29.12.2021

Доктор красивой улыбки

«Моя специализация считается самой молодой в стоматологии, — говорит создатель стоматологической клиники «ОртоСоло», врач-ортодонт Людмила Морозова. — В переводе с греческого orthos — прямой, правильный, dontos — зуб. Ортодонт изменяет и выравнивает положение зубов. Это стоматолог с более углубленным пониманием состояния прикуса и влияния межчелюстного взаимоотношения не только на стоматологическое здоровье, но и на костную структуру человека в целом». 

9A4A6009_web.jpg

Проблемы с прикусом могут быть как нисходящие, так и восходящие, напрямую влияя на состояние организма. Например, нестабильность в каком-либо отделе позвоночника будет приводить к формированию неправильного прикуса, и, наоборот, неправильный прикус может повлиять на возникновение боли в поясничном отделе или головные боли. И человек будет бесконечно ходить по врачам, делать дорогостоящие исследования, но это не будет приводить к его оздоровлению. 
Понимание таких взаимосвязей делает нашу профессию более глубокой, более тщательно распознающей проблему. Очень часто я слышу от пациентов фразы: «Как все, оказывается, взаимосвязано, а почему мне этого никто не сказал раньше, я ведь столько мучаюсь». Начинаешь исправлять прикус — и человек по-другому себя чувствует. Сейчас взаимосвязи между ортодонтией и остеопатией уделяется большое внимание, что очень хорошо: ведь челюсти — это также костная структура. В нашем организме более 200 костей, и все они влияют друг на друга. Немаловажно, что и состояние мышечной системы с раннего возраста определяет то, какого размера будут костные структуры и как они будут выглядеть. Вот почему необходимо вовремя привести ребенка в период костного роста к ортодонту, который оценит, как идет формирование его зубочелюстного аппарата, и даст необходимые рекомендации.
Так что исправление прикуса — это не только эстетическая процедура. Это общее здоровье — соматическое, психологическое, психическое. И конечно же, социальное благополучие. Человек с ровным положением зубов и сам себя ощущает иначе, и воспринимается окружением совершенно по-другому.
 
— Правда ли, что отношение к брекетам изменилось в лучшую сторону? Может ли их сегодня финансово позволить себе каждый человек?
— Моя деятельность и ценовая политика нашей клиники направлены на то, чтобы люди перестали думать, что ортодонтическое лечение — это безумно дорого. А в обществе на самом деле произошла переоценка. Это раньше все стеснялись металлических скобок на зубах, а сейчас подростки, осознающие, что живут в век эстетики, сами приводят родителей к врачу, чаще даже просят, чтобы брекеты были металлические, видимые. Зато примерно через 6 месяцев они уже наслаждаются красивой улыбкой. 
Уверена, что ортодонтическое лечение не должно быть предметом роскоши, и в нашей стране настанет момент, когда все подростки должны будут пройти через него и получить «вакцину успешности в будущем». Расположение зубов сильно влияет на эстетику лица, на то, каким сформируется скелет лица после того, как ребенок перестанет расти. Поэтому очень важно это сделать в 12-13 лет для девочек и в 13-14 для мальчиков.
Не менее популярно сейчас и антиэйдж-направление в стоматологии, когда с помощью наших методик мы омолаживаем пациентов. От нас все уходят с пухленькими губками — не потому что пользуются услугами косметологов, а потому что измененное положение зубов дает другой объем мягких тканей.

— Как стать успешным специалистом в любой области? 
— Считаю, что все секреты — в любви к своему делу. Часто слышу: «Проучился в институте и понял, что это не мое». Что значит — не мое? Значит, человек мало сил вкладывал в этот процесс, плохо учился. А вы попробуйте вложить душу, себя, постоянно заниматься и потом сказать, что не мое. Ведь и своего ребенка мать и отец бесконечно любят, без конца вкладываясь в него, проявляя о нем заботу. Так же и со своим бизнесом: люди начинают и прогорают, если не до конца выложились. В моей клинике всего лишь один кабинет. Но сколько сил и жизненного моего времени вложено в его создание.

— Плюсы и минусы профессии?
— В своей профессии я вижу только плюсы. Во-первых, чтобы стать ортодонтом нужно знать все направления стоматологии. В ортодонтии мне пришлось разбираться самой, находить учителей для этого. Второй плюс — стремительно развивающаяся ортодонтия подразу-мевает постоянное обучение. Третий плюс — общение с людьми, возможность иногда выступить в роли психолога для человека. Время лечения — длительное. Поэтому я предлагаю своим пациентам сделать осознанный выбор врача, получить консультацию не только у меня, но и у другого специалиста, выбирайте человека, с которым вам приятно будет общаться. Огромный плюс — то, что мои пациенты приводят ко мне своих детей. Мы создаем красоту, придаем уверенность, меняем не только лица, но и судьбы людей. 

— Как вы восстанавливаетесь и отдыхаете?
— Для меня отдых — это смена деятельности. Я в принципе не могу сидеть и ничего не делать. Если я в отпуске, значит мы либо куда-то едем, либо я занимаюсь такой деятельностью, что день и ночь сменяются быстро. У меня много хобби: фитнес, танцы, я вяжу, шью, рисую, с 4-летней дочерью и 16-летним сыном провожу много времени в творческих и других занятиях. Так что все мои увлечения наполнены разными гранями. Я считаю, что для женщины это полноценный многогранный вариант релаксации — и психологическую составляющую подтянуть, и физическую. Для врача этот отдых очень важен, ведь на работе мы теряем очень много энергии. Обязательно нужно чем-то наполняться.

Стоматологическая клиника «ОртоСоло», ул. Болдырева, 2, тел.: 71-73-72, 33-73-72, orto-solo.ru