06.12.2017

Теперь я в чебурашке!

Знаете, что объединяет мексиканского тушкана, шанхайского барса и чебурашку? Это все пушные звери, в природе не существующие, плод творческой фантазии советских авторов. Но если два первых означают подделку дешевого, но все же натурального меха под очень ценный, то чебурашка — это популярное название шубок из искусственного меха. И как ни печально, между шубой от Эллочки-людоедки и «манто», при изготовлении которого не пострадало ни одно невинное живое существо, наши женщины без колебаний выбирают стиль «дорого-богато».

838daa9759d0ba60e2241c0f73cb237c.jpg aa5a29ede3dce7af3da69f079a893810.jpg

Данный блог совершенно точно не создавался ради того, чтобы взывать к женскому милосердию в вопросах моды или вербовать в ряды «Гринписа». Его цель — напомнить, что одним из популярных трендов зимы 2017-2018 года являются шубки в стиле ugly fur (с англ. уродливый мех) — пушистые теплые пальто из искусственного меха. Уже четвертую зиму они считаются такой же классикой зимнего гардероба, как дубленка или норка, и давно не воспринимаются как примета слегка чокнутой кошатницы. Так что попробуем на полном серьезе обсудить все плюсы и минусы чебурашек и вынесем им свой модный приговор. Поскольку опыт ношения «шубки мечты» из норки и «чебурашки» у автора данного материала имеется, то некоторые выводы делаются им на основании и своего личного опыта.

Плюсы:

  • На Западе эти шубки не зря имеют приставку эко — поклонники чебурашки могут с чистой совестью отнести себя к защитникам природы и самым продвинутым европейским модникам. Как мы знаем, в европах-америках появляться в мехах в общественном месте почти неприлично.

  • Если вы любитель выделяться из серой зимней толпы, искусственные шубы ярких однотонных цветов всего радужного спектра — это замечательный выбор! А вот покупка норки канареечного оттенка вряд ли станет надежной инвестицией — мода так переменчива и непостоянна.

  • Мобильность, удобство, свобода. По моему глубокому личному убеждению женщина в меховом натуральном манто и общественный транспорт — две вещи несовместные. Не знаю, кто как, но и за рулем машины в пресловутой шубке автоледи я ощущала себя кошкой, засунутой в переноску. Так что «дружба» с чебурашкой — вещь не только выгодная, но и комфортная.

  • Мода модой, но не будем лукавить: огромное значение имеет и ценовая доступность моделей из искусственного меха. Поэтому аудитория милого и доброго чебурашки — это все-таки в первую очередь молодые люди, не озадаченные особенным желанием «убить» окружающих своей принадлежностью к классу «избранных». Хотя все очень условно: очаровательная красная шубка (см. на фото) от MaxMara стоит всего-навсего 180 тысяч с копейками. Так что наш итальянский собрат котируется очень серьезно на модном рынке!
1cbcf5f9dfd9fe51b860649f05ec482f.jpgd2b0aa4375bc2902c2b9ac13375e6554.jpg

Минусы:

  • Натуральная шубка для российского менталитета — это своеобразный маркер женской успешности или состоятельности ее партнера, статусности, положения в обществе. Искусственная шубка в глазах многих обывателей (даже брендового происхождения) — признак неудачницы, того, что вся ваша жизнь — это сплошная катастрофа. Поэтому особенный респект тем, кто может позволить себе твердую позицию: не носить на себе натурпродукт лишь по идейным соображениям. Чебурашка не обладает хорошими способностями сохранять тепло и проводить воздух, чтобы ее утеплить, нужен дополнительный слой синтепона. Что есть, то есть, но на самом деле, самая холодная шуба, которая была у меня — это норка. Та самая, долгожданная, статусная, красивая… Норка идеальна для того, чтобы выпорхнуть из роскошной машины представительского класса и пройти те самые заветные несколько шагов до входа в театр-ресторан. Женщина должна иметь возможность чувствовать себя королевой, роскошной звездой, закутанной в меха. И пусть этот шанс у нас остается. Никакой чебурашке от MaxMara сделать это не под силу.
  • Поклонницы шубы-чебурашки со стажем знают, что на ней со временем могут образоваться неэстетичные катышки, а длинный мех скататься. Но как мы выяснили, небрендовые варианты стоят сущие пустяки, поэтому сезон-два они вам отслужат честно, а там и новую можно приглядеть.

Как и в любой спорной вещи, плюсов и минусов наберется примерно поровну. Поэтому мы вполне можем позволить себе побыть немного несерьезными, предаваясь ностальгическим воспоминаниям о мягкой трогательной игрушке из старого мультика.