29.01.2021

Море в ванной

Товаров на полках магазинов косметики не коснулся никакой кризис. Чего там только нет: новинки появляются с такой скоростью, что их не только потестить, но и сообразить, что откуда и зачем — нет никакой возможности. В отличие от желания, конечно!)))

sakskaya-sol-4.jpg

А вот что заинтересовало меня, вернее, сначала самых продвинутых представителей нашего коллектива, на которых не стыдно равняться, — это соль. Да-да, та самая, косметическая, для купания и СПА. Речь идет о набирающей популярность (судя по количеству упоминаний в сети) сакской соли, которую можно встретить и под названием крымская.

Добывается она из рапы (высококонцентрированного раствора солей, чаще всего — NaCl) соленого Сакского озера, расположенного на полуострове Крым и считается полностью натуральным продуктом. Ведь для ее создания нужно всего лишь солнце, ветер и морская вода, где она и выращивается. В период активного цветения под воздействием солнца морская водоросль Дуналиелла солоноводная вырабатывает богатый комплекс биоактивных веществ, в частности и ценнейший каротин. Наличие этих биоактивных веществ в составе придает соли розоватый оттенок. Со временем, на воздухе она выцветает, кристаллы становятся белыми с сероватым оттенком, но на ее полезных качествах и свойствах это никак не сказывается.

Почему стоит обратить внимание на этот достаточно недорогой и удобный для применения продукт? Да все просто. Цена у него, скажем честно, смешная, а вот пользы для здоровья можно получить на миллион. Состав соли настолько разнообразен и богат, что еще ни одна лаборатория не смогла воссоздать его искусственно. В состав сакской соли входят около 100 полезных минералов, витамины, важные кислоты, микроэлементы (йод, фтор, бром, медь, кремний, магний, цинк, калий и другие). 

Купание в солевых ваннах (на море и выезжать не надо) оказывает воздействие на периферическую нервную систему и мышцы; кости и суставы при их заболеваниях; функцию сердечно-сосудистой системы; процессы обмена веществ; кровообращение; регенеративные процессы. А также восстанавливает водный и минеральный баланс и омолаживает организм. Ничего так себе, впечатляет! Наливаешь горяченькую ванну, бухаешь туда граммов 100-150 соли, ждешь, пока вода остынет до комфортной температуры и минут эдак на 10-15 залегаешь в воду. 

Бонусом тебе и красота прибавляется:сакская соль отлично очищает кожу, выводит шлаки и токсины; оказывает противомикробное и противогрибковое действие; отшелушивает кожу, обновляет и омолаживает ее; насыщает полезными веществами и микроэлементами; делает мягкой, повышает упругость, выравнивает рельеф; способствует укреплению ногтей; способствует устранению целлюлита, снятию отечности на ногах и под глазами. А если использовать соль в качестве скраба, то это позволит прекрасно очистить кожу тела и головы. 

Правила рекомендуют делать курс из 10 процедур через день. А мы бы порекомендовали — еще и в тот момент, когда охватит ностальгия по морю… Нет ничего, что нельзя исправить, ведь так? Поэтому купаемся в морской воде (ну, почти) и оздоровляемся, не выходя из дома! Только соль в магазине не забудьте!