02.03.2023

Найти душевный баланс

В бесконечной гонке за успехом человеку непросто быть счастливым, еще сложнее — не потерять себя. Жизнь состоит из эмоций всевозможных оттенков, но если мир становится серым, если вы достигли потолка или дна, пригодится совет Екатерины Козловой.

На полосу.jpg

Екатерина реализовала себя как предприниматель, жена высокостатусного мужчины, счастливая мама троих детей, финансовый директор на крупном предприятии, коуч руководителей и ключевых лиц бизнеса, автор книг и курсов, а также собственной экспертной методики по работе с межпоколенческими травмами и развитию личности «Метод ключевых проблемных точек».
Более 20 лет Екатерина помогает выдающимся людям ставить и достигать амбициозные цели в личной и профессиональной сферах легко и с удовольствием, а женщинам — стать Счастливыми, Любимыми, Успешными, строить здоровые отношения и бизнес. Имеет большой опыт руководства в среднем и крупном бизнесе, запуске стартапов, бизнес-консалтинге, преподавании в МВА и Президентской программе. Математик, экономист, психолог-педагог, писатель.

— Екатерина, в современном мире у человека очень мало времени на себя. Как ставить амбициозные цели и все успевать, сохраняя внутренний комфорт?
— Во-первых, необходимо ставить только свои цели — только так можно достичь комфорта. А чтобы успевать все, необходимо подобрать систему управления личной эффективностью, в зависимости от того, к какому типу личности вы относитесь. Система для рационалов будет вызывать панику и стресс у тех, кто любит творческий беспорядок. Отличить собственные цели от навязанных семьей и обществом сложно. Чтобы это сделать, я всегда начинаю с диагностики семейной системы человека. Это помогает определить причины, по которым человек не может найти себя и занять свое место в жизни. Отношения с собой, родителями, семейные сценарии по линии отца и матери влияют на восприятие себя и жизни. И пока не завершены конфликты, которые возникли в предыдущих поколениях, они создают внутренние конфликты в человеке и, как следствие, конфликты с социумом. Пока наша жизнь не выстроена в соответствии с законами семейной системы, мы смотрим на мир через призму искажений. Это не позволяет увидеть свои возможности и раскрыть свой потенциал. Поэтому все и говорят «я ищу себя». Люди ставят перед собой чужие цели вместо того, чтобы реализовывать собственные. Как результат — неосознанное разрушение личных ценностей, эмоциональное выгорание, зависимости, апатия, потеря радости и смысла жизни.

— В какой ситуации поможет психолог, коуч и тренер по личностному росту?
— Любой бизнесмен, как и любой человек, может попасть в тупик. Чаще всего корни проблем лежат в семейных историях. Как только мы их находим — а это делается один раз и навсегда — прошлое остается позади, человек встает на свое место в жизни и начинает реализовывать собственные ценности, раскрывая свои таланты. Этот фундамент не разрушится ни в один кризис, поскольку человек в психологическом плане получит причитающуюся ему по праву силу и поддержку рода. Он прекратит вместо собственных ценностей удовлетворять нереализованные в детстве потребности и наказывать себя за ложное чувство вины.

— Это безопасная последовательная трансформация целей без смены стратегического курса «корабля»?
— Все это я прошла на собственном опыте: в 39 лет, став мамой третий раз, пережила период переоценки ценностей и поиска новых смыслов, изменила взгляд на многие вещи. Поняла, в чем моя ценность для общества. Я умею жить жизнью мечты и была уверена, что другие смогут так же. Но в работе с первыми клиентами столкнулась с тем, что когда я спрашивала: «Видишь цель?», они отвечали: «Вижу». «Хочешь?» — «Хочу!». Я говорила: «Иди, возьми!» — они отвечали: «Не могу». Так я очень быстро поняла, что семейная история человека влияет на то, через какие  заблуждения он смотрит на мир. Пока мы их не устраним, человек не распознает свои потребности и чувства. Многие люди списывают низкое качество жизни на нехватку времени. При этом очевидно, что у миллиардеров тоже 24 часа в сутках, и 80% этого времени они посвящают себе. А большая часть людей убегают от своих болей и реальных проблем, создавая суету. Загружаются работой, чтобы не заметить, как проходит собственная жизнь. Но ничего вынужденного не бывает — мы сами выбираем, как построить отношения с миром. Когда искажения исчезают, жизнь меняется к лучшему.

