02.06.2021

Не пора ли нам побриться?

Вопрос неоднозначный и даже несколько странный, с учетом того, что адресован он женщинам. И нет. Речь идет не о ногах и прочих привычных к бритвенному станку зонам нашего тела. Лицо — вот что предлагается безжалостно подвергнуть дермапланингу. Именно так называется процедура, которая зародилась в Азии лет 10 назад и наконец-то добралась до америк-европ. А судя по активности обсуждения в сети — пересекла и наши границы.

epidermal-levelling.jpg

Как там начинается любая бьюти-реклама? «Мечтаете об идеальной и сияющей коже лица? Дермапланинг — вот ваш выбор!» Это короткая космологическая процедура, предназначена для отшелушивания тусклых мертвых клеток кожи и удаления небольших тонких волосков, чтобы лицо сияло и выглядело более мягким. Одним словом, это депиляция лица при помощи специального инструмента (тонкой бритвы), работающего под углом 45 градусов.

Плюсы есть, это правда, причем видны они мгновенно.

Кожа — шикарная и гладкая сразу после процедуры. Причина ее сияющего состояния в том, что роговой слой срезается, а значит увеличивается ее светоотражаемость. Вот вам и розовые щечки, и здоровый тон лица, да и крем после таких манипуляций гораздо лучше впитывается. Ну супер! Что уж тут! Омолодились и похорошели!

На языке, правда, вертится вопрос: долго ли продержится эффект неописуемой красоты? Волосы-то вроде как должны снова отрастать … И точно, природу не обманешь. Это вам не лазер с его возможностями. Так что скоро процедуру придется повторить — ну, и так далее по мере отрастания.

А второй вопрос вообще на засыпку: а не вырастут ли вместо пушковых волос более жесткие и темные? Да к гадалке не ходи! Незаметные волоски гарантированно заменятся более толстыми и грубыми. Ведь именно об этом вы мечтали всю жизнь?

Есть хорошо зарекомендовавшие себя методики — пилинги, дермабразия, лазерная шлифовка. У каждой из них свои показания и противопоказания, но и выполняет их дипломированный специалист. А вот что касается механического воздействия при помощи дермапланинга, то здесь есть еще и вероятность появления гиперкератоза (утолщения кожи), и более темных волос, и травматического воздействия. И кстати, информация для всех побритых: выходить на улицу без нанесенного на лицо крема с SPF30-50 очень не рекомендуется!

Хотите рискнуть? Теперь вы знаете о последствиях. Конечно, адепты данной процедуры считают все страхи перед ней необоснованными и преувеличенными, поэтому — брить или не брить свое личико — решать только вам!