02.09.2021

Господин Счастливый случай

«Талант не прощает водки, вранья и перекуров. Он не может вырабатывать себя в испорченной машине». Эта цитата писателя Виктории Токаревой как нельзя лучше  характеризует директора томского филиала Группы компаний «Комплект-Мебель» Виталия Надыршена. Возглавив филиал одиннадцать лет назад, сегодня он входит в число самых успешных предпринимателей города.

9A4A3336.jpg

О том, как из рядового сотрудника по продажам ему удалось подняться до руководителя крупной компании, мы узнали из его достаточно искреннего и откровенного рассказа. Наверное, только сильный, состоявшийся и самодостаточный человек может настолько честно говорить о том, что стоит за его нынешними успехами и достижениями. 

— Виталий, давайте начнем с самого интересного… Что было на старте?
— В начале «нулевых» в моем родном Новосибирске открылось предприятие по реализации мебельного текстиля с головным офисом в Барнауле. Мне к тому времени исполнился только 21 год, но я был принят в компанию в качестве рядового менеджера: работал продавцом-консультантом в одном из ее мебельных магазинов. Особого удовольствия это мне не приносило, потому что доход был небольшой и перспектив карьерного роста на тот момент я для себя не видел. 

— И что же тогда стало стимулом для вас? 
— Несмотря на внутреннее недовольство, я все равно старался относиться к своей работе ответственно, по принципу: делай что должно, и пусть будет как будет. (Улыбается.) Меня заметили, пригласили занять должность главного менеджера компании. Продвигать продукцию в Новосибирске оказалось делом непростым — рынок в городе был поделен между конкурентами.
Нужно было искать новые точки сбыта, я мониторил соседние города, в том числе и Томск, который оказался идеальной площадкой для старта нового предприятия, поскольку ниша «одежды для мебели» оказалась в нем совершенно свободной. Так и началось мое самостоятельное плавание. Вставал в шесть утра, сам загружал машину товаром и отправлялся в Томск, а вечером — обратно. В один прекрасный день мне позвонил учредитель фирмы и пригласил для личной беседы. Понимая причину такой лояльности руководства, я, конечно, ожидал, что предложат возглавить томский филиал. Но оказавшись в Томске для беседы в девять вечера, я узнал, что на обдумывание предложения у меня есть время только до семи утра. 

— Было страшно?
— Страшно. Мне на тот момент исполнилось 23 года, в Томске у меня не имелось ни одной родной души, ни друзей, ни знакомых. Когда мне было 14 лет, погибли мои родители, и мы с младшей сестрой остались на попечении бабушки с дедушкой. В общем, я принял решение попробовать. Сначала пришлось искать торговые площади в аренду, что по тем временам было непросто. При этом у меня не было ни команды, ни автомобиля, ни жилья в Томске. Так что начал просто: переоделся  в робу, выгрузил товар и пригласил трех клиентов. Они закупили продукции на несколько тысяч рублей и уехали. Начало было положено. Уже потом создал команду, кстати, в основном, женскую — так получилось. (Улыбается.) Я рад этому, с женщинами работать легче, они более обязательны. 

— Приходилось на этом этапе откровенно выкручиваться? 
— Безусловно. Это был 2010 год, мне, повторюсь, 23 года, и я обладаю всем, что с этим замечательным возрастом связано — безбашенность в плане самосохранения, кипучая энергия и огромное желание успеха. Решил для себя, что предоставлю клиентам максимальный комфорт и выгоду при обращении в нашу компанию. И поставил на товар «студенческие» цены, по сути, устроив демпинг. Разумеется, через определенное время мне позвонили. Некий серьезный дядя вежливо поинтересовался, как я буду ходить домой? «Бывает, что люди под трамвай попадают», — сказал он мне. Однако на тот момент я в силу возраста и неопытности даже не понял, что мне угрожают, и что эти угрозы могут быть реальными. Поэтому так и сказал: «Очень просто, на трамвае доеду…» Не знаю, как восприняли мой детский ответ тогда вполне взрослые конкуренты, но дальше подобных звонков и машин, подъезжавших к офису, дело не пошло. 

— Уставали? 
— Конечно. Бывало, рыдал в подушку дома, когда никто не видит. Все мои ровесники учатся, ходят в ночные клубы, встречаются с девушками, а мне приходилось работать двадцать четыре часа в сутки. Буквально перед моей «эмиграцией» в Томск умер дедушка,  затем серьезно заболела бабушка, но мне об этом не сообщили, боялись, что у меня будет серьезный шок, я тогда как раз работал, как вол. Узнав все позже, забрал сестру, оформил опекунство и устроил к себе на работу. 
Что я понимал абсолютно точно, так это то, что завтрашний день не простит мне расслабленности. Зато сегодня все торговые площади находятся в нашей собственности, и у нас нет ни одного кредита. Да и за все время работы мы ни разу не обращались в банки за финансовой помощью, все заработали сами.

— Люди, связанные с творчеством, уверены: главное — оказаться в нужное время в нужном месте. Чтобы Господин Счастливый случай помог. Вы верите в удачу, помощь свыше? 
— Конечно, были же другие города, но я выбрал именно Томск. И этот выбор подсказала мне интуиция или внутренний голос. Я почему-то был уверен, что все сложится так, как нужно, именно здесь. 

— В чем секрет успеха, по-вашему? 
— Это прежде всего титанический труд — в любом деле, неважно, бизнес это или творческий процесс. 

— Если бы у вас была возможность, что бы вы пожелали тому 23-летнему Виталию в августе 2021 года с высоты прожитых лет, ошибок и преодоленных препятствий? 
— Я бы сказал: Виталий — вперед! 

ул. Ракетная, 4 в, тел. 274-245, @nadyrshen