04.10.2021

Герой, которого ждали

Когда нынешние партнеры Адама Драйвера по съемочной площадке уже были звездами мирового масштаба и блистали на красных дорожках, он нес службу в корпусе морской пехоты и не подозревал, что очень скоро будет дважды номинирован на «Оскар», а журнал Newsweek назовет его секс-символом миллениалов.

!!!_Depositphotos_176644778_xl-2015.jpg

В конце ноября на экранах появится долгожданный байопик Ридли Скотта «Дом Gucci», главные роли в котором исполнили Адам Драйвер и Леди Гага. 
Фильм рассказывает историю семейного бизнеса Gucci, а именно – трагическую историю смерти внука основателя бренда Маурицио Гуччи. Он был убит киллером, нанятым собственной бывшей женой Патрицией Реджани. В реальной жизни женщина понесла наказание, проведя в заключении 18 лет, и теперь ведет размеренную жизнь. Кстати, Патриция высказала свое недовольство экранизацией. В первую очередь тем, что ее сыграла Леди Гага, которая «ее раздражает». 

Между тем, в актерском составе картины, среди таких звезд как Леди Гага и Джаред Лето, Аль Пачино и Сальма Хаек исполнителя главной роли Адама Драйвера можно смело назвать если не новичком, то открытием последнего десятилетия. 

Его кинокарьера началась с сериала «Девочки» («Girls»), показанного в 2012 году HBO по американскому телевидению. Сериал снимался каждое лето в течение семи сезонов и стал настоящим вызовом телевизионному зрителю. Речь в сериале идет о молодых девушках, ищущих себя в жизни, а скандальным его сделали не только остросоциальные темы и весьма откровенные сцены, но и то, что внешность героев оказалась далека от привычных стандартов красоты. Драйвер сыграл парня главной героини, и это была его первая серьезная роль в кино. В одном из интервью Лина Данэм, сценарист, режиссер и актриса главной роли сериала, рассказала, что Адам совершенно очаровал ее, когда на прослушивании, во время чтения текста по ролям, лизнул ее руку.
Спорная и при этом бесконечно привлекательная внешность Адама Драйвера очень скоро стала не только всемирно узнаваемой, но и всеми любимой. Журнал Newsweek назвал Адама секс-символом миллениалов. Высокий, великолепно сложенный, с вытянутым лицом, большим носом и оттопыренными ушами, актер сам часто иронизирует по этому поводу.
Более того, Адам говорит, что не может смотреть на свою игру, а в одном из интервью признался даже, что не смотрит свои фильмы! Однако это не мешает ему получать удовольствие от актерской работы.  

Depositphotos_449265028_xl-2015.jpg

Театром Драйвер занимался еще в старшей школе, правда, не рассчитывая, что сможет когда-нибудь этим зарабатывать, и тем более играть в кино. И все же, наслушавшись головокружительных историй покорения Голливуда, в один прекрасный день он взял с собой мини-холодильник, сел в машину и отправился из Индианы в Лос-Анджелес навстречу мечте. Его старый «Линкольн» сломался уже в Техасе, все 200 долларов, которые у него были с собой, ушли на ремонт, дорога заняла четыре дня, и жить ему было не на что. В итоге в Лос-Анджелесе Драйвер провел всего сутки и с позором вернулся домой.  Позже, вспоминая эту поездку, Адам рассказывал, что особенно стыдно ему было из-за того, что перед отъездом он устроил драматическое расставание со своей девушкой: «Прощай! Не знаю, когда мы теперь увидимся. Наша любовь найдет свой путь!». Но уже через неделю снова был в Индиане. 

События совпали с трагедией 11 сентября, которая вызвала среди молодых американцев небывалый всплеск патриотизма. «Все мои друзья решили пойти в армию, но в итоге пошел только я», - рассказывает Драйвер. Он собрался так быстро, что военные рекруты подозрительно спрашивали его: «Ты что, бежишь от полиции?». Однако решительный парень просто не хотел ждать. К тому же, после неудачной поездки в Лос-Анджелес, он был весьма разочарован.

