02.06.2021

Носибельно и почти съедобно

Наверное, об этом думала исландский дизайнер Валдис Стейнарсдоттир, когда придумывала одежду из желе. Хотя после материалов из кактуса, пальмы, апельсинов, грибов и ананасов, углеродно-отрицательной одежды из дрожжей, чем же нас может не устроить агар-агар из красных водорослей?

shape.repeat-valdis-steinars-design_dezeen_2364_col_8.jpg

Берется желе, заливается в форму вместе с красителями и сахарным спиртом. Через день оттуда достают готовый топ. Количество «жидкой ткани» можно рассчитать и залить в форму точно по размеру. Также этим пластичным топам не нужны нитки, так как у них нет швов. Экономия и экология наверняка громко аплодируют. Ну, а мы только любуемся доспехами, окрашенными при помощи натуральных растительных красителей в оттенки от розового до ярко-красного.

Творец желейного топа говорит, что если наряд надоест, то его можно расплавить и отлить заново. Отходов нет — а это так поможет нашей планете!

Одежду из агар-агара можно перерабатывать, а можно компостировать: «Я бы хотела, чтобы люди могли использовать этот материал как можно дольше. Если вы почувствуете, что он достиг финальной стадии своего жизненного цикла, вы можете позволить ему разложиться», — утверждает Валдис.

По ее словам, ей было интересно сделать что-то похожее на пластик, но из натуральных материалов: «Этот способ изготовления одежды определенно заставляет нас остановиться и переосмыслить наши текущие методы производства. Технология исключает появление излишков и обрезков и использование синтетических материалов». Также одежду из желе можно точно подогнать по размеру, используя разные формы или просто подрезая получившееся полотно, — обрезки легко переплавляются.

Ну, а всем, кому интересно, — желе в руки! Наверное, такой топ легко сделать самому, только вот он будет просвечивать на солнце. Но зато планета получает шанс на спасение!