01.07.2022

«Самое главное – это люди!»

Она уверена, что самое главное — это люди. Те, кто виртуозно владеют профессией. Те, кто создают в клинике уют. Те, кто внимательно относятся к пациентам. Девиз «Кадры решают всё!» помог Людмиле Савельевой, директору Центра стоматологии «Эликсир», создать большую современную компанию, хорошо известную в городе. В этом году организация празднует серьезную дату — клинике исполнилось 30 лет!

9A4A0034.jpg

— Людмила, история «Эликсира» началась 23 апреля 1992 года. Как вам удалось решиться на создание своего дела во времена кардинальных перемен?
— Маленькую стоматологическую клинику — а именно такой она была на старте— мы открывали вместе с однокурсницей. Мы обе работали стоматологами в государственных поликлиниках, но довольно быстро у нас появилась мечта о собственном деле. Как раз тогда в Томске стали появляться импортные материалы и оборудование, что давало возможность ставить людям красивые и надежные пломбы. В поликлиниках такого еще не было, а использовать новейшие технологии очень хотелось. В итоге мы арендовали кабинет на одно стоматологическое кресло, вдвоем по очереди вели прием, успевая совмещать собственный бизнес с работой в государственной поликлинике. Но уже через пару лет я смогла полностью посвятить себя только «Эликсиру».

— Интересно, а как в 1992 году к частной медицине относились люди? Пациентов было много? 
— Да, импортные стоматологические материалы, которые мы привозили из Москвы и Новосибирска, тогда были в диковинку, так что проблем с поиском клиентов не было. Часто работали по взаимозачету, что было свойственно для начала 90-х. К примеру, мы лечили зубы, а нам за это делали ремонт, устанавливали решетки на окна. (Улыбается.) 

— Через 30 лет какие этапы такого долгого пути считаете самыми важными? 
— В 1994 году появилась необходимость расширить кабинет и увеличить штат. Взяли в аренду еще одно помещение, своими силами оформили его, приобрели оборудование. Мечта о необычной и красивой клинике принимала все более яркое очертание. В этот период сформировался основной состав специалистов, многие из которых до сих пор работают в «Эликсире». Клиника росла очень быстро, и уже через три года мы переехали из двух арендованных помещений в одно, просторное и уютное.
2001 год запомнился тем, что наш «Эликсир» вошел в число 40 лучших частных клиник России. В 2008 году все обсуждали мировой финансовый кризис, а мы осваивали еще одно новое здание — «Эликсир» открыл клинику на улице Белинского. Важный этап был в 2015 году, когда мы стали постепенно переходить на цифровую стоматологию. Тогда у нас появился первый стоматологический фрезерно-шлифовальный станок KaVo ARCTICA и 3D-сканер. Развитие в области цифровой стоматологии дало возможность получать наибольший эффект и максимально эстетический результат при лечении. 
2020 год для нас ознаменовался не только приходом пандемии. Две клиники «Эликсир» стали самостоятельными проектами. Наша клиника осталась на Белинского. Мы значительно расширились: теперь здесь 8 стоматологических кресел, два рентген-кабинета с компьютерными томографами, большая современная зуботехническая лаборатория, свой собственный фрезерный центр. В 2021 году мы получили лицензию на ортодонтическое направление, а в 2022-м — на анестезиологию и реаниматологию. Теперь Центр стоматологии «Эликсир» оказывает все виды стоматологических услуг, связанные с красотой и здоровьем улыбки. 

