04.04.2022

С чистого листа

Вопреки расхожему мнению банкротство — не равно разорение. Наоборот, это именно тот инструмент финансового оздоровления, который поможет выбраться из долговой ямы и начать жизнь с чистого листа. Но есть в этой процедуре свои нюансы…

9A4A9905_obr.jpg

О том, как подойти к делу с умом и без лишних нервов, мы поговорили с руководителем «Агентства экспертов по банкротству» Олесей  Евгеньевной Разумовой.

Главное — не бояться
Многие граждане, обращающиеся к нам за консультацией, испытывают чувство страха: боятся быть непонятыми родственниками, боятся публичности, что об их финансовой несостоятельности узнают друзья или коллеги. Но в статусе банкрота нет ничего страшного, эта процедура абсолютно законна и действует в рамках главы X («Банкротство физических лиц») Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», вступившей в силу 1 октября 2015 г. Мы объясняем нашим клиентам, как проходит процедура, какие она дает возможности, какими могут быть плюсы и минусы для данного конкретного должника. И тогда людям становится гораздо легче и спокойнее. Главное — справиться с паникой. 

Обратиться за помощью никогда не поздно
Прийти к нам можно на любом этапе — это важно! Обычно закредитованность у доверителей достаточно активная, очень редко встретишь клиента с 1—2 кредиторами. Часто это связано с тем, что люди сами затягивают с обращением к специалистам до последнего — пока их не начинают терроризировать коллекторы, судебные приставы. Пока они не начинают получать повестки из суда, и не арестовывается их имущество, банковские счета, заработные платы, пенсии и пособия. Многие почему-то думают, что если их долг переходит к приставам, то банкротиться уже нельзя. Но на самом деле оформить банкротство никогда не поздно. Кстати, по прошествии 5-летнего периода, в течение которого человек находится в статусе банкрота, он вновь может подать на банкротство. 

Дружить с почтальоном
В нашей практике, особенно с физлицами, мы делаем акцент на взаимодействии с «Почтой России» и Службой судебных приставов. С ними нужно работать четко — дело в том, что законом предполагается 7-дневный срок хранения судебного письма в почтовом отделении, если за это время вы не получили извещение (а его могут принести вечером на 7-ой день) и не забрали письмо, доказать суду, что это произошло не по вашей вине, невозможно. И есть много других нюансов, на которые мы стараемся в первую очередь обращать внимание доверителей, что в дальнейшем значительно облегчает процесс. 

Доверяй, но проверяй
Факт банкротства фиксируется на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) — чтобы получить информацию, достаточно ввести интересующие ФИО и указать регион. Также ее можно получить на сайтах арбитражных судов, они есть во всех регионах России. Я рекомендую гражданам обязательно проверять такую информацию, если планируется покупка автомобиля, недвижимости, земельного участка, доли. А сделки лучше проводить через нотариуса — это дороже, но зато он все проверит.

Честный подход
Наше взаимодействие с каждым доверителем должно быть взаимно комфортным. Поэтому я советую тому, кто приходит впервые, посетить консультации (они бесплатные) еще в паре подобных организаций, сравнить и выбрать ту, где ему уютнее. Потому что впереди нас ждет долгая совместная работа — от полугода до года — нужно хорошо понимать друг друга. Нужно уметь проговорить с человеком, например, такой момент, что в течение 6 месяцев его банковские счета будут заблокированы — снимать и выдавать его зарплату будет финансовый управляющий. Кого-то пугает «реализация имущества» (одна из процедур банкротства, наряду с «реструктуризацией задолженности»). Но мы объясняем: без крыши над головой вас не оставят, по закону единственное жилье или доля в нем неприкосновенны. Мы с коллегами искренне вовлечены в дело каждого, наша забота — в том числе и эмоциональное спокойствие клиента. Люди это чувствуют и очень доверяют. 

Осознанное отношение 
Если раньше к нам обращались люди с давнишней просрочкой по долгам, то сегодня чаще приходит категория граждан, которая прогнозирует падение своего дохода в ближайшее время и хочет подготовиться к тому, что может ожидать. Это самые классные клиенты — там гарантированно будет меньше ошибок и нервотрепки. Все происходящее вокруг закаляет нас, люди становятся более осознанными. Иногда человек попадает в «колесо» из кредитов при хорошем, высоком доходе, и не понимает, зачем вообще он его крутит — и надо, чтобы кто-то со стороны подсказал, остановил, заставил задуматься.

Объявят ли мораторий на банкротство физлиц?
Думаю, здесь не должно быть изменений. Нужно понимать, что пока обсуждаемая инициатива правительства касается лишь ряда организаций (юрлиц). Ведь если начать всех банкротить, исчезнут рабочие места и положение физлиц только усугубится. Если же люди будут обеспечены рабочими местами, они сами будут сдержаннее в плане подачи заявлений на банкротство. Кстати, когда мы говорим про организацию, надо помнить, что директор — это тоже физлицо, и он тоже может иметь и потребительские кредиты, и ипотеку. Все взаимосвязано. Еще один важный момент: руководителя, директора или главного бухгалтера компании могут обвинить в ее преднамеренном банкротстве. И тогда долги перейдут на них как на физлиц, но обанкротить их будет нельзя в силу законодательного запрета. Поэтому организациям надо быть прагматичными, продумывать, анализировать свои шаги.

пер. Карповский, 13, оф.9 (3-й этаж), тел. 8 (3822) 33-22-66, 332266.ru