05.06.2023

Гармония жизни

Просыпаться под пение птиц, наслаждаться красотой природы, начинать день с прогулки на свежем воздухе, побыть наедине со своими мыслями вне городского шума или позавтракать с родными — мечта любого человека. Легко ли ее осуществить? Теперь — да.

VKA_4836.jpg

В 15 километрах от Томска, в границах села Коларово, открыты продажи домовладений в живописном микрорайоне нового уровня комфортности. Экопоселок «Заповедный» назван так не случайно: справа — закаленный веками памятник природы «Синий Утес», слева — Коларовские водно-болотные угодья, где гнездятся краснокнижные цапли и раздается звон колоколов старинной Спасской церкви. Место не просто знаковое — уникальное. Как гласит история, на Синем Утесе стояла одна из первых в Томской губернии сторожевых башен, и этой энергетикой и мощью до сих пор пропитаны здешние места. А в советское время Синий Утес и окрестности представляли собой охраняемый режимный объект — дом отдыха Томского обкома КПСС. А уж вожди великой державы знали, где восстанавливать силы! 

Об идеологии семейных домовладений с инфраструктурой европейских поселков и слагаемых комфортной жизни беседуем с руководителем проекта Артемом Федосовым.

— Какую принципиально новую концепцию вы реализовали при проектировании «Заповедного»?
— Более 20 лет занимаясь строительством, я построил сотни разных домов, жил в разных городах и регионах России и мира, наблюдая, как менялись тренды и технологии строительной отрасли. И весь мой лучший опыт, а также идеи уникальных людей, с которыми мне удалось поработать, воплощены в «Заповедном». Мы запроектировали не просто квадратные метры — жилого микрорайона подобного уровня комфортности в Томске нет. Создавая в Коларово идеологию семейных домовладений, мы четко понимали потребности человека, уставшего от городского рабочего темпа, шума и загазованности. Согласитесь, всем хочется возвращаться в уютный дом, где можно отдохнуть, расслабиться и почувствовать себя хозяином жизни. Без навязчивых соседей сверху и снизу, стесненных площадей и зависимости от условий многоквартирника. В «Заповедном» будущие владельцы выбирают тот тип жилья, который им подходит: как индивидуальные коттеджи или таунхаусы, так и современные дуплексы с отличной шумоизоляцией. 
Семья — это наши крепкие корни: в «Заповедном» можно жить на одном участке с любимыми родителями, заботиться о них, вести совместное хозяйство и оставлять детей под присмотром бабушек и дедушек. К домовладениям прилагаются гараж или навес для автомобилей, а главное — от пяти соток земли, которая оформляется в собственность. Здесь можно соорудить надворные постройки или использовать под дачные нужды: банька, веранда, свежие овощи, фрукты и сад под окном в экологически чистом месте — все это теперь возможно. Удаленность промышленных предприятий, благоприятная роза ветров, гарантирующая отсутствие неприятных запахов, плюс климатический феномен, когда отражение солнечных лучей от склона создает более теплый климат, — места действительно уникальные! При этом от города их отделяет всего 15 минут езды: удобно добраться как на личном авто, так и на городском маршрутном автобусе.

VKA_4872.jpg

— А что же внутри микрорайона?
— Прежде всего, инфраструктура, которая по своей комфортности и красоте полностью соответствует уровню современных поселков. На площади 100 гектаров будет расположено 800 семейных домовладений и квартал четырехэтажных многоквартирников повышенной комфортности. Никакой стихийной застройки и скученности — это стилистически единые проекты, четко продуманные дизайнерами с точки зрения благоустройства, по архитектурным и цветовым решениям, а также безопасности. Так, минимум 40 метров отделяют усадьбы друг от друга, через дорогу, что гарантирует защиту от пожаров и невмешательство соседей в вашу семейную жизнь. Первые этажи многоквартирных домов спроектированы с учетом террас, что соответствует современным стандартам комфортности, широко применяемым, например в Дубае. А также размещение на первых этажах магазинов, аптек, салонов красоты, офисов и кафе — словом, в шаговой доступности будет все необходимое. В 10 минутах — лицей и детский сад в Синем Утесе, но мы будем строить и муниципальный детский сад внутри микрорайона — с его развитием детей будет все больше и больше! 
Кроме того, мы готовим сюрприз для молодоженов: как известно, Коларово славится вековым храмом, куда приезжают венчаться влюбленные со всей области. А вот ЗАГСа и какого-либо места для проведения свадебных церемоний в окрестностях нет! Мы решили помочь в этом вопросе и сейчас прорабатываем его с районной администрацией.
Но это еще не все — в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» идет голосование за обустройство современного Свадебного парка. Совместно со специалистами корпорации «Туризм.РФ» планируем построить еще один важный объект, который увязан с экологической составляющей поселка, — это три корпуса семейного санатория на 120 мест, общей площадью 20 тысяч квадратных метров! Между корпусами санатория предусмотрены экомосты, а на территории — искусственное озеро и подогреваемый бассейн, которые будут доступны и для жителей экопоселка.

