28.06.2018

«Мною движет любовь»

Мы познакомились с Ульяной Узбековой, создателем студии красоты KUKLA, пять лет назад, когда она пришла в редакцию «Дорогого», чтобы рассказать мне и читателям журнала о своей студии красоты. В свои 25 Ульяна моментально очаровала меня своей врожденной женственностью, какой-то хрустальной хрупкостью и красотой — той самой, природной ...

В ней не было жесткости или желания любыми путями добиться своей цели, вообще каких-то особенных суперамбиций, которые часто характеризуют современных бизнес-леди. Она была совсем другая, не похожая ни на кого: открытая, творческая, талантливая, словно наделенная кем-то свыше особенным даром — безгранично любить и бесконечно отдаваться своей KUKLA. Мы разговаривали, и я, не будучи провидицей, не сомневалась: у нее все получится. Это читалось в ее глазах, в ее убежденности, вере в себя и собственные силы. 
Поразительно, насколько Ульяна четко понимала и чувствовала формат своего проекта — я бы сказала, буквально нутром, осознавая, как должно быть. Это особое умение: не бросаться на модные веяния, не поддаваться на многообещающие маркетинговые соблазны, знать и понимать свою целевую аудиторию. Эти задачи она прекрасно решала тогда и продолжает делать это сейчас. А еще с самого начала в ее KUKLA было ощущение искренности. Задорная (но вовсе не легкомысленная!) девчонка отлично понимала, какая она: сколько ей лет, что она любит, чем увлекается, что ее смешит или заставляет грустить. В общем, она все про себя знает — и в этом ценность студии KUKLA, ее неповторимое лицо. 
Сейчас, когда поводом для нашей встречи стало открытие новой студии Ульяны, я догадываюсь, что это будет немного другая KUKLA, но такая же настоящая и душевная, как и раньше.

21-5766б_новая.jpg
 
«Просто дети стали старше…»
Ульяна честно признается: открывшаяся на Беленца, 6 студия предназначена, в том числе, и для той части клиентов, которым не хватало в первой KUKLA статусности и определенной звездности. Но ведь KUKLA по глубокому убеждению моей визави — это живой женский организм, наделенный душой. Да, была и есть первая KUKLA — легкая, веселая, смелая. Теперь появится другая — более зрелая, красивая, стильная, уверенная в себе. 
На мой вопрос, а так уж ли нужно было менять позиционирование, Ульяна объясняет: известная в Томске студия часто воспринимается как заведение только для молодых девушек. Но, как и в реальности, девочка, то есть KUKLA, растет, и ее юбочка понемногу становится ей просто-напросто маловата, да и в жизни многое меняется, хочется, чтобы люди воспринимали тебя по-иному. Поэтому новая героиня по замыслу Ульяны должна быть другой и по наполнению, и по содержанию. Даже ее фирменный стиль станет более взрослым и строгим. 

Дизайн студии полностью разработан самой Ульяной, не без помощи близких людей, конечно. Хозяйка новой KUKLA буквально вложила свою душу в особенную атмосферу студии: такой продуманно-индивидуальный стиль мог родиться только у человека, невероятно любящего свое дело.
«Хотя это уже не первый мой проект, я все так же трепетно переживаю за его судьбу. Наверное, это близко к тому, как родители переживают за своих детей. Чем мы уникальны? По большому счету предоставляемые нами услуги похожи на те, что можно получить и в других салонах города — так что в космос мы людей не отправляем. (Улыбается.) Но уникальность наша в том, что здесь вы по-прежнему остаетесь собой, легкими, уверенными в себе, ощущающими нашу атмосферу добра, тепла, уюта. Вам здесь хорошо — в этом изюминка моего проекта. Когда люди приходят сюда, то они приходят к KUKLA в гости, а не сами становятся куклами. Даже мужчины приходят в KUKLA, как к красивой девушке на свидание!» (Улыбается.)