Драйвер отслужил в корпусе морской пехоты почти три года. Возможно, он так никогда и не вернулся бы к идее стать актером, если бы травма – перелом грудной клетки – не заставила его уйти в отставку. Для парня это было очередным разочарованием, но печальный опыт помог ему стать тем, кем мы знаем его теперь.
В передаче Ted Talk «My journey from Marine to actor» («Мой путь из морской пехоты в кино») Драйвер шутит: «Когда я вернулся из армии, я снова отправился поступать на актера. Мне помогло то, что на тот момент все гражданские проблемы казались мне мелкими и ничтожными: мне жарко, включите кондиционер, слишком много людей в автобусе, мой кофе остыл». Позже, на интервью у Ларри Кинга, актер снова рассказывает эту историю, но делает оговорку, что это все-таки было ошибочное мнение. 

Окончив Джульярдскую школу актерского мастерства в Нью-Йорке со степенью бакалавра изящных искусств, в 2010 году Адам Драйвер дебютировал на бродвейской сцене в постановке «Профессия миссис Уоррен» и продолжил работать в театре.

В армии Драйвер научился многому, что пригодилось ему потом в актерском ремесле. Например, четко знать свою роль в команде, быть преданным своей миссии и ответственно выполнять свою работу. 

Depositphotos_390594890_xl-2015.jpg

В 2015 году состоялась мировая премьера VII эпизода фантастической саги «Звездные войны: пробуждение силы», в котором Драйвер сыграл перешедшего на темную сторону Силы магистра рыцарей Кайло Рена. С выходом картины известность актера стала не просто мировой, но добралась  даже до той аудитории, признания которой он никак не ожидал. Адам рассказывает, что по утрам, когда он выходил из дому за завтраком, соседские дети бросались к нему с криками: «Доброе утро, Кайло Рен!», а он им в ответ: «Доброе утро, дети. Кайло нужно выпить кофе, дайте мне минутку».
Киномир как будто бы ждал появления нового героя – предложения от лучших режиссеров стали поступать Драйверу одно за другим. В 2016 году вышел фильм «Патерсон», снятый Джимом Джармушем по собственному сценарию, где Адам сыграл водителя автобуса, мечтающего стать поэтом. Идею режиссер вынашивал на протяжении 20 лет, а съемки уложились в 30 дней. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. В том же году состоялась премьера картины «Молчание» Мартина Скорсезе с Адамом Драйвером в одной из главных ролей. В 2019 году на экраны вышла «Брачная история», где Драйвер сыграл в дуэте со Скарлет Йохансон и был номинирован за лучшую главную мужскую роль на «Оскар». В 2021 году Каннский фестиваль открыл первый за 9 лет фильм Леоса Каракаса «Аннет», где Драйвер сыграл в паре с Марион Котийяр. И вот у Адама Драйвера, двукратного номинанта на премии «Оскар» и «Золотой глобус», номинанта премий «Эмми» и «Тони», новая громкая премьера – «Дом Gucci».

При этом Адам Драйвер - не большой любитель славы. Несмотря на невероятную востребованность и мировую известность, 37-летний актер остается преданным семьянином. Свою будущую жену, актрису Джоэн Такер, он встретил еще в Джульярде. В интервью Адам шутит, что много времени проводил у нее дома и съел там тонну хлопьев. Предложение руки и сердца Драйвер сделал Джоэн только после первых успехов в кино, когда убедился, что может обеспечивать семью. 

Находясь под прицелами камер, Адам с супругой умудрялись скрывать появление сына на протяжении двух лет! Звездная семья и сейчас никак не комментирует эту тему.
Драйвер честно признается, что его любимая часть профессии – играть, а нелюбимая – все остальное.