02.05.2022

Время новых возможностей

Агентство недвижимости «Нова» объединило опытных, позитивных и активных специалистов, умеющих действовать успешно даже во времена серьезных перемен. О состоянии рынка недвижимости сегодня и о привлекательных вариантах для инвестиций поговорили с Мариной Гамидовой, руководителем компании «Нова».

9A4A8673.jpg

— Марина, расскажите про историю агентства «Нова». Оно ведь появилось совсем недавно?
— Действительно, мы открылись в конце 2021 года, но и у меня, и у команды есть большой опыт работы в сфере недвижимости. Я сама ей занимаюсь больше 7 лет. Идея создания компании «Нова» возникла потому, что часто крупные агентства берут масштабностью, для чего приглашают людей без опыта. Нашей задачей было собрать команду из 20-30 человек, объединящую специалистов высокого уровня. Мы разбираемся в азах юридических вопросов, в ипотеке, в недвижимости как таковой, будь то загородная, вторичная или новостройка. И опыт первых 4-х месяцев работы показал, что мы успешны. 

— В чем сила «Новы»?
— Особенности компании — это человечность, индивидуальный подход, умение зреть в корень, знание рынка. Наша цель, чтобы клиент совершил выгодную сделку — купил по ликвидной цене ликвидную недвижимость, или не очень ликвидную по бросовой стоимости. При этом выбрал именно тот вариант, который сегодня максимально ему подходит. Наши сотрудники многозадачны, помогают решать и жилищные вопросы — продать, переехать, разъехаться, и более глобальные. Обращаясь к нам, клиенты обычно делятся своей историей — почему продают-покупают, какие есть проблемы. И мы, исходя из своего опыта, должны предложить каждому нешаблонный вариант, понять, что подойдет именно для него. Изначальный запрос клиента и конечный результат — это обычно две абсолютно разные вещи. На конечную цель влияют жизненные обстоятельства и конкретные потребности клиента.  

— У вас многопрофильные специалисты?
— Да, мы можем проконсультировать клиента и по вопросам ипотеки, и по юридическим моментам. Мы не просто находим и продаем недвижимость, а полностью сопровождаем всю сделку. Особенно это касается «вторички», где бывает много подводных камней, часто незаметных неспециалистам. К примеру, люди покупают квартиру в ипотеку, гасят ее досрочно материнским капиталом, выплачивают, снимают обременение и не хотят выделять доли несовершеннолетним детям, хотя по законодательству обязаны. Есть много моментов и аспектов, из-за которых документы по вторичной недвижимости следует тщательно проверять. То же самое касается договоров при уступке прав требований. Иногда подрядчики продают новостройку по более интересной цене, чем застройщик. В такой ситуации важно оценить риск. Нужно понять, выполнены ли обязательства перед застройщиком, нет ли задолженностей. В моей практике была история, когда подрядчик пытался дважды продать квартиру, вел переговоры параллельно с нами. Мы это выяснили благодаря застройщику и отменили сделку.

9A4A8624.jpg

Время находить новые пути 
— Что происходит с рынком недвижимости сегодня, какие тренды можно отметить?
— Сейчас переломный момент, мы значительно откатились назад. Так, как было, в ближайшие лет 5 уже не будет. Конечно, экономическая ситуация сказывается на платежеспособности клиентов, на интенсивности процессов покупки-продажи. В ближайшей перспективе мы не увидим клиента, у которого в кармане нет первоначального взноса на ипотеку, но он может купить квартиру под выгодную ставку 8%. Эта тенденция уходит в небытие. Что выходит на первый план? Покупать будут те, у кого есть первоначальный взнос, и он близится хотя бы к 50% от стоимости квартиры. Ипотечный платеж по вторичной недвижимости попадает под 17%, такова ключевая ставка. Получается серьезная сумма. Значит, приобретать квартиры будут те, кто продал свое жилье, у кого хороший первоначальный взнос, либо семьи с детьми, родившимися в 2018 году и позднее. У них есть льготные варианты по квартирам от застройщиков. Люди готовы ждать жилье.