9A4A1136.jpg

Настоящая команда
— Каждый хороший руководитель искренне считает, что главная ценность его компании — это люди. Наверняка и вы не исключение. Расскажите о ярких специалистах из команды Центра «Эликсир».
— Начну с Вагана Суреновича Адяна, врача-стоматолога-терапевта-ортопеда высшей категории, заведующего терапевтическим отделением Центра, заместителя главного врача по клинико-экспертной работе, государственного эксперта по качеству стоматологических услуг в Росздравнадзоре Томской области. Ваган Суренович — наш ведущий специалист по эндодонтии (лечению каналов) и работе с микроскопом, специалист по эстетическому протезированию зубов. К нам в клинику Ваган Суренович пришел сразу после окончания медицинского университета в 2004 году. Это невероятно надежный и ответственный человек и доктор, но при этом очень скромный. А еще он прекрасный наставник. Это качество, словно заложенное в его природе, очень полезно для «Эликсира», где существует традиция — опытные стоматологи обучают новичков, делятся с ними своим профессионализмом. 
Лечение с помощью микроскопа — это возможность увидеть мельчайшие детали и провести процедуру максимально эффективно. Сегодня в клинике «Эликсир» есть бинокуляры и дентальные микроскопы, дающие многократное увеличение. Во время ультразвуковой чистки полноценный обзор позволяет врачу полностью очистить десневые карманы. При лечении кариеса стоматологический микроскоп позволяет доктору точно определить границы здоровых тканей и максимально сохранить их. При лечении каналов можно визуализировать устья скрытых и искривленных каналов, извлечь сломанные инструменты, провести их качественную обработку и подготовить к пломбированию. В ортопедии прибор помогает врачу обеспечить точное краевое прилегание виниров и коронок.
Павел Александрович Логинов — главный врач «Эликсира» и самый опытный наш специалист с профессиональным стажем в 32 года, а в «Эликсир» он пришел 18 лет назад. Доктор Логинов — врач-стоматолог-ортопед высшей квалификационной категории, специалист по экспертизе качества, ведущий специалист по эстетической и функциональной реабилитации, тотальному протезированию зубов и протезированию на имплантатах. У него прекрасная школа, он хорошо знаком с традиционной стоматологией. А еще этот человек — настоящий трудоголик. Именно он отвечает в Центре стоматологии «Эликсир» за комплексный подход, который мы применяем сегодня при лечении пациентов. 
В человеческом организме все взаимосвязано, поэтому нарушения в одной системе часто приводят к изменениям в другой. Когда к нам обращаются за помощью, мы проводим комплексное лечение с участием нескольких специалистов разных направлении — терапия, ортопедия, ортодонтия, хирургия. Такая синергия позволяет нам учесть все нюансы при восстановлении стоматологического здоровья пациента и вернуть ему счастливую и здоровую улыбку! В «Эликсире» есть доктора всех направлений, при необходимости всегда можно собрать консилиум для решения особо сложной клинической ситуации. 
Олег Евгеньевич Ярков, грамотный и целеустремленный врач, который постоянно учится, в нашем Центре отвечает за прогресс и внедрение новых технологий. Олег Евгеньевич в «Эликсире» сравнительно недавно, с 2019 года, но уже стал заведующим ортопедического отделения. Врач-стоматолог-ортопед, специалист по цифровой стоматологии, эстетической и функциональной реабилитации, в том числе и на имплантатах. Преподаватель кафедры стоматологии СибГМУ. 
Имплантаты — более надежный и привлекательный вариант восстановления, надежная опора для будущего протезирования. Они являются альтернативой любым видам съемного протезирования, сохраняют объем костной ткани и позволяют не задействовать для протезирования соседние зубы. 
В центре «Эликсир» применяются современные методитки эстетико-функциональной реабилитации беззубых челюстей. Преимуществом клиники является наличие собственной зуботехнической лаборатории и фрезерного центра, что позволяет изготовить на беззубую челюсть временный несъемный протез в течение суток после имплантации. То есть даже в тех случаях, когда мы вынуждены по той или иной причине удалить у пациента все зубы, мы не оставляем его без улыбки надолго. 
Процесс протезирования зубов сегодня шагнул далеко вперед благодаря внутриротовому сканированию, позволяющему быстро, без использования оттискного материала получить виртуальную модель челюсти, которую можно использовать для изготовления коронок, протезов или виниров. Камера проводит съемку и сканирование полости рта, а собранной информации достаточно для создания 3D-модели. На ее основе затем и изготавливают любой вид реставрации, а также и навигационные хирургические шаблоны, позволяющие с ювелирной точностью установить дентальный имплантат в заранее выбранную позицию. 
Илья Владимирович Шестаков — победитель премии «Про Докторов» 2020 и 2021 годов по отзывам пациентов в номинации «Лучший врач стоматолог-хирург в Томской области». Награжден почетной грамотой Департамента здравоохранения Томской области. Врач-стоматолог-хирург-имплантолог, ведущий специалист по дентальной имплантации, костнопластическим операциям, синус-лифтингу, сложному удалению зубов. Работает в «Эликсире» 8 лет, а его общий стоматологический стаж составляет 11 лет. Илья Владимирович отвечает за первый этап такого передового метода восстановления утраченных зубов, как дентальная имплантация — искусственная замена корня зуба. Сам имплантат — это внутрикостный титановый аналог утраченного корня зуба, полностью биосовместимый с нашим организмом. 
Одним из преимуществ ЦСС Эликсир является внедрение протокола лечения пациентов с отсутствием зубов или пародонтитом методом одномоментной установки имплантатов. Для этого в арсенале клиники есть имплантаты MIS (Израиль), Astra Tech и Nobel Biocare (Швеция).
Илья Владимирович занимается лечением пациентов под наркозом (так называемым лечением во сне). Обычно в стоматологии применяют местную анестезию. Но в некоторых случаях для проведения лечения требуется общая анестезия (наркоз). Показанием могут быть и аллергическая реакция на местные анестетики, и объемные стоматологические процедуры за один визит, и костнопластические операции, и сложное удаление зубов мудрости, и маленький возраст ребенка, и панические атаки. Если стоматологические манипуляции становятся для человека настоящим психологическим испытанием, ему тоже может быть оказана стоматологическая помощь под наркозом. Подобный вариант анестезии — возможность уснуть в кресле стоматолога, а проснувшись, увидеть в зеркале здоровую улыбку. Для нашего Центра это не фантастика, а реальность. Кстати, когда человек на обычном приеме, с ним работают врач и ассистент. А при лечении под наркозом к ним присоединяется еще анестезиолог-реаниматолог. Так удается максимально контролировать состояние пациента.

