01.03.2022

Жаркий Лето

Увидев Джареда Лето в роли лысеющего толстяка в фильме «Дом Гуччи», зрители выдохнули: «Наконец-то Лето выглядит на свои!» Да, в жизни 50-летнему актеру и музыканту не дашь больше 30, и его «вечная молодость» успела стать мемом. Впрочем как и то, что на экране Джаред Лето умеет меняться до неузнаваемости, перевоплощаясь в самых неожиданных персонажей. 

Depositphotos_50832313_DS.jpg

О своей роли Паоло Гуччи Джаред Лето говорит так: «Это приятная возможность вызвать смех у зрителей. Чаще всего мои персонажи вызывают у людей слезы». Действительно, Лето известен как серьезный драматический актер, готовый к непростым экспериментам. При этом, несмотря на свои актерские заслуги, сам Лето обычно представляется музыкантом. И это не беспочвенно, ведь он фронтмен всемирно известной рок-группы Thirty Seconds to Mars, созданной им вместе со старшим братом, с которым они с детства играли в музыкантов. 
О детстве Джареда Лето известно предостаточно, но что из этого правда, точно сказать нельзя. В интервью Rolling Stones актер как-то сообщил: «Я помню, Ривер Феникс (Ривер Джуд Феникс, американский актер – прим.ред.) однажды сказал, что всегда старался врать о своей биографии как можно больше. С тех пор я придерживаюсь того же принципа». 
Джаред родился в 1971 году в Боссьер Сити, штат Луизиана. Его маме Констанс в тот момент едва исполнилось 19 лет, при этом Джаред был ее вторым сыном. Отец братьев Энтони Брайант прожил с семьей недолго: он развелся с Констанс и женился снова. Когда Джареду было восемь, Энтони покончил жизнь самоубийством.
Фамилия досталась Джареду и Шеннону от отчима, дантиста Карла Лето. Впрочем, Констанс и с ним прожила совсем недолго. Будучи приверженкой движения хиппи, она постоянно колесила с детьми по Штатам, а одно время они даже жили на Гаити. Констанс постоянно окружали творческие люди — художники, скульпторы, артисты — поэтому мальчики с раннего детства тоже пытались творить. Старший брат Джареда Шеннон, на сегодняшний день участник группы Thirty Seconds to Mars, рассказывает: «У нас есть видео, на котором я барабаню по кастрюлям и сковородкам, а Джаред бренчит на гитаре и что-то орет. Нам тогда лет пять было или около того». Первым инструментом, на котором Джаред научился играть, было старое пианино с половиной клавиш, найденное где-то на обочине дороги. На нем он исполнял мелодии Моцарта и песни Led Zeppelin.

В подростковом возрасте Лето перепробовал кучу наркотиков, пару раз был арестован с кокаином и оружием и часто подворовывал в магазинах. С 12 лет подрабатывал, где придется. После окончания школы метался между несколькими творческими колледжами, в итоге поступил в Школу изобразительных искусств на Манхэттене, чтобы изучать фотографию. Во время учебы он часто посещал местные независимые театры. В итоге постановки и работа с пленкой вдохновили Джареда заняться режиссурой кино: он снял фильм «Плачущая радость» (Crying Joy), в котором сам же и сыграл. Занятие ему понравилось, он бросил колледж и уехал в Лос-Анджелес, чтобы немного поработать актером и таким образом приблизиться к желанной карьере режиссера. Но в итоге сложилось иначе.

Depositphotos_523517168_DS.jpg

В Лос-Анджелесе Лето быстро взяли на ТВ: он снялся в сериалах «Лагерь Уайлдер», «Почти дома», телефильме «Крутые и чокнутые». А потом актерская карьера пошла в гору так стремительно, что о режиссуре он забыл. Ну, почти забыл: много лет спустя Лето все же поставил клип своей группы Thirty Seconds to Mars на сингл «The Kill».
Первую популярность Джареду Лето принесла роль в подростковом драматическом телесериале «Моя так называемая жизнь». Джаред сыграл в нем Джордана Каталано – популярного парня, в которого влюблена главная героиня. Сам Лето роль Каталано важной не считает, он снимался в сериале недолго и говорил на экране мало. Тем не менее роль в картине, попавшей в списки лучших телешоу всех времен, в том числе, в рейтинг журнала TIME, стала для молодого актера билетом в большое кино.
Следом за эпизодическими ролями в драме «Лоскутное одеяло» и триллере «Американские горки» Лето, наконец, получил предложение сыграть главную роль в подростковой драме «Последний из великих королей». К этой работе Лето подошел крайне серьезно – чтобы сыграть семнадцатилетнего дублинского школьника, он работал над акцентом и даже немного освоил ирландский. Такой основательный подход к ролям – с полным перевоплощением и погружением в характеры своих героев – стал визитной карточкой актера.
Следующей большой ролью Джареда Лето в кино стала роль американского бегуна Стивена Префонтейна в одноименном фильме-биографии. Спортсмен был известен своим пронзительным взглядом, и когда Лето пришел на прослушивание, режиссер Стив Джеймс не сомневался ни секунды. Однако несмотря на то, что Лето получил роль буквально за красивые глаза, ему пришлось серьезно потрудиться. Играть бегуна Джареду было непросто: он никогда не занимался спортом, а научиться двигаться как профессионал нужно было быстро - до начала съемок оставалось всего полтора месяца. К тому же, в начале тренировок неподготовленный Джаред повредил колено. Актеру необходимо было освоить нестандартную технику бега и перенять осанку спортсмена: из-за коротких ног Префонтейн бежал от торса, высоко поднимая руки и задирая голову. Вместе с тренером Лето провел немало времени на стадионе, наблюдая за профессиональными соревнованиями. Ему важно было понять, как выглядит соперничество бегунов, как они ведут себя перед стартом. Результат оказался отличным – в картине «Префонтейн» актер действительно выглядит абсолютным профессионалом.

