28.12.2020

Спецпроект «Новый поворот»

Елена Жернакова 
основатель и руководитель центра «Podolog Tomsk»,
тел. +7-923-433-11-18, @podologtomsk, podologtomsk.ru

для печати-16.jpg

— На вашем бизнесе отразился кризис, вызванный пандемией?
— Российская сфера бьюти- и подологических услуг невероятно сильно пострадала от кризиса и пандемии. Апрель 2020 года запомнится владельцам салонов красоты надолго, ведь они внезапно лишились многих клиентов. Наш кабинет не стал исключением, но мы нашли в себе силы бороться. Сдаваться — не вариант! 

— По какому принципу подбираете кадры?
— В подборе кадров наш ориентир — эффективность. Открывая свой центр, я приняла решение набрать команду специалистов самого высокого уровня, которые стоят дорого. Это своего рода инвестиция в наше дело. И мы продолжаем следовать данному подходу.

— Нововведения в бизнесе — это шанс «выжить» или возможность для развития?
— В пандемию мы организовали продажу «отложенных сертификатов». Из-за законодательных ограничений у нас не было возможности работать в моменте, но тем не менее мы могли продавать услуги, которые окажем в будущем. Именно так мы и поступили, получив шанс продержаться до снятия ограничений и даже заработать. Таким способом мы показали, что закрытие не входит в наши планы. Мы не убрали бюджет на рекламу, чтобы люди точно знали о наших намерениях.

— Согласны, что трудности мотивируют?
— Кризис — возможность создавать новые продукты и бренды, поэтому моя команда активно работает над сетевым маркетингом компании, и совсем скоро у нас появятся новые проекты. На своем примере мы доказали, что главное — не бояться и не медлить. Тем более, что сейчас можно продавать в любую точку страны и мира с помощью маркетплейсов и интернет-рекламы.




Татьяна Зубова
сертифицированный коуч и практик Access Bars & Face-Lift,
лидер PRO Женщин в Томске, первая вице-мисс г. Томска 2020,
@coach.zubova

и эту.jpg

— Кризис повлиял на поведение людей? 
— Да, конечно. Я это говорю с точки зрения коуча, психолога, через призму собственного восприятия. Люди оказались в ситуации дефицита: общения, энергии, получения позитива извне. Сейчас ко мне часто приходят на консультацию или на Access Bars совершенно зажатые клиенты, которые долго находились в вынужденной изоляции, которым нечем было подпитываться. Когда они начинают получать от меня все, что я могу дать им с помощью особых техник прокачивания энергии, то потом даже не хотят уходить. (Улыбается.)

— Во время пандемии приток клиентов, которым нужна помощь, увеличился? 
— Коуч-сессий не стало больше. Но если говорить о практике Access Bars, то поток моих клиентов значительно вырос. Access Bars — это не только про 32 точки на голове. Это про жизнь в вопросе. Про осознанность. Про то, как с легкостью, радостью и великолепием «рассоздать» запечатанные в теле годами треш и драму. Люди хотят получить инструменты и ключи для управления своим сознанием, своими энергиями. Я помогаю им в этом. 

— Согласны, что трудности мотивируют?
— Считаю, что больше мотивируют не трудности, а желания. Желание реализоваться, развиваться, быть полезным обществу. Это и есть движущая сила.

— Мечты материальны?
— Конечно! Любая мысль, пришедшая в голову, мечта, о которой ты подумал, уже существуют. Вселенная — это гипермаркет возможностей, тебе только остается забрать свое желание. Вопрос в том, когда и как ты его заберешь. Здесь можно пойти на поводу у ума, который будет предлагать тебе причинно-следственные связи, логику, варианты, схемы, темы… Второй вариант — довериться своему «Я». Своей безграничной душе и желаниям. Если осознанно управлять фокусом своего внимания и состоянием, то все задуманное непременно сбудется самым наилучшим образом. Все самое интересное и чудесное в вашей жизни уже началось! 



Андрей и Ольга Мосеевы
cоздатели студии красоты «Красивой Быть!»
ул. Карташова, 4, тел. 59-09-09, @krasivoj.tomsk

9A4A2941.jpg

— Пришлось ли вам перестраивать бизнес из-за пандемии?
— К счастью, нет. Ведь на самом деле бьюти-сфера всегда предполагала обязательное соблюдение порядка согласно правилам Роспотребнадзора, СанПиНа и прочих надзорных организаций. К тому же наша студия располагается в достаточно большом пространстве, что позволяет соблюдать дистанцию. Мы не сокращали штат, не убирали смены мастерам. Единственное, от чего пришлось отказаться, — от очного повышения квалификации сотрудников. Мы перешли на онлайн-обучение, вебинары, курсы.

— Объем работы не стал меньше? 
— Мы почувствовали небольшой спад, но благополучно его миновали и наверстали свои потери. С июня у нас начался заметный прирост клиентов (даже по сравнению с прошлым годом). 

— Какие направления деятельности студии оказались наиболее востребованы у клиентов во время кризиса?
— Удивительно, но в этот период клиенты меньше стали делать стрижки и окрашивания, но при том не смогли отказаться от маникюра и педикюра. Наверное, потому еще, что основной месседж нашей студии — пропаганда маникюра и педикюра в качестве составной части здорового образа жизни.

— Трудности мотивируют на развитие или наоборот?
— Мы относимся к трудностям философски, считая, что любые препятствия — это повод к дальнейшему развитию, это как естественный отбор. 2020 год подарил нам прирост клиентов, мы завели собаку, находимся в ожидании малыша. Сложности всегда были, есть и будут, но выходить из них нужно только с высоко поднятой головой и позитивным взглядом в будущее!



Оксана Полякова
основатель и владелица студии EMS-тренировок «EMS FIT»,
Московский тракт, 5, тел.: 232-232, +7-909-543-22-32,
@ems_fit_tomsk

9A4A3235.jpg

— Вам пришлось перестроить бизнес из-за пандемии?
— Учитывая специфику нашей работы, нам не пришлось этого делать. В нашей студии всегда проводились только персональные тренировки, здесь в обязательном порядке следили за чистотой и дезинфекцией. Мы добавили необходимые меры предосторожности, чтобы максимально обезопасить здоровье наших клиентов.

— Объем работы уменьшился?
— На сегодняшний день он даже вырос. Радует, что люди понимают важность спорта и здорового образа жизни и сами осознанно приходят к этому. А индивидуальные тренировки, рекомендации тренера, которая является дипломированным врачом, соблюдение всех мер безопасности способствуют тому, что в нашу студию приходят и за фигурой, и за здоровьем.  

— Пугает ли вас ситуация в мире и в России, или вы настроены оптимистично?
— Меня настораживает неизвестность. Убеждена, что всё происходящее будет продолжаться еще какое-то время, поэтому надо настраиваться на длительный путь. Надо максимально восстанавливать организм, бережнее относиться к здоровью, заниматься спортом и обязательно сохранять психологическое спокойствие. Стоит жить здесь и сейчас. Все проходит, и это пройдет.

— Кризис повлиял на поведение людей?
— В жизни каждого человека бывают кризисы. В наши дни кризис застал всех в одно время. Замечаю, что он обнажает сущность человека. Иначе откуда этот всплеск жестокости у многих? И все-таки я искренне верю, что в этой экстремальной ситуации у людей включится осознанность. Согласна с  высказыванием «Если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней». Пришло время спокойного, взвешенного взгляда на нашу действительность.



Светлана Готовская
руководитель студии LPG-массажа «Pro.slimbody»
WhatsApp  +7-953-923-05-95, @pro.slimbody

IMG_1113.jpg

— Ситуация с пандемией как-то сказалась на вашей работе? Столкнулись ли вы с необходимостью перестроить в чем-то свой бизнес? 
— На работе нашей студии, к счастью, кризис никак не сказался. Видимо, желанию женщин быть красивыми не способны помешать никакие форс-мажоры. Поэтому отвечу — нет, нам не пришлось ничего менять в нашем бизнесе. Конечно, мы и раньше работали, соблюдая требования СанПиНа, а сейчас особенно тщательно стали следить за обработкой помещения и инвентаря. Гарантия безопасности услуг — вот главное условие для сохранения любого бизнеса сегодня. 

— Число клиентов в этот нелегкий период сократилось или наоборот?
— У нас клиентов стало заметно больше. Кто-то ушел на удаленную работу и смог высвободить время, а для кого-то важно позаботиться о своей фигуре, ведь люди с лишним весом, как известно, находятся в группе риска. 

— Что в ближайших планах? 
— Возросший поток клиентов стал одной из причин, заставившей нас задуматься о покупке нового аппарата — Липосоникс, эффект от воздействия которого на тело человека можно сравнить с безоперационной липосакцией. Этот аппарат убирает локальные жировые отложения при помощи ультразвука, обеспечивая точечное воздействие на проблемные участки. Мы стараемся быть в курсе всех актуальных методик и трендов аппаратной косметологии, так что планируем и дальше предлагать клиентам самые передовые технологии. 

— Что мотивирует вас заниматься любимым делом?
— Я сама по себе отзывчивый, добрый и ответственный человек, которому очень нравится видеть явный эффект от работы с клиентами. Это замечательно, когда ты получаешь удовольствие от красоты, которую создала сама.