08.06.2022

Дневники принцессы

Быть идеальной нелегко – в этом не раз убеждалась актриса Энн Хэтэуэй. Но еще сложнее постоянно пытаться кому-то что-то доказать, как поступала ее героиня Ребекка в нашумевшем этой весной сериале «Не сработало». Взлеты и падения, беспощадная критика и неудачные романы научили актрису не унывать и идти навстречу своему счастью.

anne hathaway.jpg

В театре «Долби» в Лос-Анджелесе гаснет свет. Все внимание приковано к ведущим, которые вот-вот объявят имя победительницы в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Обойдя легендарную Хелен Хант, статуэтку «Оскар» в тот вечер забрала Энн Хэтэуэй. Позже актриса признавалась, что это был один из самых непростых моментов в ее жизни. 

Ради роли Фантины в экранизации романа Виктора Гюго «Отверженные» Энн пришлось похудеть на одиннадцать килограммов и побриться налысо. «Эта роль далась мне нелегко, она морально вымотала меня и едва не лишила рассудка», - призналась актриса в одном из интервью. Несмотря на одобрение со стороны кинокритиков и присуждение самой почетной и желанной в индустрии премии только ленивый не обвинил Хэтэуэй в том, что она переусердствовала с эмоциями в кадре. За наградой победительница поднималась на сцену с неизменно лучезарной улыбкой, за которой она виртуозно научилась скрывать свои истинные эмоции. 

А началась карьера миловидной брюнетки с судьбоносного падения со стула на прослушивании для нового проекта компании Disney «Дневники принцессы» в далеком 2001 году. Режиссер Гэрри Маршалл, открывший когда-то миру Джулию Робертс в фильме «Красотка», был очарован юным дарованием и даже сравнил девушку с молодой Одри Хэпберн. «Этот проект стал моей путевкой в большой мир Голливуда. Продюсером картины выступила сама Уитни Хьюстон, а моей экранной бабушкой оказалась невероятная Джули Эндрюс. А ведь мне было всего девятнадцать лет», – вспоминает знаменитость. 

57065174_xl.jpg

Вероятность застрять в амплуа главной Золушки Голливуда была высока. Именно поэтому Энн так спешила заявить о себе не только как о звезде ромкомов, но и как о сильной драматической актрисе. Такой шанс ей предоставился в 2004 году, когда она получила одну из главных женских ролей в фильме «Горбатая гора» о любви двух ковбоев. Роль была важна для нее по многим причинам, в том числе потому, что таким образом она хотела поддержать своего старшего брата, который совершил каминг-аут. Родители Энн, коренные американцы с ирландскими корнями, были убежденными католиками, однако после признания Майкла они не нашли одобрения в своей церкви, из-за чего решили перейти в лоно более толерантной епископальной церкви. «Я тоже сильно пересмотрела свои религиозные убеждения, ведь до пятнадцати лет я на полном серьезе хотела стать монахиней», – однажды призналась звезда.

Параллельно с карьерным успехом в жизни Энн случился страстный роман с итальянским бизнесменом Рафаэлло Фольери. Их отношения разыгрывались в лучших традициях американских экшенов – большие деньги, головокружительные вечеринки и, как вскоре выяснилось, финансовые аферы. Незаметно для себя знаменитость оказалась втянутой в паутину махинаций, которые ее бойфренд играючи проводил через благотворительные фонды. Все бы ничего, но соучредителем некоторых из них выступала сама актриса, поэтому в ходе судебного процесса были изъя-ты личные дневники Хэтэуэй, чтобы подтвердить факт ее невиновности. 

Выпутавшись из судебных тяжб и неудачного романа, Энн окунулась с головой в работу. И здесь ей улыбнулась удача. Роль остроумной ассистентки главного редактора в фильме «Дьявол носит Prada» принесла ей безоговорочную любовь зрителей по всему миру, а блестящий экранный тандем с Мэрил Стрип окончательно утвердил Хэтэуэй на позиции одной из самых востребованных молодых актрис Голливуда. В 2009 году она снялась в фильме «Рэйчел выходит замуж», исполнив одну из своих самых сильных драматических ролей. Скептики поговаривали, что именно за нее Хэтэуэй должна была получить «Оскар», но никак не за «сомнительную игру и неуверенное музыкальное исполнение» в фильме-мюзикле «Отверженные». 

137713086_xl.jpg

«Я потратила слишком много времени, пытаясь быть безупречной и нравиться всем подряд», – призналась как-то в интервью актриса. «Меня это выматывало до предела – похлеще работы. Но наконец-то я научилась просто быть счастливой». Не последнюю роль в этой трансформации сыграла новая любовь. С нью-йоркским дизайнером ювелирных украшений Адамом Шульманом Энн познакомилась в 2011 году. Как раз в то время на экраны вышла пронзительная мелодрама «Один день», где Энн сыграла главную роль в паре с британским актером Джимом Стерджесом. Роман развивался стремительно, Адам сделал ей предложение буквально через полгода после знакомства. 

Однако свадьбу пришлось отложить на целый год, так как волосы Энн все еще не отросли после съемок в «Отверженных», а ей так хотелось быть красивой и женственной в день своей свадьбы. Именно рядом с новым мужчиной Хэтэуэй удалось обрести гармонию, а также познать радость материнства, пришедшую к ней после длительной борьбы с бесплодием. Первенец появился у пары только спустя шесть лет брака. «Самая большая заслуга во всех моих переменах к лучшему принадлежит мужу. Он помог мне научиться жить в ладу с собой и окружающим миром». А что еще нужно для простого женского счастья? 

Сейчас все свободное время Энн старается проводить рядом с мужем и сыновьями Джонатаном и Джеком, придирчиво выбирая новые проекты, чтобы не уезжать далеко от дома. В период пандемии она снялась в сериале с говорящим названием «Локдаун», а также сыграла супругу Адама Ньюмана, основателя скандально известного в Америке коворкинга WeWork, в мини-сериале «Не сработало» (WeCrashed) в паре с Джаредом Лето. Хорошо, что все аферы и финансовые махинации остались для актрисы в прошлом и теперь появляются исключительно в виде экранных перипетий, а в жизни самой Энн Хэтэуэй наконец воцарились покой и гармония.