06.09.2021

Школьная пора

Мода, как и история, развивается по спирали. Уже сто последних лет тренды, очень напоминающие друг друга, приходят и уходят… Сначала массовое сознание встречает их гневом-возмущением-протестом (восторг проявляют лишь самые продвинутые и бунтарские натуры), потом, они, наконец-то, становятся частью современной культуры… Ну, а потом их снова или забываю надолго, или превращают в вечную классику (правда, везет не многим).

look-14_width_3000.jpg
Dior

Вот и школьная форма, так ненавидимая/обожаемая многими, то становится изгоем, то снова и снова триумфально возвращается, чтобы выполнить свою функцию. Омолодить, освежить, придать флер невинности и юности классическому платью с белым воротничком или юбке в складку с трогательной блузкой удается практически мгновенно и без особых затрат.

Ну, в самом деле, сколько может стоить скромное напоминание о нашем детстве? Если судить по Dior-Chanel-Gucci, активно пропагандирующим этот тренд, очень и очень много, но ведь всегда найдутся варианты масс-маркет, которые устроят всех и удовлетворят «манию» по прошлому.

w2000 (2).jpeg
Miu Miu

Итак, согласно осенним модным правилам «платьем школьницы» можно считать модели, которые напоминают о давно прошедшем детстве. Плюсом белые гольфы, туфли «Мэри Джейн» или лоферы, или успевшие приобрести статус вечного тренда ботинки на грубой подошве — и вот он, образ паиньки-школьницы. Вариант, вдохновленный персонажами аниме, столь любимый в Азии, — пышная юбка, блузка с рукавами-фонариками, черный жакет вполне подойдет даже для офиса.

w2000.jpeg
Simone Rocha 

А как уютно будет в холодное время надеть шерстяное платье вместе с плотными колготками в тон или, напротив, на контрасте. Если вы привыкли ходить в лодочках, носите их и с этим платьем, только с одной важной деталью — носочками или гольфами из хлопка или полупрозрачной ткани. Короче, не тренд, а мечта. А мечты, как известно, могут сбываться.