01.09.2018

По закону гравитации

Комедия «Восемь подруг Оушена» собирает полные залы. Критики в один голос твердят, что своим успехом фильм обязан Сандре Буллок, сыгравшей главную героиню. Восторги на свой счет актриса воспринимает с королевским спокойствием. Точно с таким же, с каким однажды, вопреки всем голливудским правилам, она лично явилась получить антипремию  «Золотая малина» за худшую женскую роль.

Depositphotos_15177287_xl-2015.jpg

На нью-йоркскую премьеру «Восемь подруг Оушена» Сандра Буллок пришла в ослепительном шелковом платье Elie Saab, украшенном страусиными перьями. Выбор более чем уместный, тем более что фильм частично и о мире высокой моды. В эпизодах появляется легендарный главный редактор журнала Vogue Анна Винтур, а свое преступление героиня Буллок планирует совершить на ежегодном Met Gala, самом модном благотворительном вечере в мире. 

В жизни Буллок, если и появляется на нем, то только по работе, в рамках рекламной кампании очередного фильма со своим участием. Тот яркий и захватывающий мир – не ее стихия, она самая земная из всех голливудских звезд. 

Актриса давно променяла «Порше» на неприметную гибридную «Тойоту Приус». Когда ее коллеги обзаводились виллами на озере Комо, она присмотрела обычное ранчо в Техасе. Вместо гламурного ресторана в Беверли Хиллз открыла симпатичную закусочную в Остине, где лично и тщательно ведет все дела. Несколько лет назад Буллок даже получила диплом пекаря-кондитера, которым гордится почти так же, как статуэткой «Оскар».

Чужая девочка
Она с детства привыкла быть не такой, как все. Буллок родилась в США, ее мать Хельга была немкой, отец – американцем. Как-то в интервью актриса призналась, что считает своим родным языком немецкий, а вовсе не английский. Когда Сандра была совсем маленькой, семья переехала в Германию, там девочка пошла в школу, затем несколько лет семья Буллок прожила в Вене и в Зальцбурге. 

Хельга воспитывала дочь в традиции благородных европейских семейств, Сандра занималась классическим балетом, оперным пением и игрой на фортепьяно. Когда ей исполнилось двенадцать, родители решили вернуться в Соединенные Штаты. На окраине Арлингтона девочка с хореографической осанкой и нелепым немецким акцентом казалась тинейджерам инопланетным пришельцем. Буллок не сдалась и постаралась если не стать своей, то по крайней мере, начать ею казаться. Она забросила балет и превратилась в звонкую чирлидершу. 

Так еще повторится не раз, траекторию ее судьбы будут определять не успехи, а трудности и неудачи. После провала в прокате «Скорости-2» Буллок больше никогда не будет сниматься в экшенах, которые сделали ее популярной, а сосредоточится на комедиях. После ядовитой  критики на вторую часть фильма «Мисс Конгениальность» она объявит, что отныне рассматривает предложения о съемках только в малобюджетных фильмах, где есть хоть какая-то глубина. Но самое главное, она решит стать матерью после того, как ее брак потерпит сокрушительное фиаско.

Depositphotos_14091446_xl-2015.jpg

Лучше поздно
Все самое важное в жизни к ней приходит позднее, чем к голливудским сверстницам. Свою первую заметную роль Буллок получит только к тридцати годам, когда уже почти смирится с работой официантки. Впервые ее полюбят по-настоящему, как она сама будет считать, лишь в сорок. До того времени Сандра переживет череду неудачных романов с актерами-красавцами Тэйтом Донованом, Мэтью Макконахи и Райаном Гослингом. Еще в ее жизни был музыкант Боб Шнайдер, но все эти истории даже в самом начале не обещали счастливого финала. 

Замуж Буллок вышла в сорок один год за телеведущего Джесси Джеймса и сразу же со всей своей немецкой основательностью принялась вить семейное гнездо. Она даже не заметила, что тот совсем не годится на роль верного супруга. О том, что Джесси ей изменяет, Сандра узнала из газет. Весь Голливуд за спиной Буллок смаковал подробности того, что ее муж спит с порноактрисами.

Звезда мгновенно подала на развод. И почти сразу же обратилась в агентство по усыновлению с просьбой найти ей малыша из затопленного Сент-Луиса. Когда она пришла на встречу с чернокожим мальчиком Луисом, то мгновенно поняла, что этот ребенок – ее сын. Материнство оказалось для нее таким счастливым чудом, что спустя несколько лет Буллок решилась удочерить и Лайлу. Она с упоением читает детям сказки про зайчонка на ночь, разговаривает с ними на немецком, занимается рестораном и управляет своим ранчо. 
В отличие от тех звезд, которых она называет «золотыми девочками Голливуда», Буллок не боится выглядеть в кадре вопиюще некрасивой. Она признается, что вполне готова закончить актерскую карьеру и не будет делать из этого трагедии. Тем не менее, каждая ее роль оказывается успешней предыдущей. 
Она спокойно рассудит, что женское счастье не для нее, и как раз тогда ей признается в любви фотограф Брайан Рэндалл. Впрочем, кажется, что теперь все это не так уж и важно. «Мои жизненные маршруты диктуют дети», – говорит Буллок. Она спокойная, прагматичная женщина, которая твердо стоит на ногах. Так ее воспитали родители, которые никогда не баловали и приучили много работать. Буллок любит проводить время в своей техасской деревне потому, что местным жителям глубоко наплевать на то, что соседка знаменитость. Там судят не по ролям, а по тому, как она ведет хозяйство. 

Звезда говорит, что никогда не считала себя ни дивой, ни секс-бомбой. Положа руку на сердце, она была полностью довольна жизнью, даже когда в ней не было Брайана. Хотя теперь, когда уезжает на съемки, то уже может доверить бойфренду присматривать за детьми. Поклонники гадают, отправится ли Буллок еще раз под венец. Ведь это вполне в духе драматургии ее судьбы, в которой все настоящее приходит с опозданием.