01.05.2022

Личные заповеди

Героиня нашей обложки Наталья Карташова обладает особенным даром — находиться в состоянии гармонии с собой и окружающим миром. «Сколько себя помню, я всегда была счастлива», — говорит она, уточняя, что за таким позитивным подходом к жизни стоит многое. 

9A4A5949_web.jpg

— У меня действительно было замечательное детство, в школе я встретила прекрасного человека, ставшего моим мужем. Меня вдохновляют простые вещи: обычная прогулка, завтрак с подругой, разговор с детьми, традиционные воскресные обеды с семьей, приятный аромат дома. Найти для себя такие детали, которые по-особому наполняют существование, необходимо каждому.

Генетика + дисциплина = физическая форма
Такова моя личная формула. Без хорошей наследственности в моем случае, конечно, не обошлось. Но еще у меня в жизни всегда были танцы и спорт. Я 11 лет занималась русскими народными танцами в одном из лучших ансамблей города: ежедневные тренировки — это хорошая физическая нагрузка. Из коллектива я ушла, а вот спорт, благодаря ежедневному посещению зала и «железу», которое я обожаю, остался со мной навсегда. После травмы колена тренировки пришлось временно приостановить, сейчас занимаюсь дома кардио и растяжкой. У меня большой комплекс упражнений, и я очень дисциплинированный человек, которого не нужно мотивировать, поэтому вполне справляюсь самостоятельно. 

Питание — по своим правилам 
Довольно спокойно отношусь к еде, для меня это не какой-то суперважный пункт, тем не менее, у меня есть свой формат рациона, хотя я и не уверена, что он идеально правильный. Я человек-органайзер, поэтому режим, даже в отпуске — главное. Люблю готовить для своей семьи легкие блюда, и мои домашние привыкли к ним. Или смирились. (Улыбается.) 

9A4A5655_web.jpg

Косметология — без излишеств
С удовольствием пользуюсь возможностями современной косметологии, но прохожу только те процедуры, которые рекомендует мой доктор. На протяжении 20 лет посещаю одну и ту же клинику, одного и того же специалиста, который лучше меня знает состояние и потребности моей кожи и которому я полностью доверяю. Не всегда даже знаю всех деталей процедуры, но уверена на 100 процентов: это только то, что нужно мне. Люблю естественность, мне нравится здоровый, свежий цвет лица.

Вне стиля
Думаю, у меня нет определенного стиля. (Улыбается.) Всё интуитивно. Хочу приучить себя носить платья, но пока не очень получается — мне важен комфорт и то, как я себя чувствую. К тому же и мода поменялась, она теперь более свободная и удобная, и мне это очень нравится, так как появилась возможность сочетать необычные вещи. Только потому, что вещь в тренде, вовсе не означает, что я ее надену.

Жизнь — это наполнение
Когда я была маленькая, мы часто всей семьей летали в Москву. Всех детей обычно возили на море, а меня — в столицу, где мы с родителями посещали музеи и театры. Папа работал инженером, но у него было много книг про художников, альбомов живописи. Он настолько увлекался искусством и так замечательно приобщал меня к нему, что эта страсть осталась у меня на всю жизнь. Очень ему за это благодарна. Сегодня искусство очень важно для меня. Балет — моя безусловная любовь. Перед тем как пойти на спектакль, мне нужно заранее почитать про него, напитаться. А еще я давно хочу послушать оперу, но знаю, что это довольно сложный жанр, и готовлюсь к его пониманию, чтобы влюбиться так же сильно. Литература — отдельная история. Нравятся и печатные книги, и аудио в исполнении прекрасных чтецов. Перечитываю классику — хочу почувствовать, как она отзовется во мне сейчас. 

9A4A5716_web.jpg

Интересно везде
Предпочитаю тематические поездки, непривычные, нетуристические места и маршруты, информацию о которых я часто узнаю заранее, чтобы сделать путешествия содержательными и максимально наполненными впечатлениями. Часто вспоминаю наши кипрские поездки, где дети учились в языковой школе. Мы отдыхали там несколько лет подряд, снимали виллу возле моря, ужинали в уютных семейных ресторанчиках, иногда утром закупали свежие морепродукты и вечером готовили их на гриле. Это было потрясающе! Безумно люблю Алтай, это мое место силы на протяжении уже 13 лет. Каждый год обязательно туда ездим по новым маршрутам. Знаете, что любопытно? Куда бы я ни приезжала, мне всегда и везде всё нравится. Да, есть страны, куда я не поехала бы во второй раз, но даже этой единственной поездкой я останусь довольна и буду ей наслаждаться сполна. Раньше мы часто путешествовали большой компанией с друзьями и их семьями. Это было очень здорово! Сейчас в основном ездим семьей. И обязательно должно быть путешествие только вдвоем с мужем. Мы называем это «сбежать вместе». (Смеется.)  23 года рука об руку, встречаемся еще со школы, но нам всегда хорошо вдвоем.

История одной-единственной любви
В школе я ни на кого не обращала внимания, была погружена в учебу и свои танцы. Поклонники были всегда, но как-то вдруг я заметила, что их становилось все меньше и меньше. Только потом поняла, что это мой будущий муж, обративший на меня внимание, их «уничтожил». (Улыбается.) Его поступки меня поражали уже тогда. Он всегда был и остается надежным, мужественным, ответственным. Андрей — идеальный отец, пример для наших детей. 

Дать крылья 
Я любящая мама двоих взрослых детей, Елизавете сейчас 22, Сергею — 14 лет. Мне очень нравится, как они общаются между собой. Такая любовь и поддержка между братом и сестрой дорогого стоит. Я очень уважаю их выбор и всегда готова его поддержать. Но хвалю их только за конкретные заслуги. А еще часто говорю им: как бы ни закончился день, новый надо начать с улыбкой, оптимизмом и открытой душой. 
Не считаю, что нужно положить свою жизнь на алтарь ради воспитания детей, ведь потом они могут сказать, что мама задушила их своей любовью. Тут сложно угадать. Поэтому часто повторяю: «Родительский дом — это то место, куда вы можете прийти абсолютно в любой ситуации и найти здесь понимание и поддержку». Задача родителей — наделить детей крыльями. 
Абсолютно убеждена, что на первом месте должен быть муж, а потом — дети, которые когда-нибудь создадут свои семьи и будут счастливы. Я воспитываю и ращу их для того самого лучшего человека, который будет рядом. А со мной рядом мой муж, из ребра которого я сделана, — мне близок такой христианский подход, я считаю, что это правильно.