04.05.2022

Стоматология высоких технологий

Недавно в Томске появилась стоматологическая клиника «Аврора», созданная человеком, уже более 25 лет развивающим в городе это медицинское направление. Чем интересен новый медицинский центр? Что такое тотальная реабилитация? Могут ли быть съемные протезы современным вариантом решения проблем с зубами?

Эти и другие темы мы затронули в беседе с Николаем Молчановым, директором, главным врачом, основателем клиники, доктором медицинских наук, профессором кафедры стоматологии СибГМУ. 

0L7A7715.jpg

— Николай Адольфович, почему выбрали стоматологию? 
— В 1989 году я поступил в Томское медицинское училище на специальность «зубной техник». Когда пришло понимание, что нужно развиваться в профессии дальше, продолжил образование и после окончания в 1996 году Красноярской государственной медицинской академии сразу же начал работать стоматологом в Томском НИИ медицинских материалов. Вместе с профессорами С. В. Логвиновым, И. Д. Тазиным, В. К. Поленичкиным стоял у истоков создания кафедры стоматологии СибГМУ, появившейся в 2007 году. Уже много лет я профессор этой кафедры: в 2001 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2007 — докторскую. Параллельно занимался практической работой, и в 2007-м мы с коллегами организовали свое предприятие — Научно-практический центр «Стоматология». 

— Что стало темой ваших диссертаций?
— Мне было интересно заниматься тем, что потом применялось бы на практике. Тема моей докторской — «Зубное протезирование, новые технологии, замещение различных дефектов челюстно-лицевой области». К этой теме я обратился давно: мы с 1999 года сотрудничаем с нашим НИИ онкологии, занимаемся реабилитацией пациентов, у которых возникают дефекты челюстно-лицевой области. Такая длительная работа позволила выйти на новый уровень в развитии протезирования. 

— Какие профессиональные принципы легли в основу деятельности новой томской стоматологии?
— Клиника «Аврора» открылась год назад, но в ней собран уже состоявшийся коллектив, долгое время работающий вместе. Это врачи-эксперты в своей области, люди с большим опытом работы, с хорошей репутацией. Наша особенность — мы продвигаем тотальную реабилитацию пациента. Здоровые, белые, красивые зубы — неотъемлемая часть образа привлекательного, успешного человека. И при необходимости здоровый вид зубов можно вернуть с помощью современных материалов. Одним из ключевых и эффективных в нашей практике считается E.max — безметалловая керамика, которая не просто копирует ткани зуба, она превосходит их.

— А внешность пациента тоже станет лучше?
— При правильном изготовлении конструкций можно скорректировать возрастные изменения. Тотальная реабилитация — это высший, экспертный уровень для стоматолога. Технологии могут быть разные — и безметалловая керамика, и восстановление с опорой на имплантаты. Мы очень серьезно подошли к этому направлению — в нашей клинике один из лучших в Томске операционных блоков со специфическим набором помещений для комфортного пребывания пациентов во время хирургического лечения. Мы проектировали «Аврору» с учетом активного развития направления дентальной имплантации. В своей практике мы используем только проверенные временем имплантационные системы: швейцарской фирмы Nobel — признанного мирового лидера в этой области и южнокорейской фирмы Dentium. Благодаря такому выбору появилась реальная возможность применения одной из самых перспективных технологий — дентальной имплантации с непосредственной нагрузкой, когда пациенту после установки имплантата сразу фиксируют зубной протез. Одной из разновидностей данной технологии является «ALL-on-4», внедренная и запатентованная именно фирмой Nobel. Мы эту технологию освоили и заявляем как свою приоритетную. 

— Наверняка, создавая новую клинику, вы думали о самых разных аспектах ее работы, кроме чисто медицинских?
— Да, конечно. Хотелось, чтобы она располагалась на одной из центральных улиц города Томска, поэтому мы и выбрали Учебную, с удобной стоянкой для машин. Важен был первый этаж — это всегда комфортнее для людей, не забыли и про дизайн, создав стильный и лаконичный интерьер.

— На фоне санкций и падения рубля стоматологические услуги резко подорожали… Что сейчас у вас происходит с ценами? 
— Цены у нас остались прежние. Да, был момент паники, когда курс евро и доллара вырос, но сейчас наши власти финансовую проблему стабилизировали. Возникает вопрос с логистикой, но у нас есть запас, которого хватит на несколько месяцев. За это время, думаю, логистику успеют перестроить. Наша клиника дает пациентам возможность получать современную высокотехнологичную стоматологическую помощь по приемлемым ценам — это принципиальная позиция «Авроры».

9A4A1594.jpg

Тотальная реабилитация 
— Расскажите подробнее, что подразумевается под тотальной реабилитацией. Это комплексный подход?
— Комплексный подход заявляют сегодня многие клиники. Обычно в это понятие вкладывается осмотр пациента стоматологами разных специализаций: терапевта, хирурга, ортопеда, которые совместно составляют план лечения. Отличительная особенность нашего подхода — многоступенчатый контроль. Врачами составляется план лечения, который позволит максимально реабилитировать пациента, затем я, как главный врач, изучаю этот план и утверждаю его. Пациенту хочется знать компетентное и авторитетное мнение, поэтому мы ввели такую систему. Планы лечения могут быть без вариантов либо предполагать разные виды восстановления. Главное — привести зубочелюстную систему из состояния разрушения в стабильное. 
Тотальная реабилитация начинается с того, что у человека должно появиться четкое желание измениться в лучшую сторону, а также уверенность в том, что это возможно. Важно понимать: после неудачного визита к парикмахеру можно потом отрастить волосы и поменять прическу. А с зубами такого не получится, особенно если применяются инвазивные методики. Поэтому в стоматологии, при тотальных работах, очень важна роль целенаправленного планирования и контроля, благодаря которому можно быть уверенным в долгосрочном положительном результате лечения и протезирования.

