27.06.2017

Мицеллярная вода: нам это нужно?

Мицеллярная вода довольно быстро — и судя по всему надолго — поселилась на полках косметических бутиков. Не очередной ли это развод вечных жертв бьюти-рекламы, каковы на самом деле свойства мицеллярной воды, отличаются ли чем-либо друг от друга продукты разных брендов, разбираемся, используя только проверенные и надежные интернет-источники.

35355bbaebef3318afcdb21dd1dfe4dd.png

Сразу отметим: тот факт, что мицеллярная вода впервые появилась в продаже в аптечной сети, как особо мягкое и щадящее средство для очищения кожи младенцев, а также категории людей с особо раздражительной кожей, псориазом, экземой и ожогами, говорит, конечно, только в ее пользу. Помимо этого, такое средство — идеальный вариант для тех, кому противопоказано умывание простой водой. Позже французская марка Biotherm создала по-настоящему универсальное средство для снятия макияжа, которое многие визажисты называли идеальным.

На самом деле это был самый настоящий прорыв: мицеллярная вода позволяет быстро смывать даже самый стойкий макияж, включая клей для накладных ресниц (!), матовые помады и гелевые подводки. Она не оставляет разводов, не обязательно требует смывания водой (к этому вопросу, кстати, подход у разных производителей не одинаков), других дополнительных усилий. Это значит, что, например, можно смыть макияж модели и сразу нанести ей новый, что значительно сокращает весь процесс работы визажиста. Плюс и то, что она не оставляет  не оставляет раздражения и красноты на коже, что идет только на пользу женской коже.

Мицеллярное чудо

Чего нет в мицеллярной водичке точно — так это спирта, масел и других неприятных для кожи веществ. А за счет чего тогда происходит очищение? Эффект обеспечивают мицеллы — специальные вещества, которые словно магнит притягивают к себе макияж и загрязнения и разрушают их. Поскольку их размеры достаточно большие, они не проникают в глубокие слои кожи, оказывая только поверхностное действие. Сами по себе мицеллы — это тип соединения частиц вокруг какого-то вещества. В случае с мицеллярной водой — это ПАВы (поверхностно-активные вещества, активно применяются в косметике и бытовой химии) различного вида. Все они безопасны для кожи, однако по составу и эффекту на кожу каждая вода будет отличаться, поэтому покупая мицеллярную воду разных марок, нужно понимать, что мы платим не только за имя бренда, но и за ее различные свойства. Существует вода для жирной или сухой кожи, для чувствительной, для зрелой, с дорогими маслами и усиленными увлажняющими свойствами. Естественно, что и цены на этот продукт колеблются от бюджетных до заоблачных, поэтому, как и в случае с любым продуктом для ухода за кожей, лучше всего выбирать свой идеальный продукт только опытным путем.  

Мицеллярный лосьон имеет прекрасные тонизирующие свойства и смягчает кожу, придает ей здоровый и отдохнувший вид, позволяя полностью пересмотреть процедуру очищения лица.  

Важно знать, что мицеллярный раствор не заменяет средств для глубокого очищения кожи. Поэтому не следует пренебрегать использованием гелей, муссов, пенок для умывания и других средств.