— То есть большинство ваших клиентов теперь счастливые люди?
— Надеюсь. Например, у одной из клиенток были огромные долги, она много работала, но ее не раз подставляли. Пребывая в депрессии, выходом из ситуации женщина видела только тяжелую работу по найму — мечтала работать со «звездами», опять же, вкладываясь в чужой успех. Я предложила клиентке взглянуть на жизнь иначе. Побывав в терапии, женщина сама стала «звездой» и автоматически попала в «звездную» тусовку. Ей не пришлось сворачивать горы ради чужих талантов. Она неожиданно раскрыла свой и просто стала петь. Другая моя клиентка создала социальный проект, за реализацию которого получила награду на сцене Кремлевского дворца. Большого успеха добился мой клиент — предприниматель, бизнес которого находился в стагнации. Мы наладили систему финансового контроля, управленческий учет и придумали, как компенсировать его слабые стороны в работе с командой. Это привело к многократному росту дохода и позволило ему отойти от дел. Он нанял генерального директора и открыл еще несколько прибыльных бизнесов, которые успешно наращивают обороты уже более 10 лет.

На 1.jpg

— Как не загнать себя в тупик?
— Осознать свои потребности, чувства и научиться их проживать, не убегая в суету, хаос и самоуничтожение. Тогда все становится очень легко и ясно. Если вам трудно, значит, вы сбились с пути. Если вы психологически будете ощущать поддержку рода, ваши конкурентные преимущества станут в разы выше.

— Как в плотном графике вам удается управлять своей жизнью?
— У меня часто спрашивают, откуда во мне столько неуемной энергии. (Смеется.) Неиссякаемым источником моей энергии является мой выбор — делать только то, что хочу. Если иду мыть посуду, значит, я хочу ее мыть! Мое первое математическое образование и комбинация двух других помогли мне развить системное мышление, которое дает быстрый результат, в том числе финансовый. Я отсекла лишние действия в своей жизни, структурировала хаос — не делаю ничего, что не вызывает у меня интерес, не приносит результат, удовольствие и удовлетворение. Сильный скачок в личной эффективности произошел, когда я подобрала для себя систему ведения ежедневника — управления временем. Дел стало больше, а работать — легче, как будто я из поезда пересела в ракету. Но для психогигиены мне тоже необходим психолог, а для ускорения пути к целям и мечтам — коуч. Так же, как человек чистит зубы, он должен чистить и свою психику, иначе все накопленное, даже если оно не осознается, проецируется на окружение. 

— Сможет ли кто-то другой повторить ваш успех? 
— Я много работаю со статусными людьми, но подбираю индивидуальную модель с учетом системы восприятия человека, структуры и типологии личности, особенностей и  биоритмов. Я за удовольствие без принуждения. Для достижения успеха в любой сфере жизни необходимо выстроить пять элементов, определив препятствия на каждом этапе: высвобождение энергии (работа с детско-родительскими отношениями и семейными сценариями), образ желаемого будущего, постановка целей (выявление собственных ценностей, смыслов, потребностей, ограничивающих убеждений), фокус на своих самых сильных сторонах (раскрытие талантов и способностей), действия (построение личной стратегии успеха, трансформация страхов в ресурсы).

— В чем вы видите свое дальнейшее развитие?
— Я уже достигла большинства профессиональных целей и сейчас патентую собственную систему работы и регистрирую товарный знак. На основе авторского продукта буду обучать психологов, коучей, тренеров по личностному росту. Мое профессиональное и личное убеждение состоит в том, что только система дает устойчивый, надежный результат.
Еще я являюсь ментором федерального проекта для женщин. И одна из моих подопечных, известный режиссер, сценарист, актриса, которая работала в Голливуде и в 35 странах мира, предложила снять документально-образовательный фильм о моей работе. Съемки фильма проходили в нескольких городах, в том числе в Томске, Сочи, Москве, Санкт-Петербурге. Сейчас мы привлекаем инвестиции для подготовки фильма к конкурсам и кинофестивалям и после запустим в прокат. Фильм «Тысячеликая Богиня» показывает путь трансформации женщины через психологию, коучинг и духовные практики. Уверена, что благодаря этим проектам, счастливых и успешных людей станет еще больше.

ул. Елизаровых, 53/2, оф. 501, тел./ WA +7-913-814-08-86, 
taplink.cc/ekaterina.kozlova.coach, vk.com/kozlovadombrovskaya