21-5528.jpg

Бизнес с любовью
Ее предпринимательский путь — честный и красивый — не может не вызывать восхищения. А ведь Ульяне пришлось пройти весь невероятно трудный спектр сложностей, с которым только может столкнуться молодая девушка в бизнесе. Правда, у нее были отличные помощники и надежные союзники — ТГУ с его сильной школой менеджмента и победа в муниципальном конкурсе «Томск. Первый шаг». Образование помогло ей создать грамотный бизнес-план (за что она до сих пор благодарна своим преподавателям), а стартовый капитал от Администрации города — открыть свое дело.

Далеко не все шло как по маслу, и как она сама сегодня признается с присущей ей откровенностью и прямотой, дорога к успеху была усыпана далеко не розами. Наверное, поэтому Ульяна считает KUKLA одновременно и своим ребенком, и своим учителем. Как и ее любимая студия, девушка сначала была, пожалуй, немного наивна, но со временем понемногу набралась опыта и житейской мудрости. На мое замечание, что мне она кажется все таким же светлым и чистым человеком, Ульяна уточняет: да, дело не в том, что ей пришлось стать более жесткой. Просто она чаще стала делать так, как надо именно ей, не оглядываясь на чужое мнение. А еще — больше оставлять время для себя. 

Роль руководителя — она вообще непростая. С самого начала Ульяна, отказавшись от авторитарного стиля управления, училась разделять личное и служебное в бизнесе. Чувствовать эту тончайшую грань — едва ли не самое сложное. Пришлось искать баланс, чтобы добиваться поставленных целей. 

Я неоднократно сама наблюдала, как бизнес отлично умеет превращать людей в черствых и равнодушных натур, порой лишая их человечности. Так вот в случае с Ульяной у него ничего не получилось! (Улыбаюсь.) Ульяна остается все такой же эмоциональной и позитивной. И самое главное — у нее есть просто бесценное качество, которому не научишь и которое не выдадут в качестве приза, — любить людей. Оно либо есть, либо нет.

«Я переживаю за мнение каждого клиента. Вообще когда заходит клиент к нам в студию, я его уже люблю. Это любовь и благодарность моим гостям за то, что они выбрали KUKLA». 

21-5656.jpg

Быть рядом
Интересуюсь, как при внешней мягкости ей удается быть такой сильной, и позволяет ли она себе минуты слабости? Ульяна признается что, будучи открытой и общительной, понимает, что близко в душу можно пустить далеко не всех. К счастью, сейчас у нее есть сильное мужское плечо, на которое можно опереться. Для девушки, которая всегда мечтала о создании своей семьи, это очень важно: «Я не хочу выбирать — бизнес или семья. Хочу и того и другого. И думаю, у меня получается это совмещать. Важно, чтобы рядом был человек, который скажет — ты можешь! Для меня это и мои родители, и мой муж, и лучшая подруга, которая часто верит в меня больше, чем я сама. Это всегда придает сил».

Говорят, что если любить свое дело, то ты обязательно дождешься результата. Я это написала и задумалась: разве у всех, кто любит, получается? Не уверена.... У Ульяны, видимо, помимо любви, есть еще много удивительных человеческих качеств: мудрость руководителя, доброта, искренность, эмоциональность, честность, нежелание идти по головам или играть другие роли. Она так и говорит: «Не понимаю два чувства в этом мире: что такое скучно и что такое ненависть».

На прощание я попросила ее ответить: чем больше всего в жизни (кроме KUKLA, конечно) она любит заниматься? Ульяна ответила, практически не задумываясь.
«Я люблю петь. В школе у меня даже была своя группа, а сейчас я часто пою в караоке. Еще у меня есть потребность быть наедине с собой. Мне нравится просто находиться дома, смотреть фильмы, а иногда и просто вязать в тишине».

Я абсолютно уверена, что все, кто станет гостями новой KUKLA, почувствуют, что там живет любовь.

Студия красоты KUKLA, ул. Сибирская, 56, тел. 71-33-22; ул. Беленца, 6, @kukla_studio