— Как грамотно инвестировать в недвижимость?
— Недвижимость — очень всеобъемлющее понятие. В нее можно инвестировать ради пассивного дохода, сдавая в аренду. Второй вариант — покупать недооцененную недвижимость по цене ниже рыночной, делать ремонт, перепродавать дороже. Также можно вкладываться в ликвидные стройки на первом этапе — к моменту сдачи здания цены вырастут, разница на стадии котлована и готового дома колоссальная…

— Здесь могут быть риски?
— Я бы не назвала такие инвестиции рисковыми, сейчас многие застройщики работают по эскроу-счетам, что обеспечивает безопасность. Пока дом не сдан, не поставлен на кадастровый учет, все денежные средства, полученные от покупателей, заморожены. Клиент знает — если объект не достроится, застройщик денег не получит.

— Какие еще виды инвестиции в недвижимость возможны?
— Некоторые обращаются к субаренде — снимают квартиру на длительный срок, а потом сдают посуточно. Это вариант для тех, у кого нет своей недвижимости, мало денежных ресурсов, но при этом есть силы и энергия. На разнице можно неплохо зарабатывать. Для меня понятная инвестиция — это недвижимость, а какой подвид человек выберет, уже зависит от его предпочтений. У меня есть клиент, который работает только с коммерческой недвижимостью. Он скупает недооцененную, ремонтирует, самую ликвидную сдает в аренду, менее ликвидную перепродает. Сейчас, когда бизнес стоит, он продолжает покупать коммерческую недвижимость, поскольку предпочитает заниматься тем, что знает и умеет. Надо понимать, что кризис — это всегда возможности, время находить новые пути, решения, направления. Те, кто сейчас не опускает руки, смотрят в будущее с энтузиазмом. Те, у кого есть неординарные решения, хорошо заработают и приумножат свои доходы, уж в недвижимости — точно! Стереотип «все встало и ничего не продается» — ложен. Все покупается, возникает только вопрос цены, сроков, экспозиции, способов и методов продажи, подходов к реализации, маркетинга, настроя и отличного риелтора, который во всем поможет разобраться.

Ожидание — стратегия проигрыша 
— Перспективны ли инвестиции в недвижимость в других городах? 
— Если решение инвестировать в другом городе принято, мы определяем лимит, срок и цель, сколько заработать. Проводим анализ объектов недвижимости, застройщиков, изучаем, какой был спрос и прирост в ценообразовании на объекты недвижимости в конкретном районе, локации, городе. Реально найти информацию, как быстро реализовывается тот или иной проект, с каким опережением строится. Еще на этапе покупки недвижимости важно определить, кто будет дальнейшим покупателем. Тогда можно серьезно заработать и на квартире в хорошем, развивающемся спальном районе, вкладывать в 2 раза больше в жилые пощади в центре — не обязательно. Нужно всегда смотреть на инфраструктуру. Если понять, сколько хочется заработать и в какой срок, то, проанализировав рынок, мы точно подберем вариант и обеспечим полное сопровождение сделки.

— Какие варианты инвестиций в недвижимость кажутся привлекательными лично вам?
— Я как инвестор предпочитаю перепродавать недвижимость. Люблю сам процесс, это ощущение «движа»! Мне нравятся разные жилищные комплексы, я вижу их и, если влюбляюсь, хочу скорее приобрести там недвижимость, а потом ее грамотно продать. Пассивный доход я оставлю на будущее — пока хочется действовать активно. Человек сам находит себе интересные ниши. Главное — увлекаться своим делом, тогда и инвестирование даст результат. Можно попробовать разные варианты и найти свой. Причем доход приносят все виды инвестирования.

— И даже недвижимость, взятая в ипотеку?
— Да, ипотека выгодна при двух условиях. Первое — отличная ставка, что возможно с программой господдержек, семейной ипотекой, субсидиями. Второе — ликвидность стройки, срок ее сдачи, реализация. У нас есть пример девушки, купившей квартиру для аренды. Она хочет получать пассивный доход, по ипотеке платит подъемный платеж. Квартиру в новостройке получит уже с хорошим ремонтом «под ключ». По поводу ликвидности сдачи мы проконсультировались и понимаем, что такое жилье заберут очень быстро. У нас везде коллеги, мы обмениваемся опытом.