— Насколько активно используется для глобальных перемен дентальная имплантация?
— Это относительно молодая для медицины отрасль, которая начала полноценно развиваться на Западе с 60-х годов ХХ века. В России бум на имплантацию начался с 2000-х. Сегодня она стала основным методом восстановления отсутствующих зубов. Имплантация больше не эксклюзив, поскольку за последние десятилетия технология сильно поменялась, приживаемость достигла такого уровня, что в стандартной ситуации можно не бояться, приживется ли имплантат. При этом ключевыми условиями для приживления являются: надежная и проверенная временем система дентальных имплантатов, грамотное владение врачом хирургом-имплантологом методикой установки имплантатов и соблюдение пациентом рекомендаций врача в пред- и послеоперационный период. А вообще статистика очень радует. Сегодня дентальная имплантация — настолько распространенная методика, что становится доступной большинству населения.

Лечение зубов — фундамент стоматологии
— Расскажите про особенности лечения зубов в вашей клинике.
— В нашей клинике работают опытные терапевты-стоматологи. Это мастера своего дела, зарекомендовавшие себя с самой лучшей стороны. Наши доктора пользуются новейшим оборудованием, инструментами и материалами высочайшего качества. Умение ориентироваться в самой сложной ситуации, оперативно решать стоматологические проблемы, концентрироваться на главном, уделяя внимание мелочам, работать в команде — все это отличает наших врачей.

Улыбайтесь спокойно 
— Как в «Авроре» развивается техника съемного протезирования?
— Мы освоили и активно применяем технологию швейцарской компании Candulor, которая уже более 80 лет занимается съемным протезированием. И хотя такие протезы изготавливаются дольше, результат превосходит ожидания! Что можно получить благодаря ей? Лучшую фиксацию протезов в полости рта — этого добиваемся за счет материалов, отлично адаптирующихся к тканям. Еще важна и эстетическая сторона. Для внешнего вида значима десна, которая в обычных съемных протезах выглядит, как правило, неестественно: когда человек улыбается, заметны проблемы. При установленных швейцарских протезах можно смело улыбаться — никто ничего не заподозрит. Люди преображаются внешне. Конечно, не всем по разным причинам можно проводить имплантацию. У кого-то медицинские противопоказания, особенности строения челюстей, нет возможности потратить много времени на решение проблем с зубами, имеются фобии. Тогда съемное протезирование становится незаменимой методикой.

0L7A7880.jpg

Детский стоматолог — это состояние души
— Вы упомянули, что в «Авроре» есть детский стоматолог. Что вы можете рассказать про специалиста этого важного направления?
— Детский стоматолог — это в первую очередь особенное состояние души и любовь к детям. Не все могут работать с ребенком и не выгорать, но наш врач, Светлана Анатольевна Саковская умеет находить к маленьким пациентам подход, и дети охотно идут на прием к ней. Важно, чтобы у ребенка был «свой» стоматолог, которого он будет воспринимать как друга, доверять ему. А для родителей важно регулярно и своевременно получать рекомендации по уходу за детскими зубами, вместе с доктором формировать у ребенка полезные привычки, которые останутся на всю жизнь. Конечно, лучше всего заранее найти своего врача и не дожидаться появления кариеса.

— У детей он развивается особенно быстро?
— Да, в молочных зубах процессы протекают по-другому. Родители не знакомы с этой проблемой, так как переносят на ребенка свой опыт. Обычно у взрослого от осознания, чтоесть кариес, до похода к врачу проходит несколько месяцев. У ребенка кровоснабжение в зубе интенсивнее, маленькая дырочка на зубе может обернуться большими проблемами за короткий промежуток времени. Советую родителям помнить, что у детей кариес развивается молниеносно. Каждый день изучать их зубы родители не будут, поэтому лучше раз в полгода в любом случае приводить ребенка к стоматологу на осмотр. 

Умеем грамотно оценить новые технологии
— Вы — и директор клиники, и практикующий специалист. Что это дает вам как руководителю?
— Думаю, все клиники можно поделить на те, которые принадлежат самим стоматологам и не связанным с медициной бизнесменам. У стоматолога всегда есть клинический интерес. За время моей профессиональной деятельности я сталкивался с разными инновационными технологиями: одни приживались, другие нет. Мое внутреннее чутье, которое основано и на научном, и на методическом, и на клиническом опыте, позволяет сделать верный выбор. Мы останавливаемся на технологиях современных, но уже хорошо себя зарекомендовавших, отслеживаем, что реально работает. У нас достаточно знаний, чтобы оценить, нужна ли новинка пациентам.

— Что нужно знать о вас людям, пока не знакомым с вашей клиникой?
— Наши врачи — настоящие эксперты, а клиника создавалась для того, чтобы работать с современнейшими технологиями по приемлемым ценам. Мы — за долгосрочный результат, стремимся вылечить и реабилитировать пациента на долгие годы, чтобы не заставлять его регулярно менять конструкции. И наш коллектив, и я лично очень любим свое дело, живем им и стараемся делать все для своих пациентов, чтобы весь спектр высококачественных услуг был доступен каждому.

ул. Учебная, 26, тел.: 607-190, +7 952 800-42-60, avrora-stom.ru, vk.com/avrorastom