28.12.2023

Фанат своей жизни

Предприниматель — мечтатель, у которого есть план. Но какими критериями измерить успех в бизнесе и какими способами его достичь? Какими качествами должен обладать предприниматель, чтобы его усилия принесли максимальную пользу обществу? Только тот, кто сам прошел этот путь, может дать честные ответы на эти и другие вопросы.

1N5A9330!.jpg
Кристина Байдали, предприниматель, основатель фабрики ростовых кукол «Потапыч»,
автор детской книги «Потапыч и друзья», создатель креативного бизнес-пространства «Ярд»


Встречаясь с Кристиной Байдали на интервью для нашего журнала, я каждый раз убеждаюсь в том, что она относится к немногочисленному классу истинных предпринимателей. Что характеризует таких женщин в бизнесе? Сила, честность, открытость, интуиция. Любовь к своему делу. И, конечно же, смелость. Смелость рисковать и смелость проявляться — быть собой во всем многообразии своих социальных ролей: предпринимателя, жены, дочери, сестры, женщины. 

— Кристина, ты всегда наполнена колоссальной энергией и поразительной энергетикой, устремлена вперед, полна планов и неожиданных идей. Это завораживает. Точно знаю, на вопрос «что новенького?» у тебя найдется, чем поделиться!
— Помнишь, в начале 2023-го я говорила о том, что он стал трансформационным? Так вот, метаморфозы не прекращаются. (Улыбается.) Я продолжаю заниматься собой, своим здоровьем и саморазвитием, успешно делегируя решение части вопросов, связанных с основным бизнесом, своей команде. И наш рост тоже продолжается: вдвое увеличился штат сотрудников «Потапыча», кратно выросли производственные площади, а также оборот и доход компании. Мы поднялись еще на одну серьезную ступень: заключили крупные заграничные контракты и уже реализовали проекты с такими странами, как Корея, Канада, Сербия. Сотрудничаем с российской компанией «Союзмультфильм». Я веду переговоры с организаторами шоу «Маска», для этого крутейшего федерального проекта мы тоже будем изготавливать кукол. В целом вектор компании «Потапыч» на следующий год — создавать еще больше эксклюзивных кукол.

— На мой взгляд, именно этот проект проявил, насколько ты сильная личность и талантливый лидер для своих сотрудников… 
— Мне приятно слышать от своей команды, что они уверены в завтрашнем дне. Я достаточно строгий руководитель, но искренне ценю каждого. И обратная связь от них бесценна. Как предприниматель горжусь, что могу дать такое количество рабочих мест. Одновременно чувствую и огромную ответственность перед людьми и их семьями — понимаю, что должна сохранить эти места и приумножить их. Хочу, чтобы «Потапыч» стал очень крупной компанией! 

— Как думаешь, справилась бы с такой ответственностью прежняя Кристина?
— Уровень предложений, которые мне поступают сегодня, действительно очень высокий. Думаю, всё происходит в свое время: я ведь тоже выросла, сняла внутренние ограничения, расширила свое сознание — и позволила этим проектам прийти. Раньше осуществить их было сложнее, порой я с трудом могла даже допустить мысль о таком масштабе. Сейчас всё происходит как-то естественно и легко. Казалось бы, нужно уделять больше времени бизнесу, операционным процессам. А я делаю это выборочно. Всё больше убеждаюсь: здесь важна вера в себя. Именно она придала мне сил для запуска нового проекта — креативного бизнес-пространства «Ярд». Сейчас именно на него направлен мой фокус и большая часть ресурсов. 

— Расскажи, откуда взялась идея?
— Это лучшее бизнес-пространство в Сибири, оснащенное высокими технологиями. (Улыбается.) Занимаясь организацией мероприятий, я поняла, что в Томске крайне мало хороших площадок — закрытых, небольших, стильных, современных. Вот и решила приобрести недвижимость, чтобы открыть собственный проект. Остановила выбор на объекте на Комсомольском — просто влюбилась в это место — подписала договор в тот же день, начала стройку. Здесь 150 квадратов, эту площадь занимают три пространства, которые адаптированы под разно-образные задачи: производство контента и запись интервью, проведение закрытых мероприятий. Все сделано очень круто! Есть зал с 6-метровыми потолками, одна и та же локация легко трансформируется и дает миллион вариантов для съемки. В начале февраля состоится официальное открытие! Приглашаю всех в новое пространство для реализации ваших самых креативных проектов. А еще на базе этого бизнес-пространства будет создано маркетинговое агентство полного цикла, которое поможет с «упаковкой» бизнеса или личного бренда. В штате будут специалисты, которые проведут чек-ап аккаунтов в соцсетях, проконсультируют или создадут сайт, если он необходим. Здесь же будем делать серии съемок для контента клиентов, а также проводить их мероприятия. На выходе заказчик получит полностью упакованный продукт. Считаю, это будет актуально как для начинающего бизнеса, так и для уже уверенно стоящего на ногах, но с провальным выходом в онлайн.

1N5A9410.jpg

— Личный бренд, активное присутствие в онлайн — обязательно для современного предпринимателя?
— Медийность сейчас рулит. Креативный подход необходим — ни один бизнес не выживет без интересного, вовлекающего контента. Это надо признать. Наше пространство позволит это сделать, в нем много энергии и оно поможет расти многим брендам — меня это тоже очень вдохновляет! Казалось бы, зачем мне это? Ведь есть «Потапыч» — мое детище, большой успешный проект, на построение которого у меня ушло 10 лет. Сегодня он работает как часы — бизнес-процессы отлажены, нет текучки, потенциал для еще большего роста огромен. Все это заслуга нашей большой команды. Я фанат этого бизнеса, он по-прежнему доставляет мне огромное удовольствие. Но! Меня драйвит энергия чего-то нового. Меня зажигают новые проекты, результаты работы, высокие планки. Люблю получать и отдавать!

— Ты планируешь попробовать себя в медиапространстве, но уже в новой роли? 
— Да, в скором времени запущу на YouTube свой канал «Сибирский предприниматель», буду брать интервью у крупных предпринимателей нашего города из разных ниш. Хочу, чтобы люди знали местный бизнес в лицо, могли вдохновиться частными историями, найти мотивацию для собственного роста. Я очень люблю Томск, хочу и дальше сама развиваться здесь и способствовать развитию нашего города.

— В одном из прошлых интервью ты сказала, что не любишь давать советы, но готова открыто и честно рассказать о своем пути, и здорово, если твоя история кого-то вдохновит. Сегодня ты выступаешь публично, собираешь группы, запустила свой мастермайнд...
— Да, сейчас я двигаюсь и в этом направлении. И вновь скажу, что раньше не была к такому готова, но теперь чувствую, что время пришло. Это не наставничество в привычном понимании, я просто делюсь личным опытом и своей энергией, рассказываю, что можно по-другому — мыслить и жить. На встречах много женщин (многие из них старше меня и с многолетним опытом в бизнесе), они приходят с поникшим взглядом — устали, их ничего не радует, но в конце все они дают потрясающую обратную связь. «Станьте фанатом своей жизни» — так я называю свои встречи. Причем не фанатом своего дела, а именно жизни! Это гораздо шире и включает в себя очень много аспектов. Я лично фанатею от всего! Приезжаю на фабрику и уже с порога понимаю, насколько мне нравится мой проект. С удовольствием захожу в мастерские, общаюсь с сотрудниками, провожу время в своем кабинете. 
Как и любой другой человек, очень устаю, часто тороплюсь, злюсь, решаю много задач — но получаю огромное удовольствие от того, что имею и делаю. Я создала жизнь мечты — именно такой, какой себе ее представляла. И это кайф. 

— На твой взгляд, можно воспитать в себе подобное отношение к жизни?
— Именно такую мысль я и транслирую. Что делает сегодня большинство людей? Приходя вечером домой, мы листаем ленты соцсетей и смотрим фото других людей — более успешных, красивых, стройных, знаменитых. Я всегда спрашиваю на встречах: «Вы звезда или ее подписчица?» Успешность — это же совсем не про деньги. Финансовая уверенность — лишь часть жизни. Сама она гораздо больше и круче, она интересна и с деньгами, и без них. Деньги дают возможности, это правда. Но в жизни много другого, более важного и ценного — самореализация, любимый человек рядом, свобода выбора…
Кто-то возразит: «Тебе легко рассуждать, у тебя есть деньги». Сегодня — да. А знаете ли вы мою «точку А»? Я выросла в обычной семье, родители не были богаты, но они дали мне самое главное — воспитание и правильное отношение к жизни — то, что сформировало меня как человека. Безмерно им за это благодарна, как и мужу, поддержка которого для меня очень ценна. Он дает мне возможность развиваться в разных направлениях, принимать решения, работать столько, сколько я хочу, заниматься тем, что мне нравится. Не обесценивайте свою точку А, не сравнивайте себя с кем-то — соревнуйтесь только с самим собой. Умейте замечать свои успехи и достижения, не рефлексируйте над историями других людей. 

— Звучит как мотиватор!
— Так и есть! Кайфовать — мой жизненный принцип. С кайфом работать, путешествовать, пробовать новое, ощущать уверенность и радость в каждом дне. И всегда хотеть большего! На таких «хотелках» я поднимаю энергию, «раскачиваюсь», ловлю драйв. Это некие «трофеи», которые в определенный момент жизни у тебя есть. Я уверена, выбор есть всегда, и мы можем позволить себе многое — просто надо себе разрешить. Хочу, чтобы участницы моих встреч, бизнес-консультаций поверили в себя. Ваша жизнь — все ее сферы — должна вас вдохновлять! 

— Кристина, в начале года мы обычно даем себе обещания на ближайший год, ставим перед собой какие-то цели. Что ты хотела бы сказать или пожелать себе и нашим читателям? 
— Пожелаю себе продолжать жить эту жизнь так, как хочу я — с кайфом. Не стараться быть для всех хорошей, быть независимой от чужого мнения. Чувствовать свободу во всем, прислушиваться к себе и своим желаниям. Выбирать себя. Быть своим собственным фанатом. 
А читателям еще раз повторю: выбор есть всегда, каждый день — так делайте его в свою пользу. Относитесь ко всему философски, с пониманием, что вы родились в этом теле, в этом образе, и ваша жизнь — самое ценное, что у вас есть. Проживите ее интересно.