03.03.2021

Закрывайся!

Чуть меньше 10 лет назад историк моды и страстный поклонник ретро, умница и интеллектуал Александр Васильев, которого многие совершенно напрасно считают человеком, безнадежно застрявшим в прошлом, сделал неожиданное предсказание. Как и положено ученому, на основе анализа настроений и культурных изменений в обществе он уверенно заявил: «Мы идем к парандже!»

Можно считать, что его прогноз почти исполнился, если принять тот факт, что маска, в сущности, играет роль пресловутой паранджи. Ну, а если не передергивать факты и вникнуть в суть, то Васильев говорил о том, что мы уверенно движемся к тотальному закрытию своего тела. Давайте посмотрим. Макси? — Да. Длинный рукав? — Круто. Ничего обтягивающего? — Естественно! Только (вернее, чаще всего) антигламурная одежда? — Молодежь голосует за!

Скромная мода — что может быть абсурднее этого словосочетания для тех, кто «блистал» в глянцевые нулевые и сексуальные 10-е. Однако после массового желания обнажиться —мода действительно сделала резкий крен в сторону скромности и закрытости. Конечно, мы еще изредка встречаемся с желанием наших девушек и женщин показать всё, всем и сразу (в течение многих лет они реально вынуждены были конкурировать за каждого свободного мужчину). Но все чаще такой призывно-сексуальный образ получает в обществе негатив и насмешки.

Причин такого явления, по мнению культурологов и аналитиков моды, несколько.

Одна — это религиозные тенденции, восприятие женщины как «сосуда греха и соблазна», возврат к так называемым традиционным ценностям, скромности, желанию видеть в женщине прежде всего мать, жену, хранительницу семьи. Означает ли это отказ от моды как таковой? Ни в коем случае! Для этого стоит только посмотреть, как одеваются иконы стиля мусульманского мира — это полный восторг, роскошь, бездна вкуса и совершенство в каждой детали! Отсутствие декольте или обнаженных ножек — лишь плюс для этих женщин.

scale_2400.jpg

Еще один повод к желанию «спрятаться» — это прогрессивные феминистические течения. Женщина с точки зрения современного общества — это умная самостоятельная личность, которая должна выбирать одежду не для «услады глаз» своего партнера, а для собственного комфорта. Для нее одежда — отражение ее мироощущения, независимости, интеллекта. Сексуальность — это последнее, чем сегодня стоит привлекать мужчину. Согласимся, что многие продолжают выгодно «продавать» себя, демонстрируя в своих аккаунтах и в жизни грудь, попу или губы. Нравится это определенной социальной прослойке, молодыми же воспринимается чаще и больше, как бизнес и пародия.

Последние события показали, что женщины полностью переходят на сторону удобства и комфорта. Гардероб должен быть удобен для реальной жизни, далекой от высокой моды. Посмотрите, ведь каблукам с кроссовками не изменила только самая стойкая «дива гламура»! Закрыться — это значит не ограничивать себя в движении, в активном образе жизни, подчеркнуть, что главная ценность женщины заключается в ее мозге. Быть интеллектуальной — круто! И лучше всего это демонстрирует современное поколение, выбирающее нормкор, кэжуал, гранж…

scale_2400dfdf.jpg

Что покажет время, и не совершит ли вскоре мода очередной непредсказуемый кульбит — загадывать сложно. Ну, а пока стоит притормозить в желании показать все, что только можно, окружающим. Хотя бы потому, что сегодня это напрочь потеряло свою актуальность.