05.12.2022

Да здравствует королева!

Роль гениальной шахматистки Бет Хармон в сериале «Ход королевы» принесла Ане Тейлор-Джой мировую известность. Сегодня волоокая актриса с внешностью марсианки востребована как никогда – именно ей предстоит сыграть молодую Фуриосу в продолжении культового фильма «Безумный Макс: Дорога ярости». 

DIOR_AnyaTaylorJoy©_Sami Darsin.jpg

О том, каково это – быть не такой как все – Аня Тейлор Джой знает не понаслышке. Она родилась в солнечной Флориде, однако не считает ни этот штат, ни Америку своим домом. Да, у нее есть американское гражданство по праву рождения, но в душе она истинная аргентинка. Именно в Буэнос-Айресе Аня и провела большую часть детства, в загородном доме с собственной фермой. Испанский – ее родной язык, на нем говорят между собой ее родители. 

Отец будущей звезды – аргентинец английского и шотландского прохождения, а мать – дочь испанки и англичанина, британского дипломата. Такому фейерверку генов Аня и обязана своей необычной внешностью, из-за которой она сильно страдала в школьном возрасте. В шесть лет вместе с семьей она переехала из Буэнос-Айреса в Лондон, однако так и не смогла стать своей в новом коллективе. «Я была слишком англичанкой, чтобы быть аргентинкой, слишком аргентинкой, чтобы быть англичанкой и слишком американкой, чтобы быть кем-то еще. Другие дети просто не понимали меня», – как-то призналась в интервью Аня. 

Адаптация в новой стране далась ей непросто. На первых порах она категорически отказывалась учить английский и не хотела посещать школу, где большую часть времени просто плакала в туалете из-за насмешек одноклассников. В изучении языка ей очень помог дядя, который как-то принес домой книгу про Гарри Поттера. Волшебный мир Хогвартса стал для Ани своеобразным убежищем, где она скрывалась каждый раз, когда оставаться в реальности было невыносимо. 

В шестнадцать лет Аня приняла окончательное решение бросить школу и даже написала эссе, в котором подробно аргументировала свой выбор родителям. Те поддержали ее и оплатили курсы актерского мастерства. Однако уже спустя год Аня начала сама зарабатывать на жизнь. Однажды, гуляя с собакой в районе лондонского универмага Harrods, девушка заметила, что ее преследует незнакомая черная машина. Она так перепугалась, что бросилась бежать, но услышала вслед женский голос: «Если остановишься, никогда об этом не пожалеешь». 

05-04-2022-the-north(2)-gthumb-gwdata1600-gfitdatamax.jpg

Так будущая знаменитость познакомилась с владелицей агентства Storm Models Management Сарой Лукас. Опыт работы моделью принес Тейлор-Джой не только первые деньги, но и связи. На одной из съемок она познакомилась с актером Алленом Личем, известным по сериалу «Аббатство Даунтон», который в свою очередь представил девушку своему агенту. 

Робкие шаги Ани в большом кино были не самыми удачными. Сперва она провалила кастинг для фильма «Малефисента» с Анджелиной Джоли в главной роли, из-за чего прорыдала несколько дней к ряду. Попав на съемочную площадку подросткового триллера «Академия вампиров», она появилась в небольшом эпизоде, который впоследствии вырезали при монтаже. 

Долгожданный успех пришел к ней после съемок в фильме ужасов Роберта Эггерса «Ведьма». В картине Джой сыграла юную Томасин, девочку с инфернальной, мистической красотой. Ее работу высоко оценил сам Стивен Кинг, после чего за восходящей звездой на долгие годы закрепилось звание новой «королевы крика». 

Настоящим коммерческим успехом стало участие Ани в психологическом триллере «Сплит», где она сыграла выжившую жертву серийного убийцы. Компанию в кадре ей составил Джеймс Макэвой, с которым актриса чуть позже снялась в сиквеле фильма «Стекло».

2021-sebastian-faena-gthumb-gwdata1600-gfitdatamax.jpg

Череда мистических и фантастических сценариев была удачно прервана нестандартной для Тейлор-Джой работой над исторической драмой «Эмма» по одноименному роману Джейн Остин. По словам актрисы, образ главной героини вызывал у нее резко негативные эмоции, однако она смогла с ними справиться, чтобы сыграть Эмму максимально достоверно. 

Тейлор-Джой не раз признавалась, что получает удовольствие, играя именно сломленных и психически нестабильных героинь. «Я словно выступаю в роли их доверенного лица, которому они позволили рассказать свою историю», – говорит актриса. Именно поэтому каждый сыгранный персонаж по-особому ей памятен и дорог. Она взяла даже за правило забирать со съемочной площадки на память какой-нибудь незначительный сувенир или предмет одежды, словно ценный трофей. 

К работе над ролью шахматистки-вундеркинда Бет Хармон в сериале «Ход королевы» Аня готовилась с особой скрупулезностью. Игре в шахматы ее с нуля обучал американский гроссмейстер и тренер Брюс Пандольфини. Чтобы быть в кадре более убедительной, актрисе важно было играть не просто постановочные партии, а понимать, что происходит на доске. Она даже придумала для своей героини авторские пассы руками, которые выглядели на экране невероятно эффектно. 

«Обычно я не особо готовлюсь к роли, работаю скорее интуитивно. Но Бет заставила меня попотеть, потому что я росла и развивалась вместе с ней. Мне было важно понимать, что с ней происходило в пятнадцать лет, а что в двадцать один год. Была ли у нее первая любовь? Какие у нее были отношения с матерью», – делилась в интервью Тейлор-Джой. 

19-09-2021-kanya-iwa-gthumb-gwdata1600-gfitdatamax.jpg

Сериал «Ход королевы» стал самым популярным и коммерчески успешным мини-сериалом в истории Netflix, а Аня получила не только мировую известность, но и признание кинокритиков. За роль Бет Хармон она удостоилась множества наград, начиная от «Выбора телевизионных критиков» и премии Гильдии киноактеров США, заканчивая статуэткой «Золотой глобус». 

Сегодня актриса ловко балансирует между самыми разными киножанрами, уверенно примеряя новые амплуа. Например, она сыграла славянскую колдунью Ольгу в фильме «Варяг» режиссера Роберта Эггерса, с которым работала над картиной «Ведьма». Этой осенью наслаждаться игрой Тейлор-Джой можно было в компании блистательного Райфа Файнса – вместе они сыграли в комедийном триллере «Меню» с неожиданной и захватывающей развязкой. 

Впрочем, сейчас все внимание поклонников приковано к предстоящим съемкам приквела культового фильма «Безумный Макс: Дорогая ярости». Ане предстоит воссоздать образ юной Фуриосы, которую в свое время гениально сыграла Шарлиз Терон. Однако красавице не привыкать к трудностям, ведь она уже давно научилась не считаться ни с чьим мнением и уверенно идти вперед. 
Что же касается личной жизни актрисы, то вот уже несколько лет сердце главной инопланетянки Голливуда занято – его покорил харизматичный рок-музыкант Малкольм Макрей. Поговаривают, что минувшим летом пара сыграла тайную свадьбу параллельно с Дженнифер Лопес и Беном Аффлеком, зная, к чему будет приковано все внимание общественности. Стратегически верный и очень продуманный ход в духе истинной шахматной королевы.