01.12.2019

Молодая энергетика

Авторская клиника эстетической стоматологии «Cosmodent» работает всего три года, но за это время успела завоевать безусловное доверие жителей города. Сегодня она уверенно входит в топ популярных у томичей медицинских учреждений, сумев практически с первых дней своей деятельности зарекомендовать себя как клиника, где пациентам обязательно окажут качественную помощь.

IMG_7773.jpg

Гурген Хачатрян 

• Победитель Ежегодной национальной премии успешных людей «WOW Successful Awards 2019» как «лучший стоматолог-имплантолог года».
• Лучший врач на like.doctor среди стоматологов-терапевтов, стоматологов-ортопедов, стоматологов-имплантологов, пародонтологов (август 2019).
• Входит в ТОП-20 в рейтинге генеральных директоров России по Томской области в сфере «Медицина» среди микропредприятий (ноябрь 2019).


Накануне вылета в Китай на международную медицинскую конференцию ее директору Гургену Вачиковичу Хачатряну буквально чудом удалось выделить время для встречи с редакцией нашего журнала. Нам было интересно узнать, как он пришел в стоматологию, как практически сразу смог добиться успеха и почему не боится принимать в штат молодых специалистов.

— Гурген Вачикович, предлагаю начать с классического, но все же очень важного вопроса. Как вы стали врачом-стоматологом?
— Да случайно. (Улыбается.) Просто в 11-м классе подумал, что хочу пойти учиться на стоматолога. Обсудили эту идею на семейном совете, так все и вышло. Кстати, в детстве мне почему-то все говорили, что я стану доктором, хотя в семье у нас врачей нет. А к выпускному все само собой сложилось.

— А почему именно стоматология?
— Если честно, не знаю. В 2007 году, когда я поступал, в Томске открылся второй набор на стоматологический факультет в СибГМУ. Видимо, так должно было случиться. Учиться при этом было сложно, трудно. Но я этому рад, потому что сейчас мне помогают все полученные в свое время знания, даже не связанные напрямую с моей специальностью. Все-таки от состояния зубов непосредственно зависит здоровье в целом. Кстати, многие мои преподаватели сейчас у меня же и лечатся. Думаю, это и есть успех, показатель моего профессионального роста.

— За последние годы появилось что-то новое в области стоматологии?
— О, здесь все меняется буквально каждый день! На мой взгляд, стоматология сейчас — самая передовая область в медицине, которая развивается не по месяцам, а буквально по дням. Нельзя не отслеживать инновации в нашей сфере, иначе останешься позади поезда. Более того, можно каждый день посещать конференции. Методики, новое оборудование, учеба — все это требует времени, поэтому раз в месяц стараюсь куда-то выезжать: и по России, и за границу. Вот и сейчас собираюсь в очередную поездку на стоматологическую конференцию. 

— Считаете, в Томске уровень стоматологии ниже, если сравнивать его с общероссийским и мировым? 
— Конечно, от столиц мы отстаем лет на пять точно. Но, с другой стороны, всегда есть отдельные специалисты, которые развиваются, учатся, и все, что доступно в Москве, они успешно могут реализовать и у нас — почему нет? Оборудование и методики те же самые, важно, когда есть желание учиться и внедрять новое в свою работу. Мы предлагаем томичам все самые современные и передовые технологии. У нас есть возможность сделать полноценный наркоз и детям, и взрослым: седация, закись азота, также в нашем распоряжении — 2 микроскопа, 3D-томограф, цифровая лаборатория с 3D-принтером, фрезерным станком, интраоральный и лабораторный сканеры. 

— Насколько сложно в Томске подобрать команду?
— Очень сложно! Сначала к нам, как в любую новую клинику, мало кто хотел идти работать. Но сегодня профессионалы поменяли о нас свое мнение, и теперь уже мы можем выбирать, кого приглашать в наш коллектив. В команде «Cosmodent» на данный момент всего 35 человек, а врачебный состав — 14 специалистов. Начинали мы три года назад с оборудования трех кабинетов, а сейчас в клинике уже семь рабочих мест, и мы планируем расширяться дальше.
Стоматологи у нас все молодые, я, кажется, один из самых старших (Гургену Вачиковичу 29 лет — прим. ред.). Считаю, это большой плюс — у таких людей горят глаза, они постоянно развиваются. Им в обязательном порядке (минимум четыре раза в год) нужно пройти обу-чение — чтобы рутина не затянула, не пропал интерес. Новые знания, технологии, возможности мотивируют постоянно повышать уровень и качество лечения. Также мы берем на практику и студентов 3—4 курсов. Признаюсь честно: такой командой управлять непросто, тем более что я сам практикующий врач. Но главное — мне это нравится!

— В этом году клиника «Cosmodent» вырвалась на первое место по Томску на сайте «ПроДокторов» и по отзывам клиентов на Флампе. А случаются негативные отзывы? И как вы с ними работаете?
— Обычно на отзывы отвечаю лично я: связываюсь с пациентами, затем мы обсуждаем ситуацию внутри команды. Мне важна обратная связь, иначе как я могу решить проблему? Но за три года негативных отзывов у нас было очень мало. 

— Какими принципами руководствуетесь в своей деятельности?
— Выполнять работу так, как я бы это сделал для себя или своей мамы. Постоянно совершенствоваться, не отставать, быть искренним с пациентами, а самое главное — не лгать ни им, ни себе самому. Мы создаем улыбки, которые меняют жизни людей.


«Cosmodent»  

• Лучшая стоматология 2019 г. по месту в рейтинге на prodoctorov.ru. 
• Открытие года по версии «2ГИС».
• 1-е место на сайте Flamp.ru.

Авторская клиника «Cosmodent», Иркутский тр., 5, тел. 202-332, cosmodent.su, @cosmodent.su