01.04.2017

«Мечте – дорогу!»

_DSC8805_9.jpg

Это настоящее чудо, когда в наше время мы понимаем, что рядом с нами есть Личности, способные помогать чужим людям совершенно бескорыстно и безвозмездно. Катерина Печерская, известный томский фотограф, организатор социального проекта «Мечте — дорогу!» рассказывает нам, почему она захотела помогать выпускникам детского дома и что она планирует для них сделать.

— Катерина, давай начнем с начала: как и почему у модного фотографа родилась такая идея?
— Однажды я принимала участие в фотосессии для выпускников детского дома. Меня буквально поразило, какая у старшеклассниц ограниченная точка зрения относительно их будущей профессиональной карьеры и насколько у них отсутствуют вера в собственные возможности и желание хотя бы помечтать. Главным образом их выбор профессии основывается только на примерах выпускников детских домов прошлых лет, да и психология и жизненный опыт воспитанников (вернее, отсутствие его) не предусматривают возможности взглянуть на окружающий мир шире, чтобы увидеть множество интересных и реальных возможностей построения отличной карьеры. А ведь достойная профессия — это в будущем возможность достичь более высокого уровня жизни.

1W5A1911_1.jpg  1W5A2041_8.jpg

— То есть с помощью проекта ты хочешь предоставить ребятам из детдома шанс найти себя и свое дело, не ограничиваясь привычными для них стандартами и рамками?
— На самом деле цель данного проекта — расширить у девушек-выпускниц горизонт видения своих возможностей в сфере профобучения и построения карьеры. Тогда они сумеют посмотреть на себя и свои возможности иначе: не «мне ДОЛЖНЫ», а «я СМОГУ», обнаружить в себе, возможно, скрытые ранее интересы и ресурсы, поверить в себя и попытаться поставить перед собой более амбициозные цели.

— Что планируется сделать в рамках проекта?
— Он будет состоять из нескольких этапов. Первый — это фотосессия в профессиональной студии. Я уже провела для них фотосессии, на которых каждая из них смогла почувствовать себя современной, красивой моделью из глянцевого журнала, стать более уверенной и сильной. На втором этапе запланировано их участие в тематических встречах — мастер-классах с девушками творческих профессий, построившими свое дело с нуля и с минимальными вложениями на старте. Девушек познакомят с возможными направлениями собственной частной практики (бровист, мастер по маникюру, массажист, визажист, парикмахер, мастер по созданию авторских игрушек и авторских украшений, инструктор по йоге и т. п.). Если старшеклассница выберет направление, отвечающее ее интересам и творческим задаткам, в дальнейшем у нее будет возможность получить куратора по выбранному направлению для обучения. Финальный этап — это встречи с психологом и психологическое сопровождение девушек в выбранном направлении (на разных этапах проекта и особенно в конце). Примерно к этому же времени выпускница получит свои фотографии, а также сможет увидеть себя на страницах «Дорогого», понять, что ее судьба может сложиться по-разному, все зависит только от нее!

_DSC6399_3.jpg  _DSC6349_7.jpg

— Разговаривая с тобой, невольно задаешься вопросом: не боишься ли ты, отдавая этому проекту столько сил и времени, что не получишь в ответ никакой отдачи?
— Если рассуждать о причинах, побудивших меня сделать такой проект, нужно вспомнить о недавно пережитом мною сильном потрясении, которое очень опустошило меня изнутри. И в какой-то момент эта пустота, как черная дыра, начала уничтожать меня. Но сработала защитная реакция — и мое сознание перестроилось. Я начала замечать вокруг себя то, на что раньше не обращала внимания, какую-то красоту в мелочах, научилась радоваться приятным моментам и получать от этого невероятной силы позитивный заряд. Вдруг я поняла, что ощущаю, как образовавшаяся пустота заполняется свежей, чистой энергией, любовью, ее новым для меня уровнем. И где-то в тот момент внезапно вдруг и возник посыл изнутри — сделать подарок к наступающему 8 Марта девчоночкам, которым вообще пришлось очень нелегко в этой жизни. Я поделилась с ними частью своей энергии и получила взамен новый заряд. Мне приятно дарить частичку своей души, и я верю в успех проекта! Более того, я уже вижу первые результаты наших с Евгенией Медведевой (психолог проекта) усилий. Девочки, ранее занимавшие позицию отторжения, нигилистически настроенные, начали проявлять интерес — и на фотосессии, и в участии в профориентационной программе.

_DSC6463_4.jpg  _DSC6307_3.jpg

— Станет ли участие в этом проекте стимулом для твоего творчества?
— В моей жизни, работе и творчестве очень важны вдохновение и внутренний огонь! Этот проект — как спасательный круг и настоящий подарок Вселенной, упал с небес в нужный момент, преобразовавшись в источник невероятной силы — и творческой в том числе! Ведь только от того, каковы намерения человека и его поступки, зависит то, что получается в итоге! Когда делаешь добро и помогаешь тем, кто в помощи нуждается, тогда в душе рождается положительно заряженная энергия! Она наполняет нас силой, решимостью, светом и теплом, греет изнутри и в итоге вырывается наружу в виде наших невероятных возможностей.

— Почему этот проект важен не только для самих девочек, но и для всего Томска?
— Мы хотим, чтобы жители нашего умного и, я надеюсь, доброго, города поняли, что все вместе мы можем помочь выпускникам из детдомов. Как? Своим вниманием и небольшими усилиями дать толчок к изменению их образа мышления, показать и подсказать им более безопасную и интересную траекторию жизни: найти интересную работу, достойного избранника, создать полноценную и крепкую семью, сделать своего ребенка счастливым!
Я на собственном опыте понимаю, как это важно и приятно — чувствовать себя значимым членом общества, помогая менее защищенным гражданам увидеть новые возможности самореализации. Я верю, что в Томске наш проект получит большую поддержку. И у меня есть опыт — уже 7 лет, как я запустила социальный проект «Дети — наше все», и до сих пор люди пишут мне теплые отзывы о нем, студенты берут интервью для своих научных работ, а уже выцветшие баннеры никак не снимают, потому что картинки очень зрелищные и эмоциональные, дарящие горожанам положительный заряд!

_DSC7976_4.jpg  _DSC7286.jpg

Наша команда:
Автор, организатор и фотограф проекта: Катерина Печерская
Психолог и единомышленник: Евгения Медведева, кризисный центр «Маленькая мама»
Помощник-волонтер: Юлия Андреева
Съемочная площадка: фотостудия «Акварель»
Одежда и обувь: Модная галерея «Anteprima» (Ирина Шабашова)
Стилисты-визажисты и парикмахеры: парикмахерская «Фабрика» (Илья Ковалев, Светлана Куркина, Катя Кривоносова, Анна Томсон, Ксюша Никитенко)
Маникюр: BrowShow studio (Владислава Кугаевская)
Спонсор по распечатке фотографий: Фотоцентр «DPI»
Оформление фотографий в багет: багетный салон «Господин Оформитель»
Информационные партнеры: журнал «Дорогое удовольствие», ТВ-2
Съемка документального фильма о проекте: Иван Хомяков
Проект реализуется при поддержке департамента по вопросам семьи и детей г. Томска