания эмоционального интеллекта реализуется в партнерских отношениях или в бизнесе, вы добиваетесь дополнительной прибыли, не тратя никаких денег.

— Сегодня многие психологи активно пропагандируют контроль за эмоциями: советуют оградить себя от негативных, а позитивным, напротив, дать волю. Возможно ли это?
— Вы не сможете оградить себя ни от положительных эмоций, ни от негативных. Мир многообразен, ситуаций возникает много. Ограждая себя от эмоций, вы рискуете превратиться в зомбированного интроверта или социального аутиста, потерять и партнеров, и друзей, и коллег по работе. Эмоции — проявление природной жизненной энергии, это штука подсознательная, и вы ее контролировать не можете. Если вы сунете руку в огонь, вы ее отдернете, потому что вам станет больно. Эмоции есть и у животных — у кошек, собак, слонов. Другое дело, что у человека есть настроение. А настроение — это то, что возникает, когда эмоция переходит в сознание, и сознание начинает ее перепрограммировать. Вы начинает расшифровывать эмоцию, появляются мысли, что все сволочи вокруг, а этот гад специально все сделал, он меня не любит или она меня не любит. И эта эмоция и настроение могут засесть в вас на годы. Да, польза сознания в том, что мы строим города, изобретаем компьютеры, но то же самое сознание порой приносит нам вред, и мы годами не можем избавиться от комплексов, зависти и шелухи. Эмоции убрать нельзя, но управлять ими через настроение можно. Яркий пример — баттл между Оксимороном и Гнойным — вот вам классное управление эмоциями. Не надо их убирать. Управляйте ими.

— Ирина Мацуовна, есть ли у вас какие-то правила жизни, постулаты, которыми вы готовы сейчас поделиться с читателями?
— До 30 лет нужно делать все подряд и набираться опыта, стараясь добиться даже минимального результата. Рекомендую переходить с одного вида деятельности на другой вид не раньше чем через год-два, даже если не нравится работа — добиваться хоть каких-то навыков, как на тренировке. Но после 30 лет уже пора находить дорогу к самому себе, чтобы сохранить свою самодостаточность и энергию. Поэтому у меня формула успеха проста: после 30 лет стараться найти и делать то, что тебе в кайф. Сумей реализовать этот кайф так профессионально, чтобы тебе за это платили деньги ровно такие, чтобы ты мог это продолжать делать. Ищи команду единомышленников и энтузиастов, меняй место работы, чтобы люди, которые тебя окружают, тоже были в кайф. И на стартапе ориентируй свой продукт на тех людей, которых ты понимаешь. А потом уже с опытом маркетинга можешь его расширять.

— Но ведь зачастую люди работаю ради денег, а не потому что им в кайф, и после 30 особенно страшно рисковать и что-то менять. Вы считаете, стоит все равно это сделать?
— После 30 надо начинать об этом думать, и к 40 годам решить проблему, иначе вы начнете разрушаться. Придет неизбежное старение, вы станете чувствовать отсутствие энергии, и даже если будет много денег, ничего не будет радовать, а потом начнут появляться ошибки в нелюбимой работе. Поэтому лучше соединять свою душу, интуицию, энергетику и мозг, чтобы делать любимое дело профессионально.

— Скажите, а насколько вообще для человека важна профессиональная реализация?
— У женщин бывает так, что они достаточно хорошо чувствуют себя и без профессиональной реализации, просто находя счастье в семье. Но это огромные риски. Муж может уйти, изменить, умереть внезапно, в конце концов — просто кирпич ему на голову упадет. И женщина окажется без профессии и навыков работы, и будет заниматься поисками следующего мужа. Это же ужасно — всю жизнь искать того, кто заберет твою жизнь. А мужчина создан от природы как homo sapiens, который стремится к самореализации.

— Ирина Мацуовна, поделитесь — что в основе вашей методики и как вы к этому пришли?
— Все основано на моем опыте. Этим я отличаюсь от остальных — я провожу не тренинги, а мастер-классы. Я никак к этому не пришла. Просто резко ушла из политики, потому что она мне перестала нравиться. И год писала книгу «Любовь вне игры, или История одного политического самоубийства». И потом меня попросили за 100 долларов прочитать лекцию на 45 минут для 50 человек, рассказать о своей истории восхождения как селф-мейд-вуман. И все понеслось дальше уже без меня, в итоге 10 лет я занимаюсь деятельностью, которая мне очень нравится. Когда я общаюсь с залом, происходит такой позитивный обмен энергией. Ведь люди пришли ко мне сами — их никто не гнал палкой, это не депутаты и не студенты. Плюс срабатывает какой-то фильтр, видимо, связанный со мной лично, — не все пойдут на мастер-класс к Хакамаде, до этого нужно дорасти и купить билет, поэтому собираются обычно люди продвинутые.

— Вам говорят «спасибо» за перемены, к которым вы подталкиваете людей?
— Постоянно. Мне все время пишут в социальных сетях люди, которые говорят, что многое в их жизни меняется к лучшему благодаря тому, что я делаю.

Телефон для заказа билетов: +7-983-267-20-20