30.06.2023

Люди работают с людьми

Инвестиционный холдинг «БКС Мир инвестиций» — один из самых устойчивых на современном рынке. Более 28 лет сотрудники холдинга находят индивидуальный подход к каждому клиенту, решают экономические задачи повышенной сложности и предлагают владельцам капитала множество ресурсов для формирования инвестиционного портфеля.

Facetune_27-06-2023-10-57-26.jpg

Оксана Буздалкина, партнер по работе с ключевыми клиентами «БКС Мир инвестиций», опыт в компании более 7 лет, в финансовой сфере — более 18 лет

Получив столь ценное в наше время высшее экономическое образование, Оксана Буздалкина устроилась в банк начинающим специалистом. Она много лет получала навыки, развивала компетенции в финансовой сфере и даже стала заместителем руководителя одного из офисов Томска. Проработав 10 лет, по стечению обстоятельств покинула банк и перешла в перспективную компанию БКС, где трудится до сих пор. «Что ни делается, все к лучшему», — уверена Оксана. 

— Оксана, расскажите, почему вы выбрали БКС?
— Работа в сфере инвестиций показалась мне очень интересной. В банке однообразные задачи: у сотрудников есть только четкий регламент и небольшая продуктовая линейка — это не подразу-мевает саморазвития. Я понимала, что во мне больше потенциала и амбиций, и остановила выбор на БКС. Эта известная компания меня очень привлекала, но я практически ничего не знала о самих инвестициях. Понимая, что такая объемная тема требует больших затрат сил и энергии, начала углубляться в эту сферу. Основа успеха для меня — это изучение сложной темы и использование знаний на практике. БКС работает с крупным частным капиталом, где основной задачей является его сохранение и приумножение. Грамотное управление портфелем клиента есть залог успеха. Естественно, для этого требуется максимальное погружение в фондовый рынок, а оно сопровождается постоянным самосовершенствованием во многих областях: экономика, политика, геополитика и так далее. 

— Что входит в ваши задачи?
— Прежде всего управление частным капиталом: постоянное взаимодействие с фондовым рынком, формирование портфеля с учетом норм диверсификации, плана защиты инвестиций, долгосрочных и краткосрочных перспектив. Моя главная задача — сделать так, чтобы собранный портфель удовлетворил все цели клиента и в оцифровке вышел на нужный уровень дохода в конкретный временной диапазон. Кроме того, партнер по работе с клиентом должен уметь поддерживать любую беседу с образованным человеком, отвечать на разные вопросы, касающиеся профессиональной сферы и нет.

— Как вы считаете, какой кейс можно назвать успешным?
— Успешность кейса напрямую зависит от выполненной работы. Разумеется, я стремлюсь к тому, чтобы каждый мой кейс можно было назвать успешным, индивидуальным. Настоящее достижение — в точности выявления потребностей клиента, четком формировании финансовой задачи и нахождении необходимых ресурсов для ее решения. 
Очень показательно, что на протяжении более 7 лет работы в БКС многие клиенты доверяют мне свои финансовые и личные тайны. Бесценно, когда они знакомят тебя со своей семьей, рекомендуют как надежного специалиста друзьям. Именно в такие моменты понимаешь, что находишься в компании заслуженно и справляешься со своей работой на отлично.

— Какую рекомендацию вы можете дать начинающему инвестору?
— Если человек не имеет ни опыта, ни практики, первой и главной моей рекомендацией для него будет обратиться к профессионалу. Все люди разные: кто-то любит погружаться в финансовый процесс, а кто-то особенно ценит личное время и не всегда имеет возможность уделить его глубокому изучению инвестиций. Но каждому нужен опытный брокер. Мы поможем не только освоить это направление, но и научим управлять капиталом, минимизируя временные затраты.

— Есть ли мечта, которую вы хотите осуществить?
— Безусловно, у меня есть мечты. Но как у грамотного инвестора, они четко оцифрованы и обозначены по сроку, времени и сумме. Я стремлюсь к тому, чтобы сформировать личный капитал, приносящий пассивный доход, благодаря которому смогу жить достойно и много-много путешествовать.

