01.11.2018

Бренд с любовью

Риск, как известно, — дело благородное. Любовь Терентьева, три года назад основавшая в Томске цветочную мастерскую «Flora Contora», считает, что успех приходит к тем, кто не боится рисковать и пробовать что-то новое. Она всегда ставит перед собой амбициозные цели, смело и основательно берется за дело и идет только вперед.

IMG_5888 (2).jpg

— Любовь, вы, наверное, с детства мечтали заниматься флористикой?
— Не совсем. В детстве я мечтала стать банкиром, космонавтом или президентом. (Смеется.) В банке я проработала 8,5 лет, пройдя путь от кредитного специалиста до заместителя директора. А потом поняла, что очень устала от огромной нагрузки — и физической, и моральной, ушла из компании и переехала из Красноярска в Томск. Пока искала вакансию по специальности, свободного времени было довольно много. Так однажды во время прогулки по городу я увидела объявление о наборе на курсы флористики и решила записаться.

— А решение открыть собственную мастерскую пришло тогда же?
— Еще в Красноярске я думала о том, чтобы заняться бизнесом по доставке цветов — мне это было интересно. И на курсы флористики я пошла уже с четким пониманием, что буду открывать свое дело. Правда, на тот момент я не очень представляла, каким будет его формат. А в этом году нам уже исполняется 3 года и мы зарегистрировали товарный знак, так что теперь «Flora Contora» — это настоящий бренд с уникальным именем и стандартом качества. (Улыбается.)

— Вы, кажется, первыми в Томске начали делать композиции в вафельных рожках. Как родилась эта идея?
— А мы до сих пор их делаем. Единственные. Сейчас это своего рода наша визитная карточка. Идею предложила моя помощница Евгения — она где-то в интернете увидела подобную композицию с сухоцветами. Мы начали думать, как воплотить это технически, чтобы и цветы не завяли, и рожок не промок. Сколько было их поломано и испорчено, миллион раз хотелось бросить эту затею! (Смеется.) В итоге нам все удалось, и сейчас они очень популярны — их можно дарить и детям, и взрослым — просто идеально!

— Есть еще у вас какие-то уникальные предложения?
— Помимо рожков, мы делаем стильные букеты, прозрачные боксы, флорариумы (формы из стекла и металла) и еще много всего интересного — каждая наша работа уникальна! 
Мы делаем большой акцент на качество цветка, тщательно подбираем палитру во время заказа и принципиально не используем какие-либо химические средства при постановке цветка в воду в мастерской. Благодаря этому наши цветы радуют клиентов дольше.
Еще мы первыми привезли в Томск транспортировочные коробки и вазоны и начали активно внедрять их в работу. Я искренне рекомендую их клиентам, потому что это очень удобно и практично! Во-первых, когда мы ставим букет в вазон, то делаем правильный срез и цветы сразу же пьют воду. Во-вторых, это очень функционально, если букет нужно доставить, например, в ресторан или на рабочее место получателю. Его можно поставить на стол — также в вазоне, не нарушая целостности композиции, а потом убрать обратно в коробку, закрыть крышкой и спокойно довезти до дома, не переживая за состояние цветов. Получатель сотню раз скажет вам спасибо за такую заботу, особенно в холодное время года. Благодаря таким транспортировочным наборам наши букеты и композиции с легкостью переживают многочасовые переезды и перелеты и уже радовали получателей в Москве, Стрежевом, Шерегеше, Горном Алтае и других уголках нашей страны!

— Расскажите про свою команду.
— За 3 года с момента открытия мы прошли интересный и сложный путь — я сама за это время поменялась как руководитель, ведь управлять банковскими сотрудниками и творческими личностями — далеко не одно и то же. И сейчас в моей команде те люди, которые разделяют мои ценности — открытые, жизнерадостные, которые буквально живут мастерской и любят наших клиентов так же, как и я сама. Душевность и немного юмора — главное в нашем коллективе. Клиенты это чувствуют, они говорят, что приходят к нам как домой — у нас уютно и хорошо. Да и слово «клиенты» тут не самое подходящее! Скорее это наши друзья и гости, они разделяют наши взгляды на флористику и дают возможность творить! 
Я в абсолютном восторге от того, насколько крутые у меня девчонки в команде — смотрю на них и радуюсь. (Улыбается.) Я горжусь своими флористами и, пользуясь случаем, хочу сказать им большое спасибо за их бесконечные идеи, их труд и довольных клиентов! Я могу полностью на них положиться — вот даже прямо сейчас, если я не вернусь в мастерскую после интервью или куда-то внезапно уеду, то ничего не остановится, они качественно решат любые вопросы.

— Наверняка в цветочном бизнесе, при всей его красоте, все очень непросто. Есть ли основные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь?
— Да, безусловно, ведь цветочный бизнес очень высококонкурентный. Поэтому нужно всегда быть на несколько шагов впереди — постоянно совершенствовать сервис, качество услуг, завоевывать доверие клиента, ломать его стереотипы, привозить с выставок какие-то новинки и следить за трендами. Например, недавно мы придумали новую фишку — разбор цветочной поставки, на который приглашаем наших инстаграм-подписчиков (подробности можно узнать: @flora.contora).
Если говорить о технической стороне вопроса, то одна из главных проблем — организация транспортировки свежих цветов. Эту проблему мы решили путем прямых авиапоставок с лучших аукционов Голландии, Колумбии и других стран.

— Поделитесь планами на будущее?
— Конечно! Первоочередная задача на ближайший год — открытие еще одной мастерской здесь, в Томске, и разработка  франшизы. Поэтому уже сейчас мы готовы принять в команду тех, кто разделяет наши ценности. Если нет большого опыта или образования в сфере флористики, мы всему научим! Самое главное, чтобы люди были с душой. 

пр. Ленина, 22, тел. 23-00-63, floracontora.ru, @flora.contora