04.10.2023

Здоровый тандем

Несмотря на различия во внешности, характерах и бэкграундах, главного врача Центра современной стоматологии Ирину Богданович и исполнительного директора клиники Ксению Меленчук объединяет не только их место работы, но и страсть к медицине, жажда двигаться вперед вместе и огромная ответственность перед пациентами и коллективом.

9A4A0825.jpg

Путь каждой из них к этой точке был уникальным. Ирина, в детстве не связывавшая свое будущее с медициной, в КемГМУ поступила за компанию с подругой и на 3-м курсе влюбилась в стоматологию. С 2005 года она начала свою карьеру в качестве врача-стоматолога, а затем стала главным врачом Центра современной стоматологии, который открыл свои двери для пациентов в 2014 году.
Ксения, имеющая образование в сфере экономики, пришла в Центр управлять финансами. Она быстро поняла, как важно улучшить работу сотрудников и обеспечить комфортное обслуживание пациентов, и увлеклась стоматологией.

Для обеих женщин Центр современной стоматологии сегодня — важная часть их жизни. Несмотря на периодически возникающие сложности или усталость, им хватает энергии и увлеченности, чтобы продолжать делать свою работу с вдохновением и преданностью.

— Что такое Центр современной стоматологии для вас?
Ирина: Для меня это огромная часть моей жизни, это моя любовь. На работе я как дома и не разделяю одно и другое. Отношусь к Центру как к ребенку, которого ращу. Одному моему сыну семь лет, а этому — почти десять. (Улыбается). 
Ксения: У меня похожее отношение… Я часто говорю, что у меня два ребенка — моя дочь и наша клиника. Мы с Ириной смотрим на создаваемый нами проект с огромным вниманием и полной самоотдачей, поэтому для нас нет четкой грани между домом и работой. Они слишком тесно переплетены в нашей жизни.  

— Согласны ли вы с утверждением, что в медицине всё зависит от людей, преданных своему делу? Это не просто пустые слова?
Ирина: Когда учредители предложили мне возглавить клинику, я думала, что они видят во мне человека, обладающего чувством ответственности за свою работу. Изначально у меня были сомнения, и я сказала, что не чувствую в себе сил управлять коллективом. Но один из учредителей ответил: «Рядом с тобой есть люди, которые всегда готовы поддержать тебя, ты сможешь собрать хорошую команду. Мы построили центр, сделали ремонт, оборудовали его. Но всё это не имеет значения, если здесь нет души. Эту душу вносят наши сотрудники». Теперь мы передаем это понимание каждому члену нашей команды, будь то опытный сотрудник или новички на собеседовании. Для меня важно, чтобы люди в нашей команде стремились улучшать мир вокруг себя и делать больше, чем просто выполнять свою работу. Я понимаю, что значит брать на себя полную ответственность — перед открытием Центра мне приходилось заниматься всем: медицинскими вопросами, финансами и рекламой. Что такое работать 24 /7 с полной самоотдачей, я знаю очень хорошо. 
Ксения: И добавлю, что люди — наше все, как сотрудники, так и пациенты. Мы несем обоюдную ответственность друг перед другом: клиника — в плане оказания качественной стоматологической помощи, доступности информации, высокого сервиса, а пациент — в плане исполнения рекомендаций врача, осмотров, профилактических мероприятий. Мы также заботимся о состоянии здоровья после полной санации. Для обеспечения всего перечисленного выше каждый день мы работаем огромной командой — от санитарки до юридического отдела.  
Но в общем, для меня такое многообразие задач, которые мы ежедневно решаем, — один из плюсов, это делает нашу работу более интересной. Новые сложности для нас каждый раз — вызов, который мы готовы принять. Мы стремимся к тому, чтобы врачи предоставляли качественное лечение, а обслуживание было на высшем уровне, и чтобы создавались особенные взаимоотношения между нами и пациентами.

— У ЦСС есть детский филиал. Какова была цель его создания?
Ирина: Еще несколько лет назад в нашем городе не было ни одной частной детской клиники, и попасть на прием к детскому стоматологу было практически невозможно. Даже сейчас детские стоматологи и ортодонты — на вес золота, и запись к ним очень длительная, поэтому развитие детского направления в стоматологии очень актуально. Мы должны сохранить здоровые зубы у детей. Более того, наш Центр был одним из первых в Томске, где доктора–стоматологи начали проводить лечение детей, включая самых маленьких, под общей анестезией. Так как для качественного лечения самых маленьких пациентов нам уже не хватало кабинетов, с учетом современных нормативов мы решили разделить взрослое и детское отделения.

— Вы открыли вторую клинику в период кризиса. Не было ли у вас опасений?
Ксения: Опасения всегда присутствуют, и мы всегда готовы к возможным вызовам. Но все решаемо. Наша задача — грамотно планировать и умело адаптироваться к обстоятельствам, но при этом не ущемлять качество медицинской помощи. Всегда на первом плане здоровье пациентов и качество предоставляемых услуг.
Ирина: Жизнь может меняться очень быстро, но для нас ключевым было доверие в нашей команде. Мы знаем, что даже если весь мир рухнет, у нас есть основной надежный коллектив, который всегда будет вместе с нами.