Facetune_27-06-2023-11-37-51.jpg

Иван Бедов, партнер по работе с ключевыми клиентами «БКС Мир инвестиций», стаж работы в компании 7 лет

Иван Бедов, партнер по работе с ключевыми клиентами БКС, говорит: «Моя основная задача — управление крупным капиталом». Почему акцент на крупном? БКС на протяжении многих лет доказывает, что, совершенствуясь, можно привлечь состоятельных клиентов, доверяющих организации свои финансы. Специалист стремится каждую сделку провести так, чтобы удовлетворить потребности и закрыть все задачи владельца капитала. 

— Иван, когда и как началась ваша работа в БКС?
— В компанию я пришел по рекомендации в 2016 году. Решил попробовать себя в сфере инвестиций и не прогадал. Тогда у меня были очень поверхностные знания, но логика сферы показалась интересной. Привлекало и то, что, работая в БКС, я смогу сам контролировать свой заработок, понимая, что доход напрямую зависит от усилий. Так, благодаря амбициям, упрямству и развитым коммуникативным навыкам мне удалось попасть в команду. 
Параллельно продолжал развивать себя: получил сертификат ФСФР и специальное высшее финансовое образование, пошел на ораторские курсы, курсы вокала, начал читать специальную литературу, изучать лучшие лайфхаки в этой сфере.

— Что должен уметь партнер по работе с ключевыми клиентами?
— В любом взаимодействии с клиентом мы опираемся на поставленную им задачу: первый хочет перевести деньги на покупку недвижимости без потери временных ресурсов, второй желает стабильно получать выплаты ренты, третий — чтобы его капитал обошел инфляцию. Партнер по работе с ключевыми клиентами должен уметь давать необходимые детали и находить максимально удобный способ организации любых финансовых целей.
Также в задачи специалиста попадают многие вопросы, связанные с жизнью клиента. Нам доверяют личные тайны. Мы должны уметь думать наперед и отвечать на самые неординарные запросы. В неформальной обстановке можем помочь клиентам решить вопросы их бизнеса, порекомендовать хорошего врача. Ввиду такого разнопланового общения у нас появляется комплекс знаний, который необходимо уметь применять с пользой.

— Есть ли у вас примеры наиболее успешных кейсов?
 — Успех для меня выражается в удовлетворенности клиента. В этом году мои клиенты смогли сделать переводы валюты в большом объеме, приобрести в кратчайшие сроки недвижимость за границей и получить достойный результат от инвестиций. Текущее экономическое время довольно непростое, но человек с целью всегда ищет новые возможности. Качественный показатель успешной работы — это постоянные клиенты, которые сотрудничают, советуются со мной, держат капитал у меня, приводят в БКС знакомых и друзей.

— Какой совет вы можете дать начинающему инвестору?
— Мы живем в век потребления: даже реклама в телевизоре заставляет нас тратить больше. Поэтому основной совет для начинающего инвестора — задуматься о будущем, начать откладывать процент с дохода, формировать свой капитал и делать это систематически, воспитывать привычку. 

— Чем занимаетесь в свободное время?
— Стараюсь вести активный образ жизни. Сейчас увлекаюсь игрой на гитаре. В детстве не было времени этому научиться, а недавно клиент порекомендовал такое необычное хобби. И я решил попробовать, выучил уже 10 композиций. Могу сделать нестандартный подарок клиентам, коллегам или друзьям, сочинив небольшое музыкальное поздравление. Связавшись с игрой на гитаре, понял, что мне не хватает вокального мастерства — теперь развиваю и его. Предпочитаю постоянно узнавать новое, пробовать себя в разных сферах.

Facetune_27-06-2023-11-12-55.jpg

Даниил Ровицкий, заместитель директора Томского филиала компании «БКС Мир инвестиций», общий стаж в финансах и инвестициях 9 лет

Когда-то Даниил Ровицкий был очень далек от профессиональной деятельности в сфере финансовых инвестиций. Предприниматель, владелец крупного бизнеса, имеющего выход на международный рынок, сначала он пришел в БКС как клиент. Но кризис, остановивший работу его фабрики, стал для него шагом в совершенно новую и невероятно интересную, по его признанию, жизнь.

