05.06.2023

Томские «Соцсети»

Несмотря на отсутствие профессиональной киноиндустрии в нашем городе Евгений Жуков, Артем Сагеев и Дмитрий Моторин не стали отказываться от своей мечты и совершили невозможное — сняли в Томске большое кино, которое увидело вся страна.

VKA_2904.jpg

— Точкой отсчета работы над сериалом можно назвать старт прошлого сезона конкурса «CAST». С какими идеями вы начинали?
Евгений: Очень многое для каждого из нашей команды началось с этого социального проекта. Все просто — в Томске исторически никогда не было кинопроизводства, не было соответствующих институтов, инфраструктуры, киностудий. Зато у нас было много желания и энергии снимать кино. (Улыбается.) И мы нашли выход — придумали социальный образовательный проект, который помог бы талантливым людям из регионов проявить свой творческий потенциал и в то же время организовать кинопроизводство под наставничеством известных российских актеров и опытных профессионалов из индустрии.  «CAST» создавался методом проб и ошибок. Мы все самоучки, приходилось во все вникать на ходу. Опыт работы над конкурсом дал нам возможность выиграть гранты и получить базовое финансирование. В новом сезоне «CAST» появился сценарный конкурс, в его рамках и родилась мысль сделать альманах из нескольких новелл, которые были бы связаны с темой социальный сетей и их влиянием на отношения между людьми. 
Артем: Когда первые три новеллы были готовы, у нас возникла идея сделать еще три истории, чтобы получился сериал. Мы хотели связать их единой концепцией, но долго не могли ее найти. А потом пришла идея, что на самом деле эти истории — про одиночество человека в мире цифрового будущего. Людям становится все тяжелее взаимодействовать друг с другом, любить, создавать семью, прощать. 

image_2022-11-17_21-40-38.png

— К работе над сериалом присоединились Любовь Аксёнова, Кирилл Кяро, Алексей Гоман, Сергей Походаев, Владимир Селиванов и другие известные актеры. Как вы убедили их стать частью проекта?
Евгений: Мы связывались с ними, долго рассказывали про проект и его цель. Сценарии первых трех серий прислали как конкурсные работы финалистов. Кирилл Кяро, Любовь Аксёнова и Сергей Походаев сами выбирали историю. 
Артем: Правки по этим сценариям были чисто косметические. Для следующих серий мы привлекали актеров уже точечно — исходя из необходимых типажей. Последние три серии были созданы непосредственно при поддержке онлайн-кинотеатра «Premier». Два сценария прислали они, а сценарий к 6-й серии писал я — с целью закольцевать концепцию сериала. Было желание, чтобы все эти истории так или иначе соприкасались. В итоге они обозначены как одна вселенная. Продюсерская команда «Premiere» очень помогала в работе над сценарием. 
Дмитрий: У московских актеров на съемках не было никакого эгоцентризма, короны и т.д. Это простые, живые люди, которые к творившемуся на площадке относились с большим пониманием. Не было скандалов, конфликтов, споров, к примеру, когда мы затягивали смены.

IMG_20221116_042105_404.jpg

— Как вам помогла совместная работа с онлайн-кинотеатром «Premier»? 
Артем: Когда началось наше взаимодействие, мы прекрасно понимали: для них мы были какими-то ребятами из Томска, от которых непонятно что ожидать. Они видели лишь упаковку проекта — наш бэкграунд и первый трейлер. Во время практики происходила притирка. Представители платформы даже прилетали в Томск, чтобы проверить, как идет процесс съемок. 
Дмитрий: Когда мы прошли путь от социального проекта до, можно сказать, коммерческого, начали действовать уже законы индустрии — актеры и команда получали гонорар. Были моменты, когда мы ходили как по минному полю, рискуя подорвать весь проект. Например, смету на каждую серию приходилось обсуждать бесчисленное множество раз, потому что в процессе работы над новыми сериями случался перерасход бюджета из-за сложностей в постановке или переплата из-за оборудования, которого в Томске не было в принципе, из-за ошибок в монтаже, звуке, графике.

— Коммерческая составляющая не убила социальную направленность?
Артем: В проекте «CAST» мы даем возможность молодым дебютантам поработать на съемочной площадке с топовыми актерами. Так новички могут понять, что ничего невозможного нет. «Premiere» же помог нам довести работу до результата. 
Евгений: У нас получился удивительный симбиоз, где каким-то чудесным образом уместилось все — и социальная, образовательная миссия проекта, и создание востребованного коммерческого продукта.

Image00034.jpg
 
В отзывах к сериалу некоторые зрители сравнивают его с «Черным зеркалом» (британский научно-фантастический телесериал-антология, повествующий о технологиях будущего — прим. ред.). Вас это не обижает?
Дмитрий: Ассоциация с «Черным зеркалом» нас не обижает. Она обижает тех, кто сравнивает, потому что они попадают в ловушку своих же ассоциаций. Если бы маркетинговая кампания подчеркивала, что это сериал про сибирскую ментальность и он сделан командой, включающей людей, которые впервые были на съемочной площадке, он выстрелил бы лучше. Все это нужно было именно для того, чтобы показать: в Томске тоже можно снимать на хорошем уровне.

— Какие планы у вашей команды на будущее? 
Евгений: Главное, что есть энергия и желание продолжать движение по заданному вектору. Хотели бы, чтобы наш стартап за годы превратился в отлаженный киномеханизм, который создавал бы качественные самобытные зрительские проекты в разных жанрах и форматах. Это мечта каждого из нас. Хотелось бы построить творческую экосистему и обрастать таланливыми единомышленниками.
Артем: Безусловно, для этого необходимо расширять штат сотрудников и снимать 2-3 проекта в год, а по-хорошему — от 5. Нужны люди, связи, бюджеты. Сейчас мы на стартовой ступени, которая дала страничку на «Кинопоиске» — визитную карточку, можно сказать.  Это открыло нам многие двери.
Дмитрий: Для нас важно генерить новые проекты, доводить их до ума, привлекать финансирование и запускать съемки новых фильмов, образовательные лаборатории, фестивали и прочее. Из ближайшего релиза — в этом году выходит документальный фильм о том, как создавался наш сериал с интервью со всеми актерами, а также большой документальный фильм-альманах «Сделаны в Сибири» с участием известных томичей.