06.09.2021

Модный по(д)ход

Статей, обзоров и колонок от модных обозревателей стало в последнее время заметно меньше (но инстаграм-то с его блогерами всех мастей на что?). Тем не менее, модные новости продолжают будоражить наше внимание. И даже те, кто давно перестал в поисках новостей о трендах и брендах перелистывать абсолютно все бумажные и электронные страницы, наверняка заметили, как часто стал им попадаться на глаза термин «Outdoor».

00019-VERSACE-FALL-21.jpg
Versace

Заимствование из английского понятие переводится просто — «отдых на открытом воздухе». То есть в широком понимании оно включает в себя весь спектр отдыха на природе: кемпинг, трекинг, туризм (пеший, водный, вело), бег, скалолазание, альпинизм, горные лыжи/сноуборд, спелеология, серфинг, каякинг и многое другое. Интересно, кстати, наше по грибы-по-ягоды можно отнести к экстремальным видам спорта? С точки зрения забугорных товарищей точно — да!

Одним словом, в высокую моду пытается ворваться походная одежда. И это не может не радовать, тем более наших людей, привыкших, что к походу — неважно, куда — за город, в магазин или в театр — нужно готовиться основательно. Наш человек всегда готов встретить экстремальные трудности (дождь, слякоть, мороз и пр.) лицом к лицу. Так что тут мы со своей любовью к походным образам, можно сказать, идем на опережение.

Что входит в понятие походной одежды, можно догадаться без проблем. Тренчи, анораки и парки, толстовки и худи, альпинистские штормовки и пуховики, комбинезоны — все они сегодня присутствуют в гардеробе каждого и каждый сезон появляются на Модных неделях. Только ко всему хорошему и практичному, что в этом сегменте есть, — удержание тепла, водоотталкивающие и неподвластные непогоде мембранные ткани, сварные швы —теперь добавлена эстетика. И разве это плохо?

1615466702295800-028__DAN4739.jpg
Louis Vuitton

И как же нам обойтись без аутдора, когда мы массово готовы отказаться от натурального меха и кожи? Ну зачем они, собственно, если можно согреться при помощи современных технологий? Наполнитель Thinsulate, наполнитель из переработанного океанического пластика и устричных раковин, экопух (от животных, содержащихся в благоприятных условиях), куртки из переработанных пластиковых бутылок и рыболовных сетей. Возможностей очистить планету и при этом чувствовать себя тепло и комфортно — много.

А еще аутдор — это осознанное потребление. Прочность, функциональность и комфорт превращают вещи в этом стиле практически в вечные, да возможность выглядеть в такой одежде эпатажно сохраняется надолго.

Итак, аутдор теперь становится не просто трендом, а частью образа жизни. Мы — только за! А что, есть те, кто против?