01.08.2021

Сотуар: вернуться, чтобы остаться

Сотуар… Звучит несколько торжественно, немного непонятно и очень по-французски. Еще бы: это слово происходит от французского «porter en sautoir» («носить на спине» или «носить через плечо»).

Действительно, именно так и носили когда-то в далекие 20-е годы страшно сказать — ХХ века — удлиненное ожерелье с бусинами, камнями и любыми другими деталями. Их надевали с платьями, имеющими сзади вырез, который доходил практически до талии, чтобы изящно подчеркнуть красоту обнаженной спины.

w960 (1).jpg

Женщины, открывшие для себя возможность казаться раскрепощенными и слегка небрежными в одежде, использовали сотуар в самых разных вариантах. Его носили, перекинув через плечо, завязав узлом спереди, в виде браслета на руке, как часть многослойной композиции из нескольких украшений. Вспомним классический образ Коко Шанель, которая любила не только жемчуг, но и модель сотуара с кисточкой на конце, (она называлась «баядерка»), которая и сегодня считается визитной карточкой Дома Chanel.

Мода циклична, и забытый сотуар воскрес совсем недавно, когда в начале 10-х (уже века XXI) на экраны вышел «Великий Гэтсби». Во многом славу культового фильма он приобрел благодаря костюмам, и, конечно, украшениям, созданным специально для съемок брендом Tiffany.

Вырезы (до того самого пупа) сегодня популярны как никогда. Классические цепочки с подвесками логично уступили место сотуарам подлиннее и покороче. Они представлены в серебре, золоте, дорогих и не очень бижутерных сплавах, украшены искусственными бусинами и настоящими драгоценными камнями — жемчугом, кораллами, агатом и другими.

w960 (2).jpg

Минималистичный сотуар-галстук — сегодня самая востребованная модель, поскольку идеально подойдет для любого образа — делового, кэжуал, вечернего. Да, и как 100 лет назад, сотуар можно носить в комплекте с самыми разными украшениями, даже с цепочками из разного по оттенку металла или массивными цепями. Условие одно — он должен находится на самом нижнем ярусе.

За что сотуар снова влюбил в себя всех подряд? На самом деле, он способен на многое: например, правильно расставить акценты и скорректировать фигуру. С его помощью можно визуально облегчить верх, удлинить шею или как когда-то подчеркнуть зону декольте и красивую спину.

Сотуар с бусинами отлично украсит наряд для светского выхода или гармонично впишется в образ для свидания. Он даст вам шанс всегда выглядеть эффектно и «намекнет», что его обладательница имеет отличный вкус.