07.12.2020

Кожаная революция

Кожа — на острие моды. Но как этот тренд может существовать одновременно с необходимостью защищать и сохранять живую природу? Мы знаем, что использование натуральной кожи при изготовлении одежды и аксессуаров — это не просто неэтично по отношению к живым существам. Дело в том, что кожевенное производство по сей день остается одним из самых грязных в мире.

Вот почему различные экоматериалы, производство которых не наносит вреда окружающей среде, сейчас набирают популярность. Дизайнеры с завидным постоянством представляют всё новые и новые коллекции одежды из растительных тканей, хотя заменить натуральную кожу, которая по-прежнему пользуется спросом, довольно непросто. Но хвала ученым: сегодня созданы новые экологичные материалы, для которых вовсе не нужно убивать животных — ни телят, ни крокодилов, ни змей, которые хоть и гады, но все равно не заслуживают, чтобы с них снимали кожу.

Рассмотрим самые необычные и даже экзотические варианты замены натуральной кожи на …натуральную же кожу, но только растительного происхождения.

DnW-n40WsAAMtO6.jpg

Грибной сезон

Уже в наступающем 2021 американская компания начнет производить материал Mylo — кожеподобный материал из грибного мицелия. Среди тех, кто будет шить вещи из него — бренды Аdidas, Lululemon и Stella McCartney. Говорят, что к ним примкнут и другие: Gucci, Saint Laurent, Balenciaga, Alexander McQueen и др. Звучит круто — согласимся! По словам создателей, кожа из грибов — непростой и дорогой процесс. Для создания материала нити мицелия выращивают в питательной среде, потом сушат и выделывают — на производство материала достаточного размера уходит около десяти дней. Долго? Но зато производство считается экологически чистым. Про цену узнаем чуть позже, но есть предчувствие, что маленькой она совсем не будет. 

b287d8d880342da8e7722d6d9ab4cec3_photo.jpg

Мексиканский кактус

И снова инновационный привет из Штатов! Компания Sanabul изготовила первые в мире перчатки из кожи кактуса Нопаль. Они, правда, боксерские (цена всего-то смешные $250), но это же только пока! Нопаль, изображенный на гербе Мексики, предмет гордости ее народа: это и полезнейшая еда, и сырье для лекарств и парфюма, а теперь еще и материал Desserto. Он вполне может стать отличной альтернативой для модной, кожевенной, мебельной и автомобильной промышленности, так как ничем не уступает по характеристикам коже животного происхождения. Он прекрасно тянется, «дышит», эластичен, прочен, без химии в составе. Два предпринимателя из Мексики, которые выращивают целые плантации Нопаля утверждают, что процесс превращения в полезный материал не только экологичен, но и финансово выгоден.

ShopperToteSmall.jpg

Пальмовая кожа

Еще один инновационный экологичный материал изобрели в голландской компании Studio Tjeerd Veenhoven. Для нового материала была использована основа из листьев арековой пальмы — именно поэтому новая ткань уже получила название «пальмовая кожа». Для выделки такой «кожи» жесткий растительный материал сначала долгое время вымачивают в специальном растворе на основе натуральных ингредиентов, чтобы сделать его послушным и мягким. Так получается полностью биоразлагаемый материал, не наносящий вреда окружающей среде. При этом он сохраняет все свойства резины и натуральной кожи: прочность, эластичность и практичность. Из «пальмовой кожи» можно делать предметы интерьера, одежду, украшения и аксессуары. Нужные для производства пальмы растут в Индии, поэтому голландская компания активно использует опыт индийских ремесленников, чтобы создавать уникальный материал.

По материалам Интернет