— Рост внутреннего туризма сказался на томской недвижимости?
— Туризм в Томске не очень развит, но много людей приезжает в город учиться, лечиться, проходить курсы повышения квалификации. Крупные организации часто арендуют для сотрудников квартиры на недели и сутки. Особенно востребованы варианты, расположенные вблизи крупного исследовательского центра или крупного медицинского учреждения. Они точно не будут простаивать. 

— Сегодня многие замерли, не зная, куда лучше вложить свои средства. Что им можно посоветовать?
— Ожидание как таковое — проигрышная стратегия, это стагнация, путь назад. Пока одни ждут, другие действуют! Держать деньги «под подушкой» сегодня бессмысленно, они обесценятся. Высокие проценты по вкладам — ненадолго, скоро все вернется к привычным ставкам, просто надо понимать, куда двигаться. Невозможно остановить жизнь — сделки все равно будут идти, недвижимость будут покупать и продавать. Не могу сказать, что наша работа замедлилась. Мы сместили фокус на коммерческую недвижимость, на более интересные варианты, на которые раньше не обращали внимание. 

9A4A8756.jpg

Рынок не замер
— Как пришли в недвижимость?
— Я всегда работала в сфере продаж. Когда-то была руководителем отдела продаж, некоторое время занималась закупками в Стране восходящего солнца, потом у меня был собственный малый бизнес. Когда пришла в сферу недвижимости, поняла: это мое. Я всегда мечтала продавать что-то крупное, дорогостоящее. И мне нравится разбираться в деталях сделки, вникать в процесс, смотреть, какие есть нюансы.

— Какие у вас впечатления от первых 4-х месяцев работы?
— Очень хорошие. Даже возникло дежавю — я пришла в недвижимость в первые месяцы 2015 года, в кризис, и постоянно слышала, что ничего не продается, рынок замер... Я этого вообще не почувствовала. Мне было не с чем сравнить, я просто училась работать с недвижимостью. Вскоре стала топовым специалистом, у меня были самые большие в компании продажи и покупки, я понимала рынок, всегда хорошо зарабатывала, проводила сделки. Мое отношение к ситуации — мы работаем в условиях, в которых люди живут, покупают, сдают и арендуют жилье. Все идет своим чередом.    

— Так же вы воспринимаете и сегодняшний день?
— Да. Рынок такой — с высокой процентной ставкой. Люди переживают за свою недвижимость, притормаживают продажи, не знают во что инвестировать. Для нас ничего не изменилось. Другим стал рынок, под который нам надо подстроиться. На нем свои законы, правила, ожидания, свои запросы. Он как пластилин, и мы должны слепить из него «конфетку» для каждого клиента, помочь реализовать на этом рынке свой запрос, потребность, свое видение недвижимости. С таким подходом любой человек, желающий инвестировать в недвижимость, будет на шаг впереди других. Ждать, присматриваться точно не стоит. Мои личные сделки не остановились: я покупаю и продаю, арендую и сдаю.

— Для успеха компании очень важна команда? 
— У нас очень драйвовый коллектив! Мы разные, но у всех нас есть одно классное качество — это проактивная позиция. Я поражаюсь, как ребята выходят из сложных, казалось бы, неразрешимых, положений! Это чувство локтя, плеча, умение поддерживать друг друга — важно. Есть ощущение, что чем сложнее ситуация, тем нам интереснее — я вижу, как у ребят блестят глаза. Поражаешься, откуда люди берут силы и энергию. Хотя, конечно, они возникают от того, что все получается. 
Сотрудники «Новы» умеют общаться и получают от этого удовольствие. Конечно, надо быть позитивным, темпераментным, энергичным человеком, тогда и клиенты заряжаются настроем риелтора. И надо брать на себя ответственность, это очень важно. Клиент доверяет нам крупную покупку, и если мы что-то советуем, то должны нести за это ответственность. Иначе нет смысла в этом риелторе. Всегда подходим к вопросу сделки бодро, с чувством, с расстановкой. Как классная профессиональная команда мы можем гарантировать, что все пройдет гладко. 

ул. Яковлева, 15, тел. +7 903 950 01 75