01.11.2018

Sebastian: черное и белое

Креативный директор и основатель имидж-студии «Sebastian Professional» Арина Шуваева впервые вслух об изнанке beauty-бизнеса, о сложностях работы с творческими людьми, о правде и мифах, о черном и белом в жизни одной из самых известных и титулованных студий города.

Арина Шуваева.jpg

Когда-то нам давали максимум несколько месяцев. В сентябре «Sebastian» исполнилось 9 лет.
Для салона красоты или имидж-студии это много. Мы не смогли бы столько сделать, если бы не двигались в таком темпе. Но и то, что мы имеем сейчас, не предел для нас. Поэтому уже в начале 2019 года в Томске появится еще один «Sebastian». 

Когда «Sebastian» запускался, я очень рассчитывала на поддержку своих подруг. Но ни одна из них не оказалась в числе моих первых клиентов.
И в числе вторых тоже. Надеяться на свое окружение, которое придет и сделает тебе кассу, — типичная ошибка новичков. На самом деле заманить друзей и знакомых, особенно требовательных и взыскательных, оказывается едва ли не самой сложной задачей. Убедить таких людей может только результат. Мои подруги пришли лишь тогда, когда у «Sebastian» уже были и результат, и репутация. И правильно сделали.

Мы прошли долгий путь от пафоса и надменности к открытости и простоте.
Забавно пересматривать наши фотосессии пяти-шестилетней давности. Там мы с холодными лицами, без тени улыбки, в закрытых позах. Возможно, тогда это действительно было модно. К счастью, сейчас мода в простоте и дружелюбии. Такими мы и стараемся быть для своего клиента. И это полностью соответствует моему состоянию души на сегодняшней день.

Мы не воспитываем вкус. Нам просто есть, чем поделиться.
Мы знаем много разных способов сделать женщину красивее и счастливее, и мы готовы ей их показать. Часто работа мастера — это работа со страхами и стереотипами. С привычкой краситься в один и тот же цвет, вместо того, чтобы позволить себе большее. С привычкой терпеть дискомфорт от исчерпавших себя творческих отношений с прежним мастером, вместо того, чтобы расслабиться и почувствовать комфорт. Все направления «Sebastian» — они ведь не столько про моду. Они, скорее, про возможности вашей внешности. О которых вы никогда не узнаете, если не будете пробовать. А пробовать всегда лучше с профессионалом. 

У «Sebastian» своя аудитория. Но это не закрытый элитный клуб, как принято считать.
Клиенты «Sebastian» — это совершенно разные люди, которых вернее всего можно описать словом «интеллигентные». Это врачи, преподаватели, бизнесмены, политики… У них разные профессии, разные взгляды, разное отношение к моде, но одинаково достойное поведение, правильные умные вопросы и уважительное отношение к себе и своей внешности. 

Инвестиции в «Sebastian» не прекращаются никогда.
Стиль, дух и атмосфера «Sebastian» остаются неизменными вот уже много лет. Но присмотритесь, и вы увидите: меняется интерьер, обновляется ремонт, вводятся новые услуги, происходят изменения в команде. Чтобы «Sebastian» оставался собой, нужны постоянные вливания. Сил, энергии, времени, денег. Правда, эти вливания становятся заметны только в том случае, если они заканчиваются. Но я этого не допускаю. 

Есть много талантливых мастеров. Но нет незаменимых.
Спустя 9 лет я могу сказать точно: я знаю, как в короткие сроки сделать из неплохого специалиста настоящего профессионала. От самого специалиста нужны лишь талант и желание работать — это то, что я по определению ему дать не смогу. Но одних этих качеств тоже не всегда хватает для того, чтобы случился настоящий успех. А у меня уже есть навыки, схемы и отточенные инструменты. И я никогда бы ими не овладела, если бы держалась за «звездных» мастеров, которые выгорели, устали от дисциплины, от профессии или от самих себя, а может быть, просто выбрали другую дорогу. 

«Sebastian» — это не только команда. Это еще и система. 
Система, которой нужно соответствовать. В которой к мастеру очень много требований. Как со стороны клиентов, так и со стороны коллег. И эта система сама отсеивает тех, кто ей не подходит — случайные люди, не готовые к постоянной динамике, росту и развитию, здесь просто не задерживаются. 

Я не идеальный лидер. Но точно очень хороший.
За мной стоит слишком много людей, и они слишком мне доверяют, чтобы было по-другому. Я задаю планку и темп, но еще я умею вдохновлять и поддерживать и точно знаю, когда и как именно это нужно сделать. Я не жалею энергии на свою команду, потому что энергия, вложенная в мастера, обязательно вернется клиенту, а это и создает ту самую атмосферу и внутреннюю жизнь, в которую хочется возвращаться и к которой хочется быть причастным.

пр. Фрунзе 90, ТЦ Форум, тел.: 8 (3822) 55-02-55, 8 909-543-30-32 sebastiantomsk.ru
@sebastian_professional