В 1998 году Лето вместе с братом организовали рок-группу Thirty Seconds to Mars, которая впоследствии стала очень успешной. Однако, Джаред не отказывался и от актерской карьеры. За два года он снялся в девяти фильмах. В главных ролях в фильмах «Бэзил» и «Городские легенды», и в эпизодических в фильмах «Американский психопат», «Тонкая красная линия», «Прерванная жизнь», «Бойцовский клуб». Причем даже для небольших ролей он был готов серьезно меняться. Чтобы сыграть «Ангельское личико» в «Бойцовском клубе», актер обесцветил волосы и набрал мышечную массу, однако ее быстро пришлось потерять ради следующей роли.

Depositphotos_52049499_DS.jpg

В драме 2000 года «Реквием по мечте» Лето сыграл наркодиллера Гарри. Актеру нужно было показать путь от эйфории до отчаяния. Наркоман Гарри, мать которого подсаживается на амфетамины, становится наркоторговцем, попадает в тюрьму и лишается руки из-за гангрены. В своем инстаграме Джаред написал: «Я помню, как сильно хотел сыграть в этом фильме и как сильно хотел работать с Дарреном Аронофски. Я действительно боролся за эту роль». Чтобы вжиться в роль, Лето общался с компанией наркозависимых на улицах Ист-Виллиджа в Нью-Йорке. «Многих из них больше нет в живых. Они проиграли свою борьбу с зависимостью. Я провел много времени с ними, и они всегда были готовы поддержать, помочь, они были очень щедрыми. Это был действительно непростой и насыщенный опыт», – рассказывает актер. «Реквием» для него – это история о зависимости, о том, как и почему это случается. А еще – это история о мечтах и о том, что зависимость – убийца мечты. 
После ряда впечатляющих работ, Джаред все-таки сделал паузу в актерской деятельности ради музыки. Рок-группа Thirty Seconds to Mars (с англ.: «Тридцать секунд до Марса»), первоначально задуманная как небольшой семейный проект, получила всемирную известность и отправилась в мировое турне. 
Название группы было взято участниками из статьи гарвардского профессора, где шла речь о технологическом прогрессе, в результате которого человечество в буквальном смысле слова окажется вскоре «в тридцати секундах от Марса». Первый из пяти альбомов коллектива был записан в 2002 году. Интересно, что Thirty Seconds to Mars не пользовались услугами охраны, так как установили близкий и прочный контакт со своими фанатами. В этом смысле Джаред Лето считает себя и группу последователями Minor Threat, которые «…первыми попытались стереть грань между рок-исполнителем и аудиторией». Up In The Air - их первый сингл с альбома Love Lust Faith + Dreams. Этот диск был отправлен в космос 1 марта 2013 года, что делает Up In The Air первой коммерческой копией музыки в космосе!

Depositphotos_440631144_XL.jpg

В 2012 году в возрасте 41 года Лето вернулся в кинематограф,  сыграв роль трансвестита Райана, больного СПИДом наркомана, в фильме «Далласский клуб покупателей» с Мэттью Макконахи в главной роли. Их персонажи, которых Лето назвал «ковбой и королева», ведут свой бизнес по продаже экспериментального лекарства от СПИДа в 80-е годы, времена первой волны ВИЧ-эпидемии. Лето был заинтригован участием в фильме с Мэттью, сценарием и своей потенциальной ролью так сильно, что позвонил режиссеру фильма Жан-Марко Валле и стал всеми силами убеждать его взять себя в проект. Джаред решил показать, что уже прочувствовал персонаж: он накрасился, оделся в женскую одежду и принялся соблазнять Валле. Видеозвонок длился 25 минут, после которых роль была отдана Лето безоговорочно, и актер начал свое очередное перевоплощение. Он общался с транс-персонами, стремясь перенять их женственные манеры и пластику. Он удалил с тела все волосы, в том числе брови, и похудел почти на 14 килограммов. По словам актера, вес повлиял на его походку, язык тела и даже мысли.
Но главное, Лето не выходил из образа ни на секунду: во время съемок он то и дело норовил стащить у Макконахи кошелек или зажигалку. А Валле познакомился с «настоящим» Джаредом только спустя несколько месяцев после съемок. Работа не прошла даром: Лето получил «Оскар» за «Лучшую мужскую роль второго плана». Возвращение в кино оказалось триумфальным.
Джаред Лето никогда не был женат, однако известен своими многочисленными любовными похождениями. У него были долгие отношения со Скарлетт Йоханссон, короткая связь с Пэрис Хилтон, о которой сам он, однако, никогда прямо не заявлял. По некоторым данным Джаред встречался с актрисой Линдси Лохан, с которой он познакомился на съемках фильма «Глава 27», но этот роман тоже не подтвержден актером. На отдыхе в Сен-Тропе Лето был замечен с датской моделью Катариной Дамм. В 2005 году непродолжительные отношения связали его с актрисой Эшли Олсен.
Впрочем, голливудский красавчик уже заявлял о том, что готов начать семейную жизнь. Остается только ждать, когда он встретит ту самую. Пока что Джаред Лето полностью посвящает себя работе, что для нас, как для фанатов его творчества, большая удача!