— Что бы вы хотели сказать о команде «Эликсира» в целом?
— Сегодня у нас в штате 64 человека. Все они общительные, дружные люди, работающие по мушкетерскому принципу «Один за всех и все за одного». Каждый придет друг другу на помощь, при необходимости подскажет и даст совет.
Некоторые наши врачи работают в «Эликсире» десятилетиями. Если человеку комфортно, зачем искать что-то лучшее? У нас современное оборудование, прекрасный коллектив, теплые, домашние взаимоотношения, все люди — добрые, ответственные и заботливые профессионалы. 

— 30 лет — впечатляющая дата. Как «Эликсир» празднует юбилей?
— Решили, что весь год у нас будет юбилейным. В апреле мы отметили это событие красивой стильной вечеринкой. Всем коллективом окунулись в атмосферу радости, музыки и угощений. На вечере прозвучали слова искренних поздравлений, было вручение почетных дипломов, грамот и благодарностей.
Наша команда придумала мне эксклюзивный подарок — выпустила книгу «Шаг за шагом», где каждый сотрудник рассказал о себе, о встрече с «Эликсиром», о первых впечатлениях, обратился к клинике с теплыми пожеланиями. 

9A4A1078.jpg

Семейное дело
— У вас вся семья так или иначе связана с медициной. Супруг — заместитель директора Центра «Эликсир», дочь учится на стоматолога. Можно сказать, что стоматология — ваше семейное дело?
— Мой муж по образованию инженер, но, когда я задумала открыть свое дело, Борис меня поддержал, так что он почти с самого начала работает в «Эликсире». Решив, что так нам будет проще развивать клинику вместе, мы давно перестали разделять жизнь и работу, у нас все перемешано. (Улыбается.) За эти годы столько сил в свой Центр вложили. Для нас работа — это дом. Устаешь иногда, но плюсов у такого подхода больше, чем минусов.
Дочь Дарья — студентка СибГМУ, оканчивает 5-й курс и выбирает специальность. Впереди у нее два года ординатуры. Сейчас Даша параллельно с учебой работает в «Эликсире» ассистентом. Что будет дальше — не знаю. Мне, конечно, как и всем мамам, хотелось бы, чтобы ребенок был рядом. Но настаивать ни на чем не буду, она сама сделает выбор.

Борис Савельев
— С моей женой просто великолепно работать — она как начальник очень демократична. Я ее критикую, она меня выслушивает… и делает по-своему. В целом я стараюсь не мешать ей руководить, в этом и заключается моя главная задача. Мы уже очень давно вместе и с самой первой встречи друг друга хорошо понимаем. У нас идеально совпало все, поэтому и клиника получилась одной из лучших за Уралом. В «Эликсире» все на высшем уровне, и, что важно, здесь сложилась настоящая команда!

Дарья Савельева
Я с детства наблюдала за работой стоматологов, но большого интереса она не вызывала. У меня были более творческие планы, и только к старшим классам я поняла — мне интересны медицина и биология. Изначально хотела поступать на лечебный факультет, но потом осознала: стоматология мне ближе, так как она связана не только с медициной, но и с эстетикой — в этом ее творческая сторона. Сейчас занимаюсь терапией, а дальше планирую идти в ординатуру по ортодонтии, заниматься диагностикой и лечением прикуса. Это максимально творческая специализация, где часто надо принимать решение самой, а не действовать по отлаженному протоколу. Мне комфортно в «Эликсире»: появилось много знакомств, коллектив классный, все друг другу помогают. Сначала я беспокоилась, как ко мне будут относиться, но не столкнулась с какими-то сложностями и негативом.
Особенность «Эликсира» в том, что все важные решения по поводу расширения, закупок, внедрения новых технологий принимаются коллегиально. Каждый может высказать свое мнение, нет такого, что «как начальство решило, так и будет». Когда есть возможность обсуждения и участия всей команды, то удается добиться максимального результата!

Центр стоматологии «Эликсир», ул. Белинского, 18, тел. 908-800