— Будут ли комфортными дороги?
 — И для транспорта, и для пешеходов, и для велосипедистов. Мы начнем благоустроительные работы, как только будет завершен первый этап стройки. Для большегрузов и перевозки стройматериалов уже организована временная объездная дорога. Этим же путем пойдем и дальше. Совсем скоро будут и тротуары, и ухоженные газоны, и широкие безопасные внутриквартальные проезды. Обустроим детские и спортивные площадки и малые архитектурные формы — беседки, где можно будет провести время наедине со своими мыслями.  В парковых зонах микрорайона особенно спокойно будут себя чувствовать мамы с детьми. Вот так, кирпич за кирпичиком, мы строим микрорайон мечты любого человека, кто думает о будущем, уважает прошлое и инвестирует в семейные ценности!

— Расскажите о том, какими будут усадьбы внутри?
— Мы предлагаем домовладения площадью от 80 до 170 квадратных метров, в том числе по индивидуальным проектам — например, коттеджи можно построить площадью даже свыше 180 квадратов. Квартиры в многоквартирниках — от 34 до 89 квадратов. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это качество строительных материалов. Мы принципиально строим дома только из кирпича — это надежно, экологично и прочно, а также гарантия высокой звукоизоляции и теплоемкости вне зависимости от наших суровых сибирских условий. Отдельная история связана с цветом фасадов: в прошлом я объездил все ближнее и дальнее зарубежье, но нигде ранее не видел столь депрессивной застройки, как у нас в Томске. Поэтому мы приняли решение сделать цветовые решения в экопоселке «Заповедном» более яркими, но вместе с тем органично сочетающимися и стильными. Например, в том же Новосибирске при изготовлении кирпича используют порядка 30 цветов. Той же позиции придерживается Красноярск, где мы недавно посетили строительный форум. Поэтому в наших эскизах применяются интересные сочетания на любой вкус. 
Кроме того, мы делаем все, чтобы добавить в жилье максимум света. Мы увеличили оконные проемы, а в некоторых домах спроектировали французские окна в пол — из них открываются потрясающие виды и, конечно, это дорого выглядит внутри. По планировке возможны самые разные варианты по запросу заказчика — от двух-трех комнат с кухней, рабочим кабинетом или без него до многокомнатных домовладений большой площади.

VKA_4599.jpg

— Домовладения сдаются с ремонтом?
— Навязывать чопорный ремонт в абсолютно новых домах — моветон и кощунство, мы сдаем жилье в предчистовой отделке. Это white box — финишная штукатурка, ровная стяжка пола, шпатлевка потолка на первых этажах и деревянная обрешетка на мансардных. В домах установлены пластиковые окна, входная группа — прочные стальные двери, в гаражах — механические рольставни, которые не потребуется менять. При этом все коммуникации уже заведены: магистральный газ, центральный водопровод, электричество и канализация-септик. Но уже ведутся переговоры о строительстве в микрорайоне локальных очистных сооружений. По периметру дома залиты отмостки, дорожки к крыльцу и гаражу. По сути — заходи и живи, и некоторые новоселы уже провели в своих домовладениях прошлую зиму, мы получили очень хорошие отзывы! 

— Когда вы планируете заселить микрорайон полностью?
— Согласно генплану застройки, реализация проекта изначально намечена на 2027 год. Но мы видим желание людей заселиться быстрее и идем им навстречу, работая с опережением графика. Продажи активно идут, и люди уже переезжают туда. К середине июля мы сдадим первую улицу дуплексов. Свободных из них осталось уже не так много, поэтому желающим поселиться в экопоселке «Заповедном» семьями стоит поторопиться. А в целом, к концу лета на улице дуплексов будут закончены благоустроительные работы. У покупателей нет проблем с оформлением ипотеки на жилье — подходят все виды льготных ипотечных программ, включая сельскую и семейную ипотеку, а также ипотеку с господдержкой и для IT-специалистов. 

VKA_4730.jpg
Артем Григорьев, коммерческий директор 
Мы первыми среди застройщиков загородной недвижимости в Томской области ведем строительство и реализацию объектов в соответствии с ФЗ-214 «О долевом строительстве», то есть в рамках проектного финансирования и с применением эскроу-счетов при расчетах. Такой подход гарантирует покупателям сохранность денежных средств и получение жилья в срок по договору — плательщик вносит деньги в банк, и они хранятся там, а застройщик получает деньги за недвижимость только после сдачи дома в эксплуатацию. Также для покупки наших домов подходят все виды льготных ипотек. Поэтому стать счастливым владельцем семейного владения сегодня достаточно легко, и мы поможем вам воплотить мечту в реальность!


VKA_4569.jpg

«Я верю, счастлив будет тот, кто сегодня думает о будущем, ценит настоящее, уважает прошлое и инвестирует во взаимоотношения. Поэтому мы решили построить микрорайон с комфортной инфраструктурой, отвечающий требованиям комплексного развития территории, и с особенной философией, где люди не просто смогут купить дом, а обрести свое Семейное Владение, аналог семейной усадьбы дореволюционной России!» — генеральный директор группы ТИСК Александр Беляев.

Офис продаж: пр. Ленина, 147, тел.: +7 (3822) 20 06 77, +7 952 754 54 87, семейноевладение.рф