02.03.2020

Львиное сердце

В середине февраля в нашем городе прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по тайскому боксу. Гостем стал один из самых титулованных мастеров этого вида спорта — Артем «Лев» Левин. Благодаря содействию президента Федерации спорта в Сибири Николая Чаринцева и ее главного тренера Евгения Иоча молодые люди, увлеченные этим видом единоборств, смогли пообщаться со знаменитым спортсменом и получить от него уникальные рекомендации по методам ведения боя.

9A4A2212.jpg

Нашей редакции стало интересно, какие возможности дает неолимпийский вид спорта, есть ли перспективы у тайского бокса и как зарабатывает на жизнь спортсмен-профессионал.

— Артем, ты шестикратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы. Скажи, важно всегда побеждать, или поражение — тоже часть игры? 
— Поражение — это больше урок или неприятный опыт. Я считаю, что ориентироваться необходимо только на победу. У меня даже была конфликтная ситуация с коллегами, когда в беседе я, пытаясь объяснить им свою точку зрения, сказал о том, что не рассматриваю ни второе, ни третье место, потому что до пьедестала тебе помогла добраться всего лишь удачная жеребьевка. И своему сопернику, который выиграл чемпионат, ты мог проиграть еще на стадии предварительных поединков. Есть только первое место, всё остальное — это утешение. 

— Каждый мальчик из глубокой провинции может стать чемпионом, или дело в элементарном везении? 
— Любой парень из маленького городка или деревни может достичь высоких результатов, если ставит перед собой цель — осуществить свою мечту. Ее нужно почувствовать, визуализировать, услышать звуки своей победы и поставить перед собой задачи, как ступеньки, ведущие к ее исполнению. Главное — мечтать глобально! Иногда все задуманное может очень быстро исполниться, и дальше стремиться будет некуда. (Улыбается.) Допустим, человек хочет стать мастером спорта — и в таком случае дорога к этой высоте может занять всю его спортивную карьеру. Но если он стремится стать заслуженным мастером спорта, то звание мастера спорта для него — лишь один из очередных пунктов в его жизненных планах по достижению глобального замысла. Неважно, где находится спортсмен, важно, чтобы он понимал, какие этапы ему нужно преодолеть. 

— И насколько тяжело это сделать?
— Основываясь на своем опыте, могу утверждать: в России для любительского спорта созданы одни из лучших условий в мире. Говорю это не голословно, а потому что знаю наверняка, так как часть времени живу в другой стране, много путешествую. Но в некоторых видах спорта проталкивают «своих» спортсменов, не соблюдая главное спортивное правило, которое гласит: на соревнования едет сильнейший от страны или региона. Часто случается, что на соревнования попадает тот, чей регион больше вкладывается финансово. Вот если отбросить эти негативные моменты, то да — шансы есть у всех. 

— Почему согласился стать почетным гостем нашего чемпионата?  
— Томск — сосед моего родного Кузбасса, к тому же здесь работают многие ребята, которые занимались со мной. В соревнованиях участвуют спортсмены из разных городов, я их знаю, за ними слежу, и мне интересно смотреть на их рост и на развитие этого вида спорта. Мне вообще очень импонируют любительские соревнования, потому что именно на них можно разглядеть талантливых ребят. Знаю, что сам президент федерации Николай Владимирович Чаринцев вкладывает много сил в развитие этого вида спорта, и я всегда рад ему помочь, принимая участие в таких соревнованиях. Кроме Первенства России спорт-смены Томской области участвуют и в состязаниях мирового и европейского уровней. Во многом такая активность — заслуга главного тренера федерации Евгения Николаевича Иоча, и я хочу выразить ему огромную благодарность за то, что могу помогать спорту и спортсменам Сибири. 

9A4A2098.jpg

— Тебя считают уникальным бойцом, потому что ты смог победить всех средневесов своего поколения. Есть какой-то секрет успеха?
— Я не люблю боль, не люблю, когда меня касаются, и, соответственно, стараюсь не давать этого делать сопернику на ринге. Мне интересен умный бокс, несмотря на то, что он не всегда зрелищный. Для меня важнее не пропускать удары, а самому их наносить. В первую очередь спорт для меня — это защита, во вторую — победа и в третью — красота боя. 

— Твой вид спорта не входит в Олимпийскую программу. Значит ли это, что из-за отсутствия дотаций твои доходы невысоки? Чем вообще ты зарабатываешь на жизнь? 
— Самый высокооплачиваемый во всем мире спорт — это MMA, а ведь он пока тоже не входит в Олимпийскую программу. Напротив, именно олимпийцы чаще всего не могут монетизировать свою деятельность. Олимпийский спорт — любительский спорт высоких достижений, который финансируется государством. Профессиональный спорт — это шоу, индустрия развлечений, коммерция.
Сейчас я боксирую максимум два раза в год, но гонораров от этих шоу-мероприятий хватит, чтобы достойно жить в течение целого года. Для популяризации тайского бокса и исходя из желания дать спортсменам возможность зарабатывать, и проводят такие соревнования, как в Томске. В заключение, кстати, хочу напомнить: тайский бокс уже включен в показательные выступления на Олимпиаде, так что высока вероятность, что в скором времени он официально будет включен и в ее программу.

— Как превратить свой спортивный потенциал в реальные деньги? 
— Есть два варианта развития событий: ты становишься хорошим любителем, выигрываешь чемпионаты мира и Европы, твоя персона становится медийной, и ты можешь делать шоу. Вторая история — участие в боях, которые проводят в клубах и ресторанах практически за копейки. Можно расти и там, если ты «смотрибельный» боец, который заканчивает поединки нокаутами или использует интересные техники. Есть еще один вариант: ты становишься известным блогером, и всем твоим фанатам просто интересно посмотреть на то, как ты дерешься. (Улыбается.) Фрик-бои сейчас очень актуальны, на них покупают билеты, хотя это и не профессиональный спорт.