01.05.2017

Бабушкина скатерть — модный тренд лета

Чтобы было понятно, что такое кроше, которое с триумфом вернулось в моду на волне популярности 70-х, попробуйте представить себе вязаную крючком бабушкину скатерть. Представили? Попытались произнести «Фи!» или «Фу!»? Лучше не надо: рискуете прослыть отставшим от жизни ретроградом.

image4xxl-3.jpg

Поскольку у инста-поколения это слово наверняка не вызывает никаких ассоциаций, будем иметь в виду, что кроше — это прочные крученые хлопчатобумажные нитки, которые предназначены для вязания и плетения кружева. Также этим термином называют и изделия, изготовленные из этого вида ниток.
На звание родины кроше (от фр. crochet — крюк), как водится, претендуют многие страны: упоминания о нем встречаются еще в средневековой литературе, но под названием, известным сегодня, оно упоминается только в 1824 году. Технике этого вязания сначала обучали монастырских воспитанниц, но позже мода на него охватила всю Западную Европу. Но мировую популярность кроше подарила сама королева Виктория, однажды купившая его у ирландских женщин, чтобы поддержать их материально и неожиданно увлекшаяся этим рукоделием.
Многие десятилетия кроше преимущественно выполняли роль воротничков или манжет для платьев, в ХХ веке из них начали делать головные уборы, кардиганы, свитеры, шали, повседневные и даже свадебные платья. 60-е и 70-е — это абсолютная победа кроше, отражавшая перемены в жизни, моде, своеобразную философию хиппи. Из кроше делали буквально все: купальники, гольфы, сумки, предметы интерьера. Образы икон стиля той эпохи в кроше до сих пор считаются культовыми: Твигги, Брижит Бардо, Джейн Биркин, Жаклин Биссе, в 90-е им на смену пришла неподражаемая Кейт Мосс. Нравится компания? Присоединяйтесь!

1493268116353496659052.jpg resize.png

Принимаем к сведению, как данность: связанные крючком вещи в 2017 году обязательно должны войти в список must have летних покупок. Среди них может оказаться вязаная крючком белая туника, кружевной берет, укороченный топ, бикини, платье мини или сумка. Последний аксессуар, кстати, по мнению стилистов, спокойно могут носить и мужчины. Брюки, рубашки с длинным рукавом, макси-юбки в сочетании смотрятся идеально — по крайне мере, на моделях точно!
Посмотрите на коллекции купальников. К этому летнему сезону все уважающие себя дизайнеры включили в свои коллекции связанные крючком купальники и туники, а круизные коллекции просто переполнены вязаными платьями и топами: достаточно назвать только Dolce & Gabbana, Miu Miu и Alexander McQueen. У высокой моды высокие цены? Не переживайте, скорее всего, уже в самое ближайшее время масс-маркет будет переполнен вещами в технике кроше. Еще проще: вспомнить уроки домоводства в школе или, в конце концов, обратиться за помощью к своей бабушке!

img18952.jpg

Последний мини-совет для тех, кто читает этот блог. Посмотрите на Джейн Биркин (фото, где девушка в белом купальнике читает журнал). Со дня съемок фильма «Бассейн» прошло почти 50 (!) лет. Кто-то считает, что это смотрится несовременно? Да нисколько! И кстати, повторить этот образ (который вошел в историю моды и кино) не составит труда. Такую сетку можно связать крючком за пару вечеров. Отрезаем челку, вытягиваем загорелые ноги — и оставляем свой след в истории моды!..