— Даниил, как решились на такой крутой разворот? Финансовый советник — это все же опыт, квалификация, навыки… Насколько помогает знание «изнанки» этой работы?
— В Отдел финансовых советников БКС меня пригласил директор Томского филиала, возглавлявший его на тот период. Он решил, что я смогу успешно работать с крупным капиталом и юрлицами именно потому, что хорошо понимаю бизнес не со стороны финансовой компании, а со стороны самого бизнеса. Задача моя и сотрудников нашего отдела — максимально комфортно для клиентов организовать работу с их капиталом, особенно в периоды нестабильности рынка. Инвестор должен быть уверен, что рядом с ним работает не просто профессионал, а его правая рука в финансах, человек, который обязательно поможет справиться с любой неопределенностью и не допустить ошибок на эмоциях. Когда я что-то предлагаю клиентам, то часто опираюсь на свой опыт: я сам зарабатывал и терял, переживал не только успехи, но и неудачи. Я научился справляться с проблемами, поэтому, наверное, клиенты и доверяют мне свои портфели.
Финансовый советник, как капитан корабля, помогает клиенту в самый сильный шторм доплыть до места.

— С точки зрения клиента и профессионала, по-вашему, почему клиенты доверяют БКС даже в самые сложные времена? Что значит — быть в числе лидеров инвестиционного рынка?
— За 28 лет существования на рынке БКС зарекомендовал себя не только как надежный брокер. У нашей инвестиционной компании огромный объем возможностей для работы с капиталом. Когда ко мне приходит задача от клиента, она может быть очень нестандартной. Но я знаю, что ресурсов БКС, того пула возможностей, которые у компании есть, хватит, чтобы решить любую проблему. Работая здесь, я получаю просто колоссальный инструментарий для работы с финансами.
Всегда говорю: для того, чтобы быть лидером, не обязательно бежать впереди паровоза. Например, некоторые современные инвестиционные компании, предлагая новые продукты, забывают про управление рисками и уверенное движение. БКС — это сочетание надежности и понимания: какие бы потрясения и штормы нас ни ждали, мы все равно будем двигаться, как задумано. А если вдруг что-то не получается — такое бывает в инвестиционной сфере, то мы в рамках своих современных технологий сможем это «не получилось» исправить. 

— Что нужно, чтобы стать успешным инвестором? Ведь далеко не все зависит от компетенции финансового советника…
— Люди предпочитают покупать ценные бумаги с названиями компаний и в итоге ощущают это приобретение как бумагу. По факту, мы покупаем бизнес, и нужно ответить себе на вопрос: готов ли я в нем находиться 10 лет, готов ли стать его владельцем? Если нет, тогда зачем покупать эту бумагу?
До 2020 года погруженность населения в мир инвестиций была очень низкой. А сегодня инвестирование стало обычным делом. Массово занимаясь им, люди не имеют инструментов правильного его восприятия, и такую ситуацию нужно исправлять. Я как раз и пытаюсь прививать клиентам правильное отношение к рынку. Один мой хороший знакомый говорит так: «На рынке можно найти как игру, так и работу». На самом деле, можно как поиграть на бирже, так и реально создать портфель, работать с ним и идти к финансовому результату. И в зависимости от желания человека и целей уже выбирается правильный путь. Разные клиенты — разные подходы. Финансовому советнику важно иметь знания и возможности справляться с разными задачами.

— Что для вас главное в жизни? На семью, увлечения время остается?
 — Семья для меня всегда на первом месте, потому что нет ничего важнее жены и дочки. Семья — это самый главный капитал в жизни, главная инвестиция, которую ни в коем случае нельзя потерять. Все, что мы делаем в семье, навсегда. А остальные успехи прикладываются уже как побочный эффект крепкой и правильной семейной культуры. 
Мое самое большое хобби — занятия управленческой борьбой, под которой подразумевается технология обучения и оценки управленческих кадров. Я один из организаторов городского клуба управленческой борьбы, участник и призер чемпионатов регионального и всероссийского уровней. Данная технология позволяет мне как топ-менеджеру безошибочно понимать людей, строить долгосрочные профессиональные отношения, предлагать инвестиционные решения для каждого индивидуально , проявлять заботу о клиенте.

1. «БКС Мир инвестиций» используется ООО «Компания БКС» в качестве товарного знака. Лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. С информацией об ООО «Компания БКС» можно ознакомиться: https://broker.ru/disclosure.
2. Услуги брокера не являются услугами по открытию банковских счетов и приему вкладов, деньги, передаваемые по договору о брокерском обслуживании, не подлежат страхованию в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177- ФЗ «О страховании вкладов в банках РФ».

БКС Мир инвестиций 
г. Томск, ул. Ленина, 63
тел. 8 800 500 55 45
www.bcs.ru