— А вы когда-нибудь задумывались о том, почему пациенты выбирают вас и остаются? Почему доктора выбирают вас и не уходят?
Ксения: У нас все по любви. (Улыбается.) Люди остаются с нами на долгие годы, проходят лечение и рекомендуют нас своим друзьям, лечатся семьями. Это всегда приятно. Пациенты отлично чувствуют, с какой искренностью их встречает администратор. А в нашу команду мы подбираем сотрудников, которые искренне любят людей и хотят им помочь.
Ирина: Я думаю, это связано с интуицией. Ведь именно интуиция часто помогает нам выбирать друзей и компанию в жизни. Если врачи и администраторы не разделяют наших ценностей, они не задерживаются здесь. Но те, кто разделяет нашу философию, остаются. Мы не пытаемся научить людей любить пациентов, но демонстрируем наши ценности и объясняем, что для нас это стандарт. Мы ценим наших сотрудников и очень благодарны им за аналогичный подход к работе.

1N5A6394.jpg

— Как сложился ваш рабочий и личный союз с самого начала?
Ирина: Мы отлично сотрудничаем. Конечно, иногда у нас разные точки зрения, но мы высказываем их и стараемся найти общее решение. Мы всегда приходим к консенсусу. Иногда Ксения предлагает свои идеи, а иногда — я. В свое время Ксения помогла мне разобраться с финансовой стороной и наладить стандарты сервиса, а теперь в ходе нашей совместной работы стала отлично разбираться в медицинских вопросах.
Ксения: Различие точек зрения порождает лучшие решения. Работа администратора влияет на работу докторов и наоборот. В нашем Центре всё взаимодействует как части одного большого целостного механизма. Так и мы прекрасно дополняем друг друга, имея каждая свою зону ответственности, но при этом помогая в решении любых вопросов.
Вне работы нас объединяют общие ценности и убеждения, такие как доброта, справедливость и честность.

— Вопрос, который волнует многих: какие ожидания по ценам на стоматологическое лечение в ближайшем будущем?
Ксения: Несмотря на увеличение стоимости материалов и оборудования, мы стараемся сохранить цены наших услуг доступными для пациентов. Конечно, мы повышаем их ежегодно, у нас нет стороннего софинансирования. Проводится анализ средней цены по рынку в нашем городе, учитывается себестоимость расходных материалов и, исходя из всех этих параметров, формируется цена. Когда пациент начинает лечение и подписывает финансовый план, то вне зависимости от срока он продолжит его по старой цене при условии, что придерживается рекомендаций и следует графику лечения.
 Ирина: Нередко стоматологическое лечение занимает много времени, иногда годы. Если пациент остается стабильным и продолжает лечение, его стоимость останется неизменной. Наша главная цель — помочь людям решить проблемы с зубами. И это всегда остается в приоритете. Поэтому в нашей клинике можно так же оформить беспроцентную рассрочку или кредит.

— Считается, что в наши дни медицинская техника в клиниках Томска соответствует мировым стандартам. Теперь уже невозможно обойтись без современного оборудования? И правда ли, что даже «золотые руки врача» не могут заменить передовую технику?
Ирина: На данный момент мы видим явное движение в направлении цифровых технологий. В нашей клинике проводят лечение под микроскопом: это позволяет лечить зубы при многократном увеличении и, соответственно, более качественно. Для более точной диагностики установлены томографы, а сканеры помогают врачам сотрудничать с зуботехническими лабораториями, более быстро и точно передавая туда информацию о зубах пациента. Это становится неотъемлемой частью работы в медицине. 
Ксения: Важно понимать, что качественное оборудование прежде всего повышает эффективность лечения. Мы рассказываем пациентам, что получить высококвалифицированную помощь один раз гораздо лучше, чем регулярно возвращаться за коррекцией пломбы. Наши врачи постоянно обновляют свои знания и следят за мировыми тенденциями, так как в нашей сфере изменения происходят очень быстро.
Ирина: Мы стремимся становиться лучше с каждым годом. Я понимаю, насколько важно для наших врачей достичь идеальных результатов, и иногда это бывает сложно. Однако мы всегда делаем все, что в наших силах, и применим все знания и навыки, чтобы обеспечить наших пациентов лучшим лечением. Таким образом, сочетание передового оборудования и выдающихся профессиональных навыков наших врачей — это неотъемлемая часть нашей миссии. Мы постоянно стремимся к улучшению и развитию, чтобы обеспечить нашим пациентам самое высокое качество лечения. Мы всегда рады новым возможностям, которые помогают нам оставаться надежным партнером в заботе об улыбке и здоровье пациентов. Спасибо всем, кто выбирает нас.

ул. Иркутский тракт, 71 д, тел. 99-52-82, ул. Суворова, 17 а, тел. 708-588, csdent.ru