30.03.2020

Причины радоваться жизни

Полина Максимова умеет удивлять: бесстрашно меняет амплуа и образы. Но похоже, что чем дальше она уходит от того имиджа, в котором ее когда-то узнали зрители, тем ближе она к себе настоящей. 

В конце марта стартовал драмеди сериал «257 Причин, чтобы жить».  Премьера на видеосервисе Start – явное преимущество в условиях нынешней весны, заставившей прокатчиков отложить ряд кинопремьер в оффлайне.  Исполнительница главной роли, актриса Полина Максимова, совсем не склонна поддаваться панике ни по поводу карантина, ни в других непростых жизненных обстоятельствах.

ED6499C8-6C65-47A8-9D00-97126BF25282.jpg

– В любой стрессовой ситуации я очень сосредоточена и спокойна, – объясняет Максимова. – И о близких надо вспоминать и беречь их не только во время эпидемии коронавируса, а всегда. Сейчас приостановили съемки, и времени стало больше. Я стараюсь соблюдать меры предосторожности: не хожу в места массового скопления народа, пользуюсь антисептиком и ношу маску. Выхожу из дома только на интервью или фотосессию – все по работе. А так – провожу время с семьей и получаю от этого огромное удовольствие. И даже в ситуации карантина я нашла свои плюсы. Мы же все время куда-то бежим сломя голову, не замечая никого и ничего вокруг. Настало время остановиться, подумать и увидеть друг друга, поговорить, послушать и услышать наконец. И не на бегу, а спокойно. Как я недавно прочитала: «Главное – не поддаваться спокойствию и соблюдать панику»(смеется). В любой ситуации нельзя терять чувства юмора и помнить, что «так будет не всегда»,  – говорит Полина.

Этой притчей актриса даже поделилась в инстаграме со своими подписчиками, число которых давно перевалило за миллион. Она о том, как человек в трудной ситуации попросил совета, и мудрец сказал ему повесить на дверь табличку «Так будет не всегда», а когда все наладилось, велел эту табличку все равно не снимать.
 
Как правило ждать житейской мудрости от хрупкой блондинки с широко распахнутыми миру глазами не приходится. Но Максимова давно уже доказала, что это – не ее случай. К тому моменту, когда благодаря сериалу «Деффчонки» на актрису обрушилась популярность, ее фильмография уже насчитывала около полутора десятка ролей. Она упорно шла к успеху и начала сниматься в кино еще будучи студенткой Щепкинского училища. На кастингах Максимову заметили быстро – роль первого плана она получила, когда ей было двадцать – в сериале «Последний кордон».

757AFEF8-BFF8-45E7-A257-AABB24C7736A.jpg
 
Классическое театральное образование позволило пробовать себя в разных жанрах. Клип Алексея Воробьева «Сумасшедшая», где она блестяще сыграла главную героиню, имел оглушительный успех. В программе «Такое кино» на ТНТ, а затем и в автомобильном проекте «Россия рулит!», который она ведет на НТВ вместе с Николаем Фоменко, Максимова совершенно органична в роли телеведущей. А совсем недавно Полина представила в инстаграме клип на песню «Музыка в нас», которую записала вместе с солистом кавер-группы Just Band Сергеем Хиро. Так что теперь у поклонников Полины нет сомнений и в ее вокальных данных.

И все же кино для Полины Максимовой – на первом месте. Для роли Жени Коротковой в «257 Причин, чтобы жить» актриса побрилась наголо. Причем сделала это сама, твердой рукой, перед камерой. Белокурые локоны исчезли под лезвием машинки, и вот она уже совсем другая, будто образ, который создала актрисе большая часть ее предыдущих ролей, смыло стремительным горным потоком. Впрочем, на вопрос, каких героинь ей хочется играть, Полина отвечает: «Сложных! Я люблю сложности, люблю преодоление. Мне нравятся «неудобные» персонажи. Обожаю прыгать в неизвестность. Я в этом плане смелая».

 Ее героиня Женя Короткова – сильная девушка. По сюжету она несколько лет борется с раком, побеждает, но внезапно обнаруживает, что здоровая никому не нужна: ни своему мужчине, ни родственникам, ни на работе. Неожиданно она находит ярко-желтый дневник, в котором когда-то записала ровно 257 причин, чтобы продолжать жить. И начинает все сначала. 

 «Пробы были летом 2018 года, как раз когда в Москве проходил Чемпионат мира по футболу. Стояла ужасная жара, а я на пробы всегда хожу так, как визуально представляю себе героиню. Так вот, на «257 Причин, чтобы жить» я надела шапку и безразмерную флисовую толстовку с капюшоном. Когда я зашла, режиссер Максим Свешников улыбнулся и поинтересовался, не холодно ли мне», – рассказывала журналистам Максимова. 

63EE3058-0D0F-4D5E-B04E-44FD5F88A67C.jpg
 
Кажется, ее жизнь развивается по очень счастливому сценарию: невероятная популярность после сериала «Деффчонки», масса предложений сняться в интересных проектах, любимые родители и, похоже, что с недавнего времени ее сердце несвободно. Под Новый год Полина разместила в инстаграме нежную фотографию с партнером по сериалу «257 Причин, чтобы жить» Егором Корешковым. Париж, Флоренция и прочие романтические локации их совместных снимков не оставляют сомнений, что это не пиар, как перешептываются у Максимовой за спиной злые языки. Очевидно же, что завистникам полюбить ее сложно – у Полины явно больше двух сотен причин, чтобы радоваться жизни. Мы просим ее назвать хотя бы пять.

 – Поучаствовать в парусной регате, – начинает перечислять Максимова. – Побывать на Камчатке. Показать маме Гранд Каньон. Снять свой фильм. Увидеть цветение сакуры в Японии. А вообще, главная причина всему – любовь! К семье, к профессии, к путешествиям… 
 
 Актриса снова разбивает в пух и прах представления о том, чего должна хотеть молодая красивая женщина. Список желаний, которым она делится с подписчиками в инстаграме, и вовсе больше похож на мечты неугомонного подростка: погрузиться с аквалангом, скакать на лошади, играть на саксофоне. Неуемная жажда жизни превращает Полину в вечный двигатель, чуждый любым предрассудкам. «Что я почувствовала, когда побрилась налысо? Облегчение и радость от того, что не придется пять часов сидеть на гриме!» – смеется она.

Мы спрашиваем, кому особенно Максимова рекомендует посмотреть историю из 13 серий про Женю Короткову и получаем немедленный ответ: «Всем без исключения!» Потом она добавляет: «Но особенно крепким и здоровым людям, которые страдают ерундой и обвиняют весь мир в том, что у них что-то идет не так! Мне хочется, чтобы они научились смотреть на жизнь максимально положительно и